Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Попробую помочь (много).
Пользователь: Proba (IP-адрес скрыт)
Дата: 10.12.2007 04:15

Я не понял идеи насчет:

«SP умножить на экспоненту, зависящую от времени так, что бы данные совпадали сегодня с фьючерсом, а в начале (1982) с индексом. Получается данные а ля индекс. Для нефти прибавить линейную функцию так, что бы получить данные, совпадающие со спотом в начале, а конце с актуальным фьючем.»,

поэтому начну издалека. Заранее извиняюсь, если это будут азбучные истины.

То с чем вы столкнулись, есть так называемое сшивание фьючерсов. Вы правильно написали, что в момент близкий к истечению контракта:

«в этот момент фьчерс, по теории, почти равен споту».

А активным становится контракт которому до истечения еще от месяца, как в нефти до трех, как например в SP. И он в этот момент может отличаться от цены спота, как в большую, так и меньшую сторону. К тому же контрактов много и совсем не обязательно в этот момент, что следующий календарный контракт имеет самый большой открытый интерес. Поэтому существует несколько способов сшивания фьючерсных контрактов. Все эти способы делают полученные графики отличными от спотового, одни больше, другие меньше.
Я много пользовался CQG, поэтому буду использовать их терминологию и способы сшивания.. CQG нажатием одной кнопки позволяет выбрать следующие способы склейки контрактов.
1. Стандартный переход к следующему календарному контракту в день экспирации действующего контракта. При этом геп, образовавшийся в момент перехода от одного контракта в другой, никак не сшивается. Этот способ дает график максимально близкий к графику спота. То есть, каждый контракт в момент появления на графике отличается от цены спота и потом постепенно к этой цене приближается, при смене контракта все начинается сначала. На графике вы видите те же вершины, что и на споте, с очень близкими к споту ценами. Но вы этот график проторговать не сможете. Гепы, возникающие в момент смены контракта, существуют только на экране монитора. Например, у вас короткая позиция по нефти. Декабрьский контракт сегодня истекает и нефть стоит 85. В седующем, январском контракте цена нефти 84 доллара. Вы покупаете фьючерс в декабрьском контракте по 85, закрывая там сделку. И продаете по 84 в январском. Все, вы перенесли позицию в следующий календарный контракт, при этом ничего не заработали и не потеряли. На следующей день на графике нефти образуется геп с 85-ти до 84-х долларов, хотя для вас, повторяю его не было. Отличить его от обычного торгового гепа очень трудно. При тестировании на истории по такому графику, эти гепы сильно исказят картину. Торговать по такому графику тоже опасно и не нужно.
2. Переход к следующему календарному контракту за энное количество дней до истечения старого. При этом можно выбрать опцию сшивания гепов образующихся при переходе. Вот при этом сшивании и образуются чудеса, которые вы описали. Так, в моем примере с нефтью, для сшивания этого не торгового гепа в 1 доллар, все цены от начала времен и до последнего дня действия декабрьского контракта будут уменьшены на один доллар. Так как, фьючерсу на нефть свойственен описанный мной бэквордейшен , то цена в начале графика потихоньку уходит в минус. Когда я начинал торговать, минусовые цены начинались в 1982 году. Сейчас под воду уходит 86-й. SP, как я понимаю, свойственно контанго, поэтому там исторические хаи становятся все выше и выше.
Сразу оговорюсь, что в терминах я не силен, сейчас 3 ночи. Поэтому если где напутал, не казните сильно.
3.Переход к контракту ставшему активным. В нем тоже есть опция сшивания гепов. Судя по вашему описанию, вам прислали данные, сшитые именно таким способом. Дело в том, что в некоторых фьючерсах активными, то есть имеющими наибольший открытый интерес, могут становится не обязательно следующие календарные контракты. Насколько я знаю, в зерновых фьючерсах некоторые контракты уже длительное время из года в год не становятся активными. Это связано со временем сбора урожая. То есть основная масса трейдеров перескакивает через определенные контракты, а торгуют их только разные хеджеры, которым нужны именно эти сроки поставки. Я в торговле пользовался именно этим способом сшивания.

В двух последних случаях сшивания контрактов с ликвидацией гепов, графики получаючся весьма отличные от спотового, но именно они максимально полно соответсвуют тому, что вы реально торгуете.

На вопрос, какой способ сшивания контрактов лучше выбрать и как им в разных случаях правильно пользоваться, я тут отвечать не буду, объем писанины и так превзошел все разумные пределы. Если это тоже будет интересно, напишите, я свои соображения изложу отдельно.

Теперь к вопросу процитированному в начале. Я так понял, что вы ищете способ преобразования полученных данных в наиболее приближенный к споту вариант. Боюсь, это невозможно. В разные исторические моменты фьючерсы могут обгонять спотовые цены, а могут отставать от них. Иногда фьючерс сильно отрывается от спота, а иногда практически совпадает с ним. То есть, величина и даже направление сшиваемого между контрактами гепа всегда разные. Вам проще найти данные сшитые по способу 1. Я думаю, что если удастся в Интернете найти данные по интересующим вас фьючерсам, то это будут сшитые именно таким способом, так как он самый простой. Во всяком случае, я встречал только такие. Если решите поискать и не найдете, напишите, я посмотрю по своим старым адресам.

А самое главное, вам нужно понять, какой способ сшивания данных лучше всего подходит для тестирования вашей стратегии. Это зависит во многом от того, какие инструменты для торговли вы используете. Тут чтобы объяснить, тоже нужно много писать, поэтому если будет нужно подробнее, напишите.

Еще раз извиняюсь, если изложил давно известное. Думаю, на форуме есть люди, разбирающиеся в вопросе куда лучше меня, тот же grigor, например.

Удачи
Константин.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Прислали историю по фьючерсам back-adjusted (источник - Блумберг хотя не точно), Hedger 592 09.12.2007 22:27
  Попробую помочь (много). Proba 628 10.12.2007 04:15
  Спасибо за содержательный ответ. Hedger 232 10.12.2007 12:17
  Надеюсь, что помог. Proba 209 10.12.2007 12:51
  А не проще А. Г. 286 09.12.2007 22:36
  Хотелось бы имееть надежные данные за весь период. Hedger 266 09.12.2007 23:52
  А имеет ли смысл вообще смотреть на "дальние" фьючерсы? А. Г. 355 10.12.2007 00:01
  Данные для тестирования. Для генерации сигналов действительно достаточно актуального фьючерса(-) Hedger 216 10.12.2007 01:13
  Движения цен на разных контрактах могут отличаться сильно ПетрС 257 10.12.2007 00:12
  Вы правы А. Г. 267 10.12.2007 00:22


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100