Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Что ж, возможно, Вы правы ...
Пользователь: Scrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.03.2007 20:57

Привет, Александр.

Цитата:
А. Г.
Я уж не говорю про сферу услуг в больших городах - рестораны, кафе, химчистки, фотопечать, мобильная связь, интернет-услуги. во сколько раз это выросло за последние годы.

Я замечаю как раз бурный рост в сфере услуг, наверное, поэтому мне диспропорции в экономике кажутся чрезмерными. Однако, и в производстве не всё гладко.
Пример № 1. В совхозе родителей моего отца (Оренбургская область) постепенно идёт сокращение пахотных земель -- сначала была центральная усадьба и три отделения, потом одно отделение сдохло, за ним -- другое. Сейчас на очереди третье. Работы становится всё меньше. Более того, это не единичный случай -- о сокращении пашни в целом я слышу уже не первый год. Про отраслевую разбивку сельского хозяйства говорить сложно: мясное и молочное производство сейчас идёт в гору, но только потому, что в последние годы были в целом хорошие урожаи пшеницы, а у нас растут преимущественно мягкие сорта, которыми и кормят скот. А что касается, к примеру, растительного масла, то здесь всё просто: раньше в советские времена основу для масляных красок, олиф и прочей подобной продукции делали из натуральных масел, поэтому план по подсолнечнику соблюдался круче, чем даже план по пшенице. Сейчас технологии поменялись, а огромные поля подсолнечника остались невостребованными. В результате чего бутылки с растительным маслом (правда, произведённым на нормальных западных линиях) продаются в каждом ларьке.
Пример № 2. Недавно с туристической целью побывал в Петрозаводске (столица Карелии). Город жив. Однако, основа жизни там весьма специфическая -- они начисто сводят лес и добывают мрамор. Говорят, что запасов того и другого осталось лет на 20, а больше там ничего нет. Пытаются поднять рыбную промышленность, но насколько этот проект окажется успешным, сказать сложно -- время покажет. Онежский тракторный завод (главный завод Петрозаводска) сдох окончательно и, похоже, навсегда. Хотя (и это не только моё мнение) край просто создан для туризма -- в Карелию можно круглосуточно на проход гнать эшелоны с праздношатающимися россиянами и иностранцами и драть с них по три шкуры, а те будут платить и требовать ещё впечатлений. Народ там нормальный, никаких "сочинцев" и "ялтинцев" я не видел (вопиющий случай: мне продали билеты в местный театр после закрытия кассы!) -- может, просто ещё не разбаловались вниманием.
Пример № 3. В плане качества инвестиционных услуг в г. Тольятти в частности и, пожалуй, в Самарской области вообще за последние годы реально изменилось только одно -- стало больше федеральных брокерских контор ("панаехали тут!" uu). Ни качество обслуживания, ни качество управления ни капельки не изменилось -- похоже, что в свои кадры московские и питерские головные офисы не вложили не просто ничего, а ни хрена. Всё те же февочки, которые хлопают ресницами, когда их спрашиваешь элементарные вещи (а в некоторых представительствах ресницами хлопают и их руководители). Всё те же массовые нарушения, которые замазываются огромными взятками в местную ФСФР. Всё то же безрыбье на предмет вменяемого управления (коллеги-самарцы не дадут соврать, но всех проживающих в регионе людей, которые в торговле не используют стратегию "акции растут до небес", можно свободно знать по именам, в лицо и с биографией -- память обременяется не сильно).

Александр, я соглашусь с Вами, что в последние годы производство пошло в рост. Но когда вникаешь в тонкости этого производства, то становится как-то не по себе -- такое ощущение, что всё на соплях, впопыхах и только чтоб работало. Элементарный пример: бывшие бандиты собираются строить нефтеперерабатывающий завод (не слишком большой, но по нынешним меркам не до жиру). Благое дело! Однако, когда специалист познакомился с проектом, у него волосы зашевелились, ибо граждане, видимо, заместо производства нефтепродуктов решили учинить мощную техногенную катастрофу, потому как азотная атмосфера не предусмотрена В ПРОЕКТЕ. То есть, грубо говоря, вместо нефтехимического предприятия спроектирован большой пожар стоимостью в миллионы долларов. А как у нас собирают Huyndai Accent? Пока на сборочных линиях стояли корейцы с кнутами, всё было более-менее нормально. Как только корейцы ушли, эти машины из бюджетных седанов превратились в головную боль их владельцев. Я всё понимаю: развал прежней экономики, утрата многих вещей (в том числе безвозвратно), но неужели у нас за плечами нет ... сколько ... минимум пятидесяти лет развития индустрии? Такое ощущение, что за последние 15 лет мы плавно и без усилий скатились в третий мир по производственным возможностям (не только товаров,но и услуг)и, несмотря на все усилия, не хотим оттуда выбираться. Так что пока с моей кочки зрения при всех неоспоримых успехах я не могу признать, что производство у нас развивается нормально и сбалансированно. К сожалению, у нас с Вами разговор получается на уровне примеров и общих эмоций, но наверное, по-другому пока и нельзя -- должно пройти какое-то время, чтобы можно было увидеть первые ощутимые результаты. Будут ли они со знаком плюс или минус, сейчас вряд ли можно предсказать.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Ужос ! child 1150 13.03.2007 14:56
  Эта пять! Мужык жжот!!! Scrat 653 13.03.2007 17:15
  Жить вообще непросто А. Г. 631 13.03.2007 17:27
  Насчет "взять и поделить" stranger 574 13.03.2007 18:47
  Насчет "оборонки" Вы крупно ошибаетесь А. Г. 583 13.03.2007 19:02
  Re: Насчет "оборонки" Вы крупно ошибаетесь stranger 541 13.03.2007 19:15
  Радоваться надо, что снизили производство оружия СергейЮ 547 14.03.2007 11:34
  Я не совсем согласен. Scrat 615 13.03.2007 18:11
  Ну все же производство налаживается А. Г. 598 13.03.2007 18:31
  Что ж, возможно, Вы правы ... Scrat 597 13.03.2007 20:57
  Карелия и мне нравится А. Г. 569 13.03.2007 21:10
  Предлагаю бесплатно рекламировать на форуме карельские маршруты! uu(-) Scrat 502 13.03.2007 21:29
  Re: Ну все же производство налаживается stranger 568 13.03.2007 19:11
  То, о чем Вы пишите А. Г. 552 13.03.2007 19:34
  Re: То, о чем Вы пишите stranger 544 13.03.2007 22:47
  Настоящая ответственность приходит тогда, когда А. Г. 537 13.03.2007 22:52
  Но начинать надо с головы, stranger 545 13.03.2007 23:13
  В рамках данного обсуждения, я не знаю "о чем писать не положено" А. Г. 543 13.03.2007 23:30
  Думаю, я неудачно выразился(-) stranger 519 13.03.2007 23:48
  Пива даже пожалуй, больше 90% uu BlakBird 548 13.03.2007 18:52
  Я был в Германии в прошлом феврале А. Г. 623 13.03.2007 19:07
  Сторонник это Я??? child 569 13.03.2007 17:32
  Нет, тот кто в ссылке. А Вы "наш человек" u(-) А. Г. 498 13.03.2007 17:33
  Re: Ужос ! Andrej 607 13.03.2007 15:36
  РЫволюцЫонЭры X А. Г. 635 13.03.2007 15:26


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100