Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Вот тут недавно про биткойны спрашивали.
Пользователь: Котауси (IP-адрес скрыт)
Дата: 20.11.2017 23:17

Коллеги, приветствую.

Я чисто из любопытства - у меня денег нет, если што.
Собственно, а как эти биткойны купить? Вот, допустим, я хочу купить их где-нибудь на бирже - как мне туда деньги отправить? Если через какой-нибудь банк по реквизитам, то это примерно будет как в "Бриллиантовой руке": "Па-ма-гии-тееее!.. Мальчик, уйди отсюда, не мешай ... Спа-сии-теее!!!" Миронов - это, разумеется, банк, а мальчик - это я. Ну, просто потому что ни один валютный контроль не пропустит банковский платёж с текущего счёта на нечто под названием Kraken или, там, eToro без ничего. "Без ничего" - это в прямом смысле без ничего: нет ни счёта-фактуры, ни договора, ни конасамента ... Со мной даже из правоохранительных органов никто связываться не будет, потому что там с идиотами обычно не связываются.
Можно, наверное, через сайт как-то с карточки заплатить - как в любом Интернет-магазине? Грубо говоря, я оплачиваю с карточки через Интернет, а дальше надеюсь, что мне что-то за это будет? То есть, получается, все биткойновские биржи - это такие Интернет-магазины, которые за деньги дают экран, на котором написано, что я держу у них столько-то денег? Да, при этом надо понимать, что если я заведу $10 тыс. или больше (или несколькими траншами в сумме на $10 тыс.), то на меня банк-эмитент карты тут же стукнет в Росфинмониторинг, после чего ко мне придут-таки из правоохранительных органов. Но, поскольку у меня всё равно никаких денег нет, не говоря уже про $10 тыс., то мне по этому поводу переживать точно не надо.
ОК, я завёл (не спрашивайте меня как) на биржу деньги, и теперь биржа должна открыть мне кошелёк и сообщить номер, да? Хорошо, открыли-сообщили и я купил-таки биткойны. Потом курс биткойна вырос до $100 тыс., я божественно наварился и теперь хочу их продать. Понятно, что я отправил на биржу скан своего паспорта (нет, никто на него кредит не оформил), номер своего счёта в банке (нет, никто оттуда деньги не спёр) и всю остальную прочую идентификацию (и даже номер CVV с обратной стороны карточки, и никто этим номером, разумеется, не воспользовался). И даже биржа разрешила мне поставить купленные мной ранее биткойны на продажу, и кто-то по моему оферу хлопнул в стакане. Вот у меня теперь вырученные от продажи деньги - физически они где? Надо ждать, пока их покупатель перечислит на биржу, или они уже на бирже? ОК, допустим, что покупатель был как я - тоже сначала хрен знает как перечислил деньги на биржу и открыл кошелёк. То есть физически на бирже деньги есть (слава те хоспыди). Вот куда дальше биржа должна перечислить деньги? В мой русский банк? А если иностранный банк, в котором биржа держит счёт, не переводит в русский банк деньги? Хорошо, я поступил хитро и проверил, что мой банк не под санкциями, и с ним иностранные банки работать могут. А как узнать, что корреспондентский банк, в который банк биржи перевёл деньги от продажи биткойнов, не заподозрил anti-money laundering и зачислил их на коррсчёт моего русского банка? А что делать, если заподозрил и НЕ зачислил?
И теперь вишенка на торте: как объяснить валютному контролю моего русского банка, откуда на текущий валютный счёт физического лица пришли деньги, какое происхождение они имеют и почему я вправе ими распоряжаться?

Disclaimer. Коллеги, если кто-то не в теме, как работает внутренний валютный контроль, налоговый контроль, ПОД/ФТ-контроль, а также все прочие контроли в советских банках, то не надо мне рассказывать сказки а-ля "ну это же твои деньги - ты можешь делать с ними всё что захочешь". Да, и те, кто не знаком с compliance & AML procedures в иностранных банках, тоже не надо мне рассказывать сказки в духе "в свободном мире свободный человек может свободно распоряжаться своими деньгами".

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Вот тут недавно про биткойны спрашивали. Котауси 818 20.11.2017 23:17
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. Olgalog 217 28.11.2017 20:56
  У меня парикмахер интересовался. Прям как в том анекдоте про чистильщика обуви(-) Чапаев 222 21.11.2017 22:44
  и кухарку...(-) К. Белибердин 213 22.11.2017 00:26
  ... извзини канеш, но все очеьн оторвано от жизни(-) VasRaskolbas 235 21.11.2017 12:57
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. artha 442 21.11.2017 11:25
  Андрей, а ты сам это уже делал? Котауси 374 21.11.2017 13:07
  Re: Андрей, а ты сам это уже делал? artha 393 21.11.2017 13:42
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. Vlad 420 21.11.2017 12:31
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. artha 395 21.11.2017 13:46
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. Vlad 379 21.11.2017 16:40
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. artha 374 21.11.2017 21:22
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали. Vlad 354 22.11.2017 11:34
  тут кошелек заводи VasRaskolbas 370 21.11.2017 13:05
  Вооо, Идет крипта в массы. u Ziliboba 407 21.11.2017 10:44
  Хватит сеять разумное-доброе-вечное. Котауси 408 21.11.2017 13:01
  Не ну канечно счета репортить надо. Ziliboba 360 21.11.2017 13:29
  Пра-а-авильно. Котауси 367 21.11.2017 13:36
  В налоговую вроде раз в год можно носить. А можно и забить. Ziliboba 363 21.11.2017 13:44
  Re: Вот тут недавно про биткойны спрашивали... (+) url К. Белибердин 381 20.11.2017 23:26


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100