Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Так говорил Док (неавторизованная выборка) ч.1
Пользователь: qxr1011 (IP-адрес скрыт)
Дата: 16.11.2010 21:22

Не один год наблюдая за форумами и общаясь со многими в живую я давно заметил причину почему трэйдер или тот кто хотел стать таковым, теряет деньги. Ответ один и простой - постоянный поиск. Причем поиск не того, что надо искать, а просто денег.

Чтобы быть хорошим трэйдером не нужно быть физиком или математиком. Скажу даже больше. Слишко много знаний это тоже опасная штука для трэйдера. Если только конечно вы чуствуете что глубокие знание вам помогут лучше понять как торговать, то изучайте глубже.

Добавить нечего. "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей" А.Пушкин. "Чем меньше женщину мы больше, тем меньше больше она нам" М.Жванецкий "От многой мудрости много скорби"Экклезиаст

Придерживайтесь одного правила: Изучай свою технику отрабатывай свою технику. Но если позволяют умственные способности и жизнь - пытайся работать в системе многих правил и исключений из них. Особенно полезно изучать чужую технику - либо ты позаимствуешь что-то новое и полезное, либо научишься на чужих ошибках

На рынке изобретено множество техник и правил с помощью которых можно торговать успешно. Но строго доказано лишь одно - на эффективном рынке шансов нет!

Но самое худшее что может делать трэйдер, или тот кто хотел бы стать трайдером, это постоянный поиск новых техник и способов. Включая бегание по форумам и ишя себе сегодня одного кумира, потому что он угадал куда маркет вчера пошёл и пытаясь торговать так как он. До другого, потому что тот написал красивый пост и следовать за ним. Бесспорная мысль, которую классно выразили наши предки в трех пословицах-поговорках.
1.Век живи, век учись, дураком помрешь.
2.Под лежачий камень вода не течет.
3,Летай иль ползай - конец известный.

Не давайте некому учить вас какой техникой нужно торговать. Найдите то, что вам нравится и больше всего по душе. Изучайте вдоль и поперёк, приспосабливайте её к рынку так как вы видете это своими глазами и чуствуюте, что так правильно. Не верьте не в чью технику пока вы не изучите её сами и не почуствуюте, что это работает для вас и вашим путём.
Абсолютно! Наша лагерная страна уяснила - для выживания на зоне нужно

1.Никому не верить
2.Ничего не бояться
3.Ничего не просить.

"Сами придут и все дадут"(Булгаков).И главное - чтобы все было путем. Даже если это ваш путьu)


Та техника или правила которые работают для меня соdсем могут быть не приемлимы для многих здесь на форуме и наоборот. И наоборот!!!

===========================================================
Если только вы имеете чуство меры, свой метод, money management, и имеете чуство рынка, вы можете успешно и постоянно делать деньги торгуя на маркете. А можете и нет, это зависит только от тех отношений, которые возникли между вами и рынком.
Но зарабатывать деньги трэйдингом это тяжёлая работа. И основная часть этой работы построена на скучной и нудотной работе по отрабатыванию и оттачиванию вашего метода.

Если вы не в состоянии делать эту работу часами, день за днём - вы проиграли.

Если же вы не имеете малейших способностей чуствовать рынок - вы проиграли.

Если вы постоянно заняты поиском новых методов потому что старый вчера не сработал - вы проиграли. А это уже занудство и пессимизьм.

И таком случае вы зря теряете время и деньги свои или своей семьи.

Здесь тоже не вполне согласен - может деньги принадлежали чужой семье, а вы только восстанавливаете справедливость?!

Успехов. И материальных в том числе. НП.



А другой "гений" сказал - "Читайте книги - источник знаний!" К трейдингу больше подходит пушкинское "И опыт, сын ошибок трудных..." Следовательно, источник знания - ошибки (не шутка).Впрочем, взгляды на рынок мне всегда напоминали известную притчу о слепцах, рассказывающих о слоне.Один оглаживал слоновью ногу, другой - хобот и т.п, и все обладали бесспорым знанием, проистекающем из опыта, что и позволяло им до хрипоты спорить друг с другом.А рынок больше и разнообразней слона!u).Так, в техническом анализе есть мощная группа элиотчиков, и не менее мощная группа трейдеров, считающих, что волновой анализ - это бред.Но еще более мощная группа трудящихся рынка считает, что теханализ, чартинг, весь является лишь плодом воспаленного воображения.И во многих случаях действительно наши знания существуют лишь в нашем воображении.А образование нужно не столько для получения знаний, сколько для широты воззрений, иначе и ошибки будут не в прок, да и их величина может быть несовместимой с жизнью. НП.



Imagination is more powerful than knowledge. A.Einstein.

Воображение сильнее знания Представление мощнее понимания Знание отступает перед иллюзиями Знание существуе только в воображении И т.д и т.п. Вопрос не перевода - вопрос трактовки, хотя трактовать легче оригинал. НП.




А если всерьез говорить про образование то ИМХО точное образвоание только мешает. Лучше быть гуманитарием.
Художником например. То есть человеком которых хорошо развит в сторону распознавания различных образов. Картина маркета - это тоже картина. Я не являюсь жестким противником интуитивного трейдинга.Однако художественное воображение, ничем не сдерживаемое, и особенно без оценки рисков приведет известно куда. НП



Знаете почему у нас системы залпового огня на колесном шасси на базе Урала, а у янкесов на гусеничном ходу? Каждый собирался воевать на дорогах противника :-)


Самое забавное сотоит в том, что наличие МИО без опыта - смерти подобно, а с десятки еще какие-то шансы остаются. Здесь ситуация напоминает старый анекдот. Девушка приходит к врачу: Доктор, у меня две проблемы - прыщи и никто со мной не спит....Док: прыщи... не спит... прыщи... Да это какой то замкнутый круг!" Так и втрейдинге, вероятно единственный выход, применяя итерационные процедуры, вытаскивать себя за волосы из болотаu).А вот насчет множества случаев из 10-ки МИО - лично мне ни одного не известно. Конкурс с Ларри не показатель. НП


Нет у меня уверенности, что для валют так уж необходимо понятие тренда. Тренд вообще неотделим от таймфрейма, в котором живет, и часто, при внимательном анализе, "пробой тренда" в одном таймфрейме означает подтверждение противоположно направленного тренда в другом таймфрейме. А в любом данном фрейме тренд виден и визуально, без всяких индикаторов. Другое дело, что есть народные приметы, по которым кроются или открываются трендследующие трейдеры - знать их полезно, как потенциальные зоны подтверждения продолжения хода или взятия ими лосей. То же и на малых фреймах - как правило все "пробои" к тому же являются точками взятия лосей или на истощении хода, или на его продолжении. Одним словом, жить можно и без трендов - определил вероятное направление движения цены и ее разумную цель, поставил простой или трейлинг стоп - и нет большой разницы, какой там тренд (кроме доминирующего движения во фрейме большего масштаба).НП



Казалось бы, такое простое и важное дело - тренд. Тем более, как уверяют учебники, он ваш френд. А теперь проще. Что нужно знать для трейда, а не для тренда? Где и когда войти в позицию и где и когда из нее выйти.Т.е. Определить направление входа, что не так существенно, и критерии выхода - по трейлинг-стопу, логической или финансовой природы или по достижению определенной цели. Так и причем здесь тренд? Это как один из недостаточных, к тому же запаздывающих индикаторов, хорошо видных задним числом. На нем, строго говоря, торговли не построишь, а иллюзии развить можно. Поэтому какой там тренд - вопрос вторичный и по- большому счету бредовый. А вот где вход, где выход и какие критерии мы используем, причем совершенно конкретные, а не вторичные - типа встали по тренду - вот это действительно важно. НП.

Не случайно так много откликов.Если использование ТА для торговли сомнительно, то использование ФА - просто исключено,. Речь может идти либо о торговле на "ожидании ожиданий" - типа рефлексивности Сороса, либо на предсказании новостей и заблаговременной оценке реакции на них денегuu.Все остальное - чистой воды иллюзии, часто вредные, ибо можно построить логически непротиворечивые фундаментально обоснованные гипотезы противоположной направленности, и потом их придерживаться. Результаты не заставят себя ждать. Как бы это попроще сказать? ФА дает наиболее обоснованную, хотя зачастую и неверную оценку матожидания цены. Но проблема в том, что цена как в жизни, так и на случайных блужданиях, отнюдь не стремится к своему матожиданию, (разве что на бесконечности, где и его оценка принципиально смещается)а даже совсем наоборот(теорема арксинуса). Так что это все экономически обоснованный бред, что нисколько не унижает автора темы, ибо этой бредовой точки зрения придерживается большая часть академической науки. И хотя существование ТА обосновать гораздо сложнее, чем существование ФА, Та можно в некоторых элементах практически использовать. А ФА годится лишь для интерпретации произошедших событий и (Sic!!!) понимания, на каком свете мы находимся и какие риски существуют. Вот для этого, но не для торговли, служаит анализ типа Веселых Картинок Дмитрия. НП. Отследить реальные потоки денег позволяет только ФР(Финансовая разведка). ФА позволяет оценить лишь потенциальные возможности и направления перетока средств, и что самое печальное, без тайминга.


Ник, конечно , хороший, не хуже моего текущего и один из набора моих прошлых "погонялов". Насчет ФА и форекса - я не чужд ФА, и более того , меня сильно удивило, когда на посты Д. "Веселые картинки", размещенные в правильном месте не было вменяемых откликов. Но тем не менее форекс и чисто фундаметалка, ИМХО, иллюзии. Даже по моему в пределах трех месяцев Гринспен что-то косвенно, насчет нескоррелированности валют, но шибко научно на эту тему говорил. Только не будем путать наличие собственного ИМХО, которое может совпадать с текущим трендом - типа падения евро-марки от момента ее введения.И не случайно так трудно играть на новостях - дело не столько в их неожиданности, сколько в их неинтерпретируемости. Поэтому мое мнение - форекс в лучшем случае скучен на больших таймфреймах - трендов почти нет ( и это объективка). А на низких важна техника и ожидания.Поэтому я не имею ничего против использования ФА на форексе, но либо ФА, либо не играйте на форексе. НП.

Вот тут мы с Вами сильно расходимся.Во первых такими картинками у Вас оффис завален быть не может, ибо Вы не видите в них практической ценности. Похожими по внешнему виду графиками - да, безусловно.Я не понимаю, как работая на рынке можно не обращать внимания на глобальные макроэкономические риски.А один из глобальных рисков такого сорта - обесценение или блокирование ваших счетов, номинированных в долларах(и даже мультивалютные счета не спасут) при некоторых вероятных сценариях дальнейшего развития событий.Я не буду рассуждать о возможности и причинах краха доллара как мировой валюты - это слишком долго.Колоссальные фактически внешние заимствования штатов через увеличение внутреннего долга, огромный дефицит торгового баланса, санация большей части наличной денежной ликвидности через механизм тезаврации в развивающихся странах и многое другое создают все предпосылки для полномосштабного мирового кризиса, который заденет нас существенно сильнее, чем американцев. Но от предпосылок до реализации большой путь, и неизвестно как и когда он будет пройден. До 11 сентября я тоже вместе с Олдманом, правда на разных форумах, говорил о чем-то, что в его терминах называется штормовым предупреждением. 11 сентября запустило механизм частичного локирования этих проблем, поэтому пока я к этой теме не возвращаюсь. Но не обращать на это внимания? Увольте. Оценка рисков - основное дело в трейдинге. Второе по значимости - тайминг. Не говорите мне что купить, а скажите когда. Здесь ФА практически бессилен, а значит практически бесполезен для торговли на форексе. А практических примеров вреда при следовании ФА - сколько угодно.Вспомните например историю с йеной-98, когда в августе аналисты в один голос предсказывали, что к концу года она от 140-й зоны дойдет до 200. Если помните, она потом сходила куда-то на 104 и закрылась где - то на 112(приблизительно, лень графики смотреть).А беспрецедентное снижение ставок по доллару как укрепило евро? ФА в современном виде - это равновесная концепция, которая предполагает, что и рынок - это механизм приводящий в равновесие существующие тенденции.(типа равновесие предложение-спрос, эффективный рынок, состоящий из разумных и равноинформированных агентов и прочие благоглупости).В действительности это не так, а иногда - просто наоборот, т.е рынок из одной крайности бросается в другую, со свистом пролетая фундаментально обоснованную точку равновесия. Лично я использую в торговле элементы ФА, но в том виде, как я себе его представляю, а никак не по учебникам.Но только как элементы. А как Вы работаете по ФА - я совершенно не понял. И пример с двухдневным трейдом Сороса был совершенно неудачен - ибо сколько за ним стояло подготовительной работы, какой огромный денежный пул был сформирован, который собственно и переломил ситуацию. И базовый расчет был не столько на фундаментальную переоценку фунта, сколько на скрытую заинтересованность Бундесбанка в развитии ситуации по такому сценарию.

то тонкие методы регулирования рынка. Как говорил Ильич - есть просто ложь, большая ложь, и статистика.А верить надо в светлое будущее.

Что-то глюкнуло, и сожрался мой развернутый пост. Второй раз тяжелее. Итак: Хорошо известно, что пессимисты- это люди, считающие, что хуже быть не может, а оптимисты считают, что может быть гораздо хуже.Реалисты вероятно просто считают, что все очень плохо.Так я все-таки оптимист. Вот сегодня мне звонил приятель, и тоже в который раз говорил, как ему со мной тяжело. Судя по всему, он тоже реалист.Почему - я догадываюсь. Большинство людей любят определенность, но это только у медали две стороны, жизнь гораздо богаче. Вернемся к нашим баранам, то бишь к трейдингу. Пессимисты(например Талеб, Олег, Дмитрий) считают, что цены в основе своей представляют случайное блуждание с небольшой детерминированной компонентой - трендом. Я тоже так считаю, поэтому чуть было не записал себя в пессимисты. Реалисты могут на эту тему просто не думать, а считать, что на рынке можно успешно работать, если у них это получается. И с этим я согласен. Но оптимистическая точка зрения гораздо богаче. Поэтому взглянув на тему немного под другим углом, я могу оспорить и эти тезисы.Но это огромная тема. Да, временные ряды цен в основе представляют случайное блуждание. Но это не то случайное блуждание, которое получается при игре в рулетку или бросании монетки. И простые интуитивные выводы, основанные на знании азов теорвера здесь не проходят.Это нестационарные процессы, в основе своей хаотичные (не синоним случайности), где на больших выборках матожидание в лучшем случае дрейфует, а дисперсия может уходить в бесконечность, где режимы поведения ряда могут меняться, где распределение не Гауссово и к тому же не одно... И самое интересное, что такие ряды, без всяких трендов обладают элементами предсказуемости, которую и можно эксплуатировать.Да, есть и тренды, но в основном то, что мы принимаем за тренды, особенно на форексе, являются стохастическими трендами, т.е. достоверно не отличимыми от тех, которые наблюдаются на броуновском движении. Тем не менее, и их можно использовать, хотя на больших таймфреймах для форекса - ИМХО, далеко не самый эффективный способ торговли. Вся аксиоматика, на которой построен теханализ - сказки для детского сада, я бы их выкинул, но кому-то они нравятся. Тем не менее есть основания, по которым некоторые элементы теханализа действительно работают на временных рядах цен.К тому же никто не заставляет зацикливаться только на анализе графиков - цены случайны, только если события, влияющие на цены наступают для нас неожиданно, как для всех, или "ожиданно", опять таки как для всех. И так далее и тому подобное. Конечно, нелегко. Пойду посплю. Удачи!

==================

The day will come !

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Так говорил Док (неавторизованная выборка) ч.1 qxr1011 2023 16.11.2010 21:22
  а что скажете об этом господине? СергейЮ 709 17.11.2010 17:20
  Больше похоже на резюме. Bizer 321 18.11.2010 11:19
  Re: а что скажете об этом господине? А. Г. 426 17.11.2010 18:05
  с этим господином qxr1011 472 17.11.2010 17:32
  А в чём причина? Чел похоже адекватный(-) Hedger 285 17.11.2010 23:24
  причины я здесь разбирать не буду qxr1011 384 17.11.2010 23:53
  у него не было Скайпа.. D (-)(-) id 279 17.11.2010 23:27
  точно ! PP(-) qxr1011 250 17.11.2010 23:47
  Так говорил Док (неавторизованная выборка) ч.2 qxr1011 1243 17.11.2010 16:21
  Re: .8.00-21.00 по будням (обед 14.00-15.00) вых. Воскресенье Пасторъ Аншлаг 458 16.11.2010 23:56
  Какие люди!!! D (-)(-) Prom 304 17.11.2010 00:26
  С нами Пасторъ!... еще и шифровку какую-то в Стокгольм строчит uu...(-) К. Белибердин 256 17.11.2010 13:41
  сегодня Рост,или Отскок!(-) Димитрий 270 17.11.2010 07:24
  нужно спросить у дока говорил он так или так говорил заратустра....(-) VasRaskolbas 324 16.11.2010 23:07
  это больше похоже на истину в пгоследней инстанции u eeaassyy(bidoffer) 390 17.11.2010 07:13
  спросить можно, но у нас "все ходы записаны"... qxr1011 461 16.11.2010 23:31


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100