Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Попытка теоретического ответа.
Пользователь: John (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.07.2007 23:49

Цитата:
Что гласит на этот счёт теория?
.
Эх, была бы такая, чётко сформулированная теория, то и не было бы вопросов.

Мне кажется, что перед тем как формировать мнение относительно риска следует разобраться какое влияние размер риска оказывает на качество управления.
Теория Винса (оптимальное f) имеет место быть, но вся суть в том, что для рынка акций РФ, а других данных у меня нет, максимум графика оптимального f находится в диапазоне от 6 до 10. Так как ни один брокер не может на споте дать начальную маржу меньшую 25%, то это значит, что в соответствии с этой теорией, торговать нужно с максимально возможным постоянным плечом с гарантией того, что мы будем находиться на левом, восходящем, плече упомянутого графика. То есть катастрофического разорения не будет.
Однако, в связи с тем что мы не управляем плечом, а значит предоставляем риск самому себе, говорить про ограничение просадки права не имеем.

Значит нужно искать критерий, который позволит нам оценить качество с тем, чтобы определить тот размер риска, который, в свою очередь, позволит нам торговать психологически комфортно и статистически прибыльно.
На мой взгляд, таким критерием может служить коэффициент Шарпа с нулевой безрисковой ставкой. Имея историю сделок и изменяя риск определяется такой его размер R, который максимизирует коэффициент Шарпа.

Если мы для себя приняли риск меньший, чем R, значит мы не в полной мере используем эффективность своего метода торговли.
Если мы для себя приняли риск больший, чем R, значит мы вошли в зону риска такую, которая может нарушить статистический баланс доходности и риска, что может привести, если не к обнулению счёта, то к потере веры в себя.

Как же управлять риском? Выход здесь только один: входить сделками в такое количество контрактов, которое при закрытии сделок не позволит риску превысить величину R. Есть ещё более продвинутая технология, которая изменяет количество актива внутри открытой сделки, но сути вопроса это не меняет.
И вот здесь может получиться так, что плечо, которое ограничивает R, может в каждый момент времени принимать значения от 0.5 до 15! Заметьте, что 15 превышает макcимум графика оптимального f, однако позволяет нам управлять риском, в отличие от подхода Винса.

Но теперь становится актуальным вопрос выбора инструментов для подобной торговли. И преимущества фьючерсов здесь следующие:
- торговля фьючерсом на индексы позволяет торговать весь рынок при ограничении размера капитала в управлении;
- возможность иметь одинаковый размер плеча и в лонге и в шорте при заданном уровне маржи, то есть устранить финансовый перекос маржинальной торговли на споте.
То есть, если пункт 2 не принципиален, а максимальная маржа практически никогда не превышает 25%, то объективных предпосылок перехода на рынок фьючерсов нет.

Таким образом я попытался показать, что размер риска в сделке должен определяться не индустрией, а принимаемыми размером риска и качеством управления активами:

Критерий_качества -> Размер_риска -> Максимальная_маржа_метода_торговли -> Выбор_рынка

С уважением.



Камень, брошенный в воду, всегда попадает в центр круга.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Теоретический вопрос. Scrat 688 31.07.2007 12:39
  Попытка теоретического ответа. John 406 31.07.2007 23:49
  Мне кажется, что фьюч на 1000 акций и 1000 акций дают риск одного порядка СергейЮ 322 31.07.2007 14:11
  я так пнл, вопрос не в этом(-) White 281 31.07.2007 14:37
  Ой, маленькая ашипка. Scrat 351 31.07.2007 12:51
  когда меня гложет какой-нибудь вопрос типа этого, White 357 31.07.2007 13:01
  С этим есть проблемка. Scrat 346 31.07.2007 13:10
  без стопов на фьючах категорически нельзя Димитрий 350 31.07.2007 14:41
  Что такое отрицательная маржа?(-) John 303 31.07.2007 22:31
  Re: Что такое отрицательная маржа?(-) феликс 341 01.08.2007 13:26


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100