Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Про менталитет.
Пользователь: Котауси (IP-адрес скрыт)
Дата: 05.03.2012 13:49

Привет всем.

Напицца в итоге так и не получилось, поэтому пишу на трезвую голову.

Вчера читал Крауса "Тигры в грязи". Ощущение - полный разгром. В том смысле, что меня до глубины души поразил образ мысли немецкого танкиста. Я и раньше читал военные мемуары с обеих сторон, но в этот раз я реально удивился. Человек попал на фронт солдатом, потом стал офицером, воевал на Восточном фронте и т. д. Он описывает свои танки, на которых он вооевал, своих боевых товарищей, свои житейские будни на войне, своих остолопов-командиров и всю дурость военной машины ... Противника же он описывает примерно в таком тоне: "Русские иваны лупили нас из всего что можно, нам приходилось туго - изворачивались как могли". Если кто не понял, то это описание успешных операций Вермахта, с нашей стороны это описывается примерно так: "Несмотря на массовый героизм немцы благодаря подавляющему превосходству в танках и авиации прорвали нашу оборону и вышли на рубеж ..." Я думал, что характер повествования изменится по мере ухудшения ситуации на фронте - не заметил. Человек описывает свои будни на войне, как будто он все это время проводил в каком-нибудь офисе. Ну да, со жрачкой проблемы, начальник - придурок, жарища (или холодища - в зависимости от сезона) достала, танк классный дали - хотя и в нем многое херово придумано. Коллеги прикольные - вот был один случай ... А русские? Ну да, где-то там есть иваны, от которых все время проблемы - достали уже вконец. То есть противник на войне воспринимался как нечто обычное, и нужно все время чего-нибудь соображать, а то он тебя прищучит. Ну да, война - не сахар, "а просто трудная работа".

Я в этом отношении вспомнил недавние слова Алекса о том, что человек непрерывно решает задачу, как выпутываться из ситуации, в которую тебя засунули. При таком отношении очень хорошо понимаешь, что все эти путины, выборы и прочая хуйня на манежных и болотных - еще не самое страшное, что может с тобой приключиться. Ну да: долбанный народ, долбанное правительство, пиздец стране и все такое - это просто естественные для России условия обитания ... Как русские на войне для немецкого солдата. Не нужно решать никаких вселенских проблем, спасать страну или свергать тирана: тебе дали классный (или наоборот - хреновый) танк, а все остальное - бесплатное приложение к нему.

Мемуары немецкого танкиста мне очень понравились

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Про менталитет. Котауси 362 05.03.2012 13:49
  я читал эту книгу.Вывод был несколько другой Димитрий 147 05.03.2012 18:00
  У нас танки были лучше, вот он и ноет(-) fermi 116 05.03.2012 17:47
  Re: Про менталитет. qxr1011 173 05.03.2012 16:32
  Говорят, по менталитету, немцы идеальные исполнители. чужой 195 05.03.2012 14:07


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100