Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Наверное, я старею ...
Пользователь: Котауси (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.04.2011 16:37

Привет всем.

Решил вот поделиться с общественностью жизненными наблюдениями.

С некоторых пор я стал в себе замечать нарастающее равнодушие к performance как отдельных трейдеров, так и целых портфелей (фонды там разные, инвестиционные банки, арбитражёры ...). Здесь народ периодически развлекается тем, что сравнивает свои доходности и перемывает косточки разным игрокам и представителям местной (и не очень) индустрии. Раньше мне тоже было любопытно, кто сколько зарабатывает, как, на чём - ну и всё такое. И если кто-нибудь рассказывал историю (или даже показывал equity) своего успеха, то я придирчиво копался в подробностях, надеясь найти подтверждение sheer luck или overtrading. Мол, автор в рынке-то ничего не смыслит, дуракам счастье, взял запредельный риск, а уж я наверняка знаю, что ему тупо свезло, и скоро рынок покажет ему свой оскал. Короче, серьёзные "пасаны" (включая меня, разумеется) на такие "разводки" никогда не клюнут, а все эти понты исключительно для новичков и дебиловатых инвесторчегов с долларами в горящих глазах. Чего греха таить, одно время (достаточно долгое) я был крайне ревнив к успехам других, а их неудачи воспринимал как справедливое воздаяние рынком "всем сестрам по серьгам". Стыдоба, право слово, но что было - то было. Впрочем, в этой зависти были и свои положительные стороны: она заставляла искать новые методы, работать над стратегиями - в общем, модернизировать свой торговый арсенал и добиваться более высоких результатов. В общем, как-то это всё стимулировало.

А с недавних пор это во мне умерло. Сначала я стал верить рассказам о десятках и сотнях процентов - и в годовых, и так. Ну просто потому, что и у меня самого неоднократно были такие проценты, почему же подобных результатов не могут достигнуть другие? Так что если кто сейчас мне скажет, что "колбасит на рынке" трёхзначные доходности, то я с удовольствием пожму ему руку. Во-первых, потому что человеку прёт, он так или иначе это заслужил, так почему бы не поздравить? А во-вторых, какая разница, как он этого добивается - рынок ли фартит, клёвая стратегия или он просто талант в этом? Дай бог, чтобы ему везло и дальше - я стал немножко меньше жадничать на рынке. По большому счёту хватит всем - ну, может, и не каждому по потребностям, но звёздный миг будет точно у каждого, а то и не один. И дай бог.

Ещё такой момент. Раньше я думал, что хороших трейдеров очень мало, но со временем поменял эту точку зрения. Я думаю, всё как раз наоборот - хороших трейдеров очень много, ведь на рынок идут не дикари и не алкаши, а серьёзные грамотные люди с определённым уровнем интеллекта, кругозором и багажом знаний. Более того, эти люди постоянно чего-то ищут, пробуют, думают ... то есть человеческий материал на рынке очень даже приличный, я думаю, немногие профессии могут соперничать в плане human resources. Конечно, я говорю о самостоятельно торгующих людях, а не о гражданах, которым нужно только одно - чтобы их сделали сверхбогатыми, завтра и "чтобы им ничего за это не было". Проще говоря, я имею в виду не инвесторчегов - в отличие от инвесторов (которые тоже очень серьёзные и грамотные люди, ответственно подходящие к делу). Так что хороших трейдеров на самом деле много, ну а то, что не все из них стали долларовыми миллиардерами, - значит, не все ещё нашли себя. Да и какие их годы! Если огонёк в глазах не потухнет, то всё у них ещё впереди.

Тут ещё вот какое дело. Раньше я думал, что главная черта хорошего трейдера - это правильное отношение "риск / прибыль". Ну как в учебнике: чем выше прибыль и чем ниже риск, тем, значит, трейдер круче. Или, к примеру, если у человека аномально высокая "альфа", то такому надо в рот смотреть. И наоборот, если трейдер не демонстрирует сногсшибательных спецэффектов в части отношения доходности к риску, то и разговаривать с ним нечего - толку от такого не будет. А теперь я думаю, что хорошо, что с такими убеждениями меня никто не догадался сделать начальником над трейдерами. Уж я бы мно-о-огим головы посворачивал, мно-о-огим ... Нет, я не спорю, если трейдер серьёзно выше остальных по параметру "риск / доходность", то я готов снять шляпу - это удаётся немногим. Но это отнюдь не главный признак "крутизны" трейдера. Мне сложно выразить словами, но я стал больше доверять знанию людей, а не формальным оценкам торговых стратегий. Про многих из ребят, которых я знаю, я могу сказать, что они классно торгуют, хотя я в глаза не видел ни их equity, ни их Шарпа (Сортино), ни return distribution. И не потому что они мне как люди симпатичны - некоторые очень даже несимпатичны. Просто как люди они хорошие трейдеры, пусть у них сейчас и просадка за просадкой. Ни формулами, ни графиками equity этого не выразить - это что-то в человеке. Я думаю, это есть у многих, просто некоторые упорно идут шаг за шагом к цели, а некоторые разочаровываются в пути и бросают - и им никто вовремя не подскажет, что надо стиснуть зубы и продолжать, никто не поддержит добрым словом, советом или просто шуткой. Это важно - периоды неудач бывают у всех, и часто они затягиваются дольше, чем может вытерпеть человек. Очень важно помочь не сдаться - я по себе знаю. Понятное дело, что наша индустрия очень индивидуалистична - в том смысле, что the winner takes it all, но всё равно взаимовыручка и дружба значат очень и очень многое.

Ну и собственная доходность потеряла для меня во многом тот смысл, который она имела раньше. Нет, не то чтобы мне уже совсем не нужны деньги, и не сказать, что я растерял всё своё честолюбие, - просто я перестал видеть во всём этом смысл. Дело в том, что некоторое время назад мне повезло (по-другому и не скажешь) получить широкополосный доступ (хоть жопой ешь) к иностранным рынкам - и не только к рынкам акций, а вообще. Единственные слова, которые я смог произнести, когда понял, ЧТО передо мной, - это: "Ебать-колотить, КАКОЙ ЖЕ ОН ОГРОМНЫЙ!" В смысле, рынок. Это можно сравнить ... я не знаю ... Вот я вырос в провинции, так что магазины игрушек у нас были, прямо скажем, не самым интересным местом. А как-то лет в восемь я попал в "Детский мир" на Лубянской площади (тогда ещё Дзержинский стоял). Вот тут-то у меня глаза и разбежались. Я готов был остаться там жить, не выходя вообще на улицу. Или, к примеру, я житель городской и звёздное небо видел до определённого момента только при уличном освещении. Нет, я читал книги по астрофизике, наблюдал в подзорную трубу Луну и спутники Юпитера, но всё моё представление о звёздном небе было весьма скептическим: ну да, по ночам чего-то там светится ... Луна периодически висит ... и это всё. А потом я попал в деревню: ночь, поле, вокруг ни огонька, а над головой ... Тогда я впервые увидел Млечный путь - да и вообще звёздное небо. Описать не возьмусь - помню только, что это что-то совершенно необъятное. Так же и рынок. В принципе, на нём можно вообще не торговать, а просто читать и изучать - и этого хватит по гроб жизни и даже ещё останется. Если кто читал "Малыша" Стругацких, то должны помнить теорию вертикального прогресса Геннадия Комова. Так вот, наш рынок - он одномерный. Это сложно выразить словами, но лично мне он очень напоминает ущелье: по нему можно двигаться либо вперёд, либо назад ... ну ещё чуть-чуть подпрыгивать - и всё. А когда из этого ущелья выбираешься на равнину глобального рынка, то от обилия возможностей воображение отказывает, потому что иди куда хочешь. Правда, в соответствии с теорией есть ещё и третье измерение - вертикальное - но про это я уже вообще ничего сказать не могу, потому как в голове не укладывается. В общем, если в ущелье ещё интересно следить за тем, кто как бежит и с какой скоростью, то на равнине всё это полнейшая хрень - локтями толкаться не надо, места хватает всем, как я уже сказал, можно даже вообще никуда не бежать, а просто наслаждаться пейзажем. Что самое интересное, всякие Форексы, западные индексы, раскрученные коммоды, новости и экономические данные - то есть всё то, что мы тут привыкли считать глобальным рынком, - это всё жалкие тени настоящего рынка. Это как у Платона: прикованные цепями рабы смотрят на стену пещеры, на которую падают тени с освещённого солнцем открытого пространства, где и разворачивается настоящая жизнь.

Вот как-то так. Я не хочу сказать, что performance measurement нахер никому не упал - он нужен и важен. Просто, как говорил один наш препод в институте: "Кроме несчастий ближних есть ещё много других радостей в жизни". Я понимаю, что для многих я ничего нового не открыл - "всё уже украдено до нас", просто я делюсь своими ощущениями от окружающего мира - самым подходящим эпитетом будет, пожалуй, "АХРЕНЕТЬ!"

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Наверное, я старею ... Котауси 606 23.04.2011 16:37
  Тут такое дело... STAN 271 25.04.2011 12:37
  наверное... Gurin 246 25.04.2011 13:41
  За себя отвечу так... STAN 285 25.04.2011 13:58
  имел в виду : Gurin 276 25.04.2011 14:07
  Речь именно о чужих была конечно(-) STAN 321 25.04.2011 14:20
  тогда вопросов нет uu(-) Gurin 215 25.04.2011 15:08
  Текст похож на большой белый "пароход"uu, ... Блюменталь 265 25.04.2011 05:54
  Re: Наверное, я взрослею ... DMTR 308 24.04.2011 20:22
  Слово - засахариться ?(-) PhD 259 24.04.2011 20:25
  Слог, конечно, отличный, только PhD 365 24.04.2011 05:26
  Шикарный слог ..Умеют же люди (с) u VGV 300 23.04.2011 22:42
  доходность = хня... Gurin 400 23.04.2011 19:04
  +1 u(-) Чапаев 228 25.04.2011 09:43
  Re: доходность = хня... DMTR 303 24.04.2011 20:20
  Вот если бы в три - было бы круто u(-) PhD 239 24.04.2011 20:26
  спред в 20 лет все таки многовато... Gurin 229 25.04.2011 12:19
  эт смотря чего из чего вычитать. uu чужой 252 25.04.2011 17:32
  кстати да. u(-) Gurin 219 25.04.2011 17:38
  нормально - но не на постояной основе.(-) PhD 227 25.04.2011 15:21
  так сказать: краткосрочно-позиционный swing uu(-) Gurin 211 25.04.2011 16:05
  можно и среднесрочно.(-) PhD 217 25.04.2011 20:47
  гу гу мну тоже да ну и хрен с ним u выдержанное нада пральна декантировать eeaassyy(bidoffer) 297 23.04.2011 20:31
  Всегда с удовольствием читаю Ваши посты. Спасибо. Мысли ваши понравилисьu(-) fermi 265 23.04.2011 18:39
  Да,стареете. Он 305 23.04.2011 18:06
  А почему в Политике? А. Г. 301 23.04.2011 17:14
  Не оказывайте давления на участников Он 313 23.04.2011 17:44
  В чем Вы видите "давление"? А. Г. 276 23.04.2011 17:48
  В вашем некоректном вопросе Он 300 23.04.2011 18:00
  Читайте внимательно А. Г. 296 23.04.2011 18:20
  пральна 20% срубил и нормалек остальное пусть гении конкурса ртс зоробатывают u(-) eeaassyy(bidoffer) 228 23.04.2011 16:51


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100