Стоп-лосс - если ставить, то как?
Re: Вопросы и ответы -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
11/14/2002, 01:30:38

Author Profile e-mail автора
Andrey S.

Торгую всего месяц. Без стопов, т.к. не могу найти ответов на
а) где поставить стопы, чтобы не было слишком больно.
б) когда закрывать позиции - у меня либо рано, либо поздно, либо никогда (стать инвестором).
Итог торговли за месяц +3%. Что делать?

Молодой

Ответ на этот вопрос достаточно сложен. Если вы торгуете с МТС - тогда стоп-лосс имхо лучше всего считать по результатам бэк-тестинга (хотя, это грозит over-curvefittingом - Moysha, моё почтение :-) ). Если вы торгуете без МТС, тогда стоп лосс (опять-таки имхо) надо расчитывать исходя из расчётов волатильности (скажем среднюю за период) торгуемых активов и приемлемых просадок счёта, ну и ещё из ширины диверсификации по активам. Всё вышесказанное не является рекомендацей, и автор не берёт на себя ответственности за возможные разочарования читателя в себе, разорения, и аллергию на жизнь ;-).

Quark

The stop-loss orders are generally used for reducing the undertaken risk at the financial market. But that is not a complete story. To understand, how one can possibly profit by correct placing of stop-loss, let us consider the jump model of behaviour of logarithmic price increment C(t) = log(P(t+1)/P(t)):

C(t) = alpha + g(t) + z(t)*J(t)

where alpha is constant (trend), g(t) is zero mean Gaussian noise with some small variance sigma, J(t) is a JUMP term with large (possibly infinite) variance and unknown (nonGaussian) but almost symmetric distribution. z(t) is 1 with probability p, and 0 with (1-p), where p is somewhat close to zero.

In this model J(t) describes sudden price jumps due to various factors (e.g. arriving news, unpredictable events, market games, investors clustering, etc.). z(t) is (switch on/switch off) term, which is usually equal to zero (price jumps are rare). When there are no price jumps (z=0), the price is governed by simple Brownian motion g(t).

Correct putting of stop-loss order would imply the following requirements: 1) It should not be reached by Brownian motion g(t), i.e. delta_stop_loss is considerably more than sigma.
2) It should restrict the losses due to price jumps, i.e. delta_stop_loss is significantly less than the expected jumps. We suppose that the stock is sufficently liquid and there is no slippery.

If we are successful in implementing the requirements 1-2, we get the profit due to price jumps even if there is no trend (alpha =0).

The practical receipt of calculating the stop-loss level was given at http://www.howtotrade.ru/archive/9680.shtml

I would be very grateful for any comments.

Regards

(перевод) Стот-лосс приказы обычно используются чтобы уменьшить риск на финансовом рынке. Но это - не законченная история. Чтобы понимать, как можно возможно получать прибыль с правильным размещением стоп-лосс приказа, давайте рассмотрим модель скачка поведения логарифмического ценового приращения
C (t) = log (P (t+1)/P (t)):

C (t) = альфа + г (t) + z (t) *J (t)

где альфа постоянная (тренд), g (t) - гауссовский шум со средним нуль и некоторой маленькой дисперисией sigma, J (t) - "СКАЧЕК" с большой (возможно бесконечной) дисперсией и неизвестным (негауссовским) но почти симметрическим распределением. z (t) - 1 с вероятностью p, и 0 с (1-p), где p - несколько близко к нулю.

В этой модели J (t) описывает внезапные ценовые скачки из-за различных факторов (например, пришедшие новости, непредсказуемые события, рыночные игры, настроения инвесторов, и т.д.). Z (t) - (включить/ выключают) "скачек", который является обычно равным нулю (ценовые скачки редки). Когда нет никаких ценовых скачков (z=0), цена управляется простым броуновским движения g(t).

Правильное размещение стоп-лосс приказа должно удовлетворять следующим требованиям:
1) Он не должен быть достигнут за счет броуновское движения g(t), то есть delta_stop_loss - значительно больше чем sigma.
2) Оно должен ограничить потери из-за ценовых скачков, то есть delta_stop_loss - знаменательно меньше чем ожидаемые скачки. Мы предполагаем, что акции достаточно ликвидны и нет никакого проскальзования.

Если мы успешны в осуществлении требований 1-2, мы получаем прибыль из-за ценовых скачков, даже если нет никакой тенденции (альфа =0).

Практические советы для вычисления уровня стоп-лосс приказа даны в

http://www.howtotrade.ru/archive/9680.shtml

Я был бы очень благодарен за любые комментарии.

Regards


http://www.howtotrade.ru/archive/10414.shtml

timsz

Во-первых, что такое стоп? На самом деле ничего более, чем простой ордер. Только немного хитрый. Или даже глупый. Так как этот приказ требует исполнения сделки на условиях худших, чем в момент его подачи.

Есть три повода для выставления таких странных ордеров:
1. Системный.
2. Финансовый.
3. Психологический.

Системные стопы — это стопы, которые выставляются в соответсвие с системой торговли. Обычно они используются, если идет торговля по уровням, например, по волнам Эллиота. Добавление стопов в систему,
основанную на индикаторах, обычно ее не улучшает (переоптимизацию не берем). На самом деле, сами сигналы индикаторов и есть стопы. Только они непостоянны и меняются со временем. И, конечно, ваш брокер такой ордер не примет, придется отслеживать самому.

«Финансовые» стопы — это стопы, возникающие из требований управления капиталом. По соображением типа «не проигрывать больше 2% средств». Поскольку логики этом не больше, чем в попытках рассчитать динамику самолета по ценам на билет, такие стопы имеют обыкновение очень часто исполняться. Притом часто исполняются как раз перед началом большого движения в сторону только что закрытой позиции.

Психологические стопы — это те, которые позволяют трейдерам снять напряжение, уменьшить волнение по поводу своей позиции. Например, спокойно спать, не опасаясь ночных движений рынка. Или стопы «остаться при своих» и «защитить прибыль», которые ставятся, когда позиция становится прибыльной и гарантируют, что убыточной она уже не станет. Логики в таких стопах не больше, чем в финансовых. Поэтому часто радость «ну хорошо, чуть в убыток не попал» сменяется сожалением «эх, чуть-чуть бы потерпел, был бы в шоколаде». Но если идти на это с открытыми глазами, то почему бы и нет. Хотя, это уже вопрос психологии трейдинга и к стопам имеет мало отношения. В любом случае чудес не бывает: за психологический комфорт приходится платить эффективностью трейдинга.

Если все-таки попробовать дать ответ на исходный вопрос, то он будет такой: стоп надо ставить так, чтобы он исполнялся только тогда, когда становится понятно, что позиция была открыта неправильно или ждать от нее больше нечего.

И пара рекомендаций.

Если уж выставляете стопы по финансовым или психологическим соображениям, откажитесь от детерминизма. Проигрыш 2% и 2.01% от капитала — это по сути одно и тоже. Также как и закрытие позиции в ноль или с убытком 0.1%. Если в этой области есть уровни, полученные на основе анализа цен, лучше используйте их.

Когда стоишь на распутье: закрыть позицию по текущей цене или подождать возможного движения в нужную сторону, часто возникает желание поставить короткий стоп. Логика простая: если пойдет в нужную сторону, то хорошо, а пойдет в обратную — потеряю немного. В этой ситуации полезно вспомнить, что стоп — это всего лишь глупый ордер закрыть хуже, чем сейчас. Так зачем закрывать хуже?

http://www.howtotrade.ru/archive/10489.shtml

А. Г.

Эта тема всегда вызывала бурные дискуссии. И редко их участники приходили к единому мнению. Только несколько ссылок
http://www.howtotrade.ru/forum3/posts/123.html
http://www.howtotrade.ru/forum3/posts/104.html и ее обсуждение
http://www.howtotrade.ru/archive/2736.shtml
и совсем недавние
http://www.howtotrade.ru/archive/9634.shtml
http://an.forums.rtsnet.ru/Default.asp?action=view&id=49601
http://www.hf.ru/forum/read.php?f=0&i=567

Антон Г.

И еще пара ссылок
Михаил Королюк и Владимир Ходук. Как правильно поставить стоп-лосс
http://www.may.nnov.ru/mak/MT/2_22_27.pdf
http://www.may.nnov.ru/mak/MT/mt_f.shtml
http://www.may.nnov.ru/mak/cgi-bin/xmoysha?t=1003&num=2000&str=стоп-лосс stop-loss&tsearch=0&cmd=last
С уважением, Антон Г.

Andrey S.

Спасибо всем ответившим. Несмотря на отсутствие единства мнений как в отношении необходимости самого стопа. так и принципов его постановки, все-таки большинство высказывается в защиту его существования. В самом деле, не имея возможности быть в рынке большую часть торговой сессии, я придерживаюсь мнения большинства. Ну а что касается способов расчета стопов - придется поработать, подогнать под свой рабочий режим и отдельные бумаги. Благо, идей и ссылок дали много, за что очень признателен.

Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100