Любомир Алексеев. «СТОП-ЛОСС» - нужен или нет?
Re: Советы бывалых -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
05/27/2002, 23:44:41

Author Profile e-mail автора



«СТОП-ЛОСС» - нужен или нет

“СТОП-ЛОСС” - нужен или нет?

На этот вопрос ответ один. Нужен, обязательно и без него никак нельзя обойтись. Но самое сложное, это его постановка. Каждый начинающий свою работу, пытается найти ответ на вопросы связанные с тем, где его ставить, когда и как. Попробуем разобраться в этих вопросах.


Постановка стоп-лосса, или говоря на сленге трейдеров, ловля “лося”, сложна психологически. Очень часто, на фондовом рынке срабатывает тот же алгоритм, что и в казино. “Новичку всегда везет”. И когда он входит в позицию, и когда рыночные цены начинают двигаться в противоположном направлении, он решает пересидеть в своей позиции, и они возвращаются обратно. Появляется ощущение, что полностью понимаешь действия рынка, чувствуешь уровни. Аргумент при этом таков: - “А зачем я буду закрываться в убыток? Я же вот просто не успел закрыться, пожадничал копейку. Я же не профессиональный участник рынка ворочающий большими объемами.” Ну и т.д., и т.п. И поначалу акой подход срабатывает. Но рынок не прощает такого подхода к себе. И приходит время, когда позиция окажется открытой перед сильным противоположным движением. И попытка пересидеть приводит уже не к маленькой потере, а к очень большой. Деньги тают на глазах, нервы находятся на пределе, происходит вынос на маржин-колл. Трейдер переворачивается в своей позиции, и ….Рынок поворачивает обратно. Человек начинает корить себя, что еще немного и все бы удалось, все было бы в порядке. Быстро переворачивается обратно. Но уже потеряна приличная часть от счета. Нервы измотаны до предела. И до следующей такой ошибки остается один шаг. Конечным результатом будет то, что человек полностью разочаровавшись уйдет с рынка оставив на нем практически все свои деньги. Но кто-то останется, попытается изменить стратегию работы, осознает необходимость ловли “лося”. И начнет пытаться определить для себя ответы на вопросы поставленные в начале главы.


Нельзя дать четких единых уровней ловли “лося”. Они зависят от нескольких других факторов. Это стратегия игры: - интрадей, среднесрочная или долгосрочная. Применяется маржинальное плечо, или нет и в каком объеме. Ну, и также можно отнести сюда такой фактор, как вид маржинального плеча, который применяется. Вот и постараемся дать ответы на эти вопросы. Ну а так, как в книге речь идет в основном о спекуляции акциями в режиме интрадей, то другие варианты мы практически не будем разбирать подробно. Хотя и затронем. Принципы то, в общем, схожи. Все, что применяется в интрадей, можно применить и для средне- и для долгосрочной игры. Но не все из других сроков торговли можно применить в интрадей.


Я пришел на рынок, ничего не зная о торговле ценными бумагами. Пришел в какой-то мере случайно. Поэтому первые уроки были сразу в боевой обстановке. И естественно, в итоге, появились достаточно большие потери. Задавая вопросы профессиональным участникам, я мало, что смог узнать. Кто-то отмалчивался, кто-то отвечал, что все есть в соответствующих книгах, а кто-то ничего не мог на это ответить так, как не торговал интрадей. Я стал искать эти ответы самостоятельно, методом проб и ошибок. Ошибки сказывались на состоянии счета. Но другие варианты стратегий приводили к компенсации этих потерь. В дальнейшем я сам стал сталкиваться с этими вопросами, которые задавали пришедшие на рынок новые “физики”.


Рассматривая варианты постановки “стоп-лоссов”, я буду применять опять же, как и в предыдущих разделах, графики котировок акций РАО ЕЭС России. Для определения уровня своего “лося”, необходимо входить в рынок с, скажем так, правильной стороны. В этом случае, появляются ориентиры. Не входите в покупку, пока рынок не остановил конкретное движение вниз. И также, не делайте продажу, пока рынок не повернул свое движение вниз. Цены могут пройти глубже (выше), чем Вы рассчитывали. Цены могут пойти в противоположную сторону, от той, которую Вы ожидали. И т.д., и т.п..


Рассмотрим график на рисунке 1.

Рисунок 1.

На этом графике, как Вы видите, существует по две пары сигналов. Нижние на покупку (лонг), верхние на продажу (шорт). Я не пытался на нем придерживаться точности, просто они показывают при каких направлениях движения цены нужно входить в рынок. Сигналы под цифрой один, это неправильный вход. Правильное направление, сигналы под цифрой 2. Постараюсь объяснить почему. Разбираем первую пару сигналов. Вход в покупку, пока рынок не изменил направление, не оттолкнулся от локального дна, очень рискован. Он может уйти еще ниже и не вернуться даже к уровню цены Вашей покупки. Где ставить стоп-лосс, в такой ситуации Вы также не сможете себе определить. Будет надежда на отскок обратно, будет надежда на разворот и в итоге – достаточно существенные убытки. Сигнал номер два, эта правильный вход в покупку. Рынок оттолкнулся от локального дна, которое будет являться для Вас ориентиром для постановки стоп-лосса. Та же ситуация и с верхней парой сигналов. Первый сигнал находиться до определения локального максимума. Второй сигнал, после его появления.


Локальные минимумы и максимумы, “хай” и “лоу” на сленге трейдеров, являются существенной составляющей для определения уровня постановки защитной позиции. Так, как самый сложный психологический вопрос: - “Что взять в качестве индикатора постановки защитной позиции?” И именно для каждой отдельно взятой позиции. Этим индикатором и будут являться предыдущие локальные минимумы при покупке и локальные максимумы при продаже. Стоп-лосс необходимо ставить чуть ниже (выше) этих уровней. Более точно, зависит от того, с каким маржинальным плечом Вы работаете. Чем выше объем плеча, тем более коротким должен быть уровень поимки “лося”. Это необходимо для снижения суммарных потерь вашего счета. К примеру, если Вы работаете только со своими средствами, то 0,5% так и останутся половиной процента убытка, но при плече один к трем, они превратятся уже в полтора процента убытка. Надо стараться ограничивать размер потерь. Дисциплинированно ограничьте для себя этот размер, к примеру, не более двух процентов. И жестко его придерживайтесь. Дисциплина на рынке, мы уже об этом говорили, самый главный фактор.


При средне- и долгосрочной игре применяется метод защитной приостановки, чтобы остаться при своих. То есть, уровень стоп-лосса ставиться выше уровня вашей покупки, и ниже уровня продажи, на размер затрат пришедшихся на эту сделку. Это комиссионные брокеру и бирже, депозитарный сбор и т.д. То при торговли внутри дня подобный метод может привести к слишком низкой результативности вашей работы и слишком большому количеству сделок. От этого, правда, в выигрыше будет Ваш брокер, чему он будет конечно рад. Это связано с тем, что внутри дня колебания бывают достаточно большими. И войдя в рынок по одной цене, после этого вы ее еще не раз увидите. А при уровне защитной приостановки ниже (выше) локальных минимумов (максимумов) Вы страхуетесь от излишней частоты без результативных сделок, и при этом, Вы страхуетесь от убыточности позиции, если внутри дневная тенденция направлена в противоположную сторону. Рассмотрим несколько практических примеров.


На рисунке 2 представлен минутный график РАО ЕЭС России, за 22 февраля 2001 года. Рассматриваем вариант игры от покупки, т.е. – лонг.

Рисунок 2.

На этом графике, в самом начале мы также видим закрытие предыдущего дня, последние пятнадцать минут. Открытие происходит с гэпом вниз, соответственно можно играть против разрыва. Цель – уровень закрытия предыдущего дня. Покупка 1 произведена на уровне 2.63, немного ниже находится сильный уровень поддержки. Поэтому, стоп-лосс в этой ситуации нужно ставить ниже этого уровня, но учитывая, что это первый час торгов, тем более его начало, я его не указываю. Закрываем это позицию на уровнях закрытия предыдущего дня, приблизительно 2.73 – 2.74. Как уже упоминалось ранее, уровень предыдущего закрытия становиться уровнем сопротивления (поддержки). После этого можно рискнуть и снова войти в покупку на уровне 2.71, но ситуация не совсем ясна, хотя с другой стороны 2.70 становиться уровнем поддержки. Риск есть. И выбор за трейдером, т.е. за вами. Я не указываю этот вариант покупки, хотя если судить по дальнейшему движению рынка он был бы оправданным. Покупка номер два происходит на уровне, приблизительно 2.76, цель высокуюне ставим. Но так, как движение идет пока сильное, то рассчитываем копеек на 5 – 6. Нарисован локальный лоу на уровне 2.748, соответственно ловля “лося” ниже его копейки на полторы, т.е. где-то 2.732. Страхи оказались напрасными, позиция закрыта удачно. Покупка три происходит на уровне 2.82, локальный лоу отмечен горизонтальной линией 2.814. Цель покупки – попытка рынка сделать новый хай, или хотя бы пощупать предыдущий 2.85, уровень “лося” где-то 2.80. Что, к сожалению и происходит. “Лось” пойман. Стресс. После такого стресса надо отдохнуть, осмыслить рынок, посмотреть развитие событий. И в итоге, мы видим, что рынок движется вниз. Настроение улучшается. И на уровне 2.70 мы снова рискуем и встаем в покупку с надеждой на отскок от линии поддержки. Середина дня, поэтому расчет небольшой, копейки 3 – 4. Реализовав его, мы полностью компенсируем затраты на приобретение полезного животного. Покупка пять приблизительно на тех же уровнях, лоу ниже предыдущего не создан. Поэтому ставим цель повыше. Что и реализовываем. Очередная покупка, под номером шесть на уровне 2.73 – 2.74. Зависит от аппетитов, поэтому я для нее поставил линию локального лоу для нее и соответственно, уровень стоп-лосса. Лоу - 2.726, стоп-лосс на уровне 2.711. И если Вы ее не успели закрыть, то и “лося” поймать, тоже не удалось. И закрыли выше. А если реализовали, то вступили в покупку под номером семь.





Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100