Сообщения в этой теме  Ответить  Форум  Предыдущее  Следующее 

Распределение долей между бумагами в портфеле

Сообщение послал(а): slonopotam
Дата: 17/6/06 12:12:33

Когда говорят про MM, чаще всего понимают под этим техники, применяемые к конкретному активу: выбор размера позиции по волатильности, в зависимости от риска на сделку (близости стопа) и т.д. Мне же хотелось бы поговорить о портфельном подходе. Насколько я представляю, большинство управляющих крупными портфелями при выделении долей смотрят на фундаментальные факторы и/или ликвидность бумаги. Формализованно оценить фундаментальные факторы получится едва ли, поэтому оставим их в покое.
Выбор по ликвидности, на мой взгляд - становится оптимальным там, где проскальзывание снижает эффективность других техник. Чем быстрее система и чем больше торгуемый по ней объем капитала - тем важнее ликвидность. Однако для менее быстрых систем и относительно небольших портфелей, возможно, есть что-то более привлекательное в плане соотношения доход/риск?
Лично я из таких подходов тестировал и даже некоторое время применял на практике построение портфеля с наименьшей общей волатильностью на истории в последние N дней. Однако тут есть несколько трудностей и недостатков.
Среди трудностей, например: при вычислении долей бумаг через матрицу, обратную матрице ковариаций, доли некоторых бумаг могут оказаться отрицательными. В этом случае приходится исключать их из портфеля, повторяя процедуру с оставшимися. В результате может остаться не так много бумаг, относительно слабо коррелированных - однако осмысленность такого портфеля трудно принять по крайней мере психологически (например, сейчас в этом портфеле получается очень большая доля Юкоса - разумеется, если он был в списке изначально). И наоборот - иногда урезание доли какой-нибудь бумаги приводит к пропуску сильных движений (например, РАО ЕЭС в начале года). И, несмотря на то, что на тестах этот подход улучшает соотношение прибыль/риск - его недостатки ощутимы и в оправданности применения я сейчас сомневаюсь. Хотелось бы услышать мнений на эту тему - как вы думаете, это хороший рабочий подход, а трудности его применения - только психологические, или же это очень ненадежная штука, а хорошие результаты - в значительной степени результат подгонки?

И еще был бы благодарен за ссылки на материалы (книги, статьи, обсуждения на форумах, ключевые слова) по подходам к mm, отличным от выбора позиций по волатильности, риску на сделку и результатам прошлых сделок. Т.е. не z-score и optimal f, а что-нибудь портфельное - но не для b&h, а для применения с системой. Заранее спасибо.

Сообщения в этой теме

 Сообщения в этой теме  Ответить  Форум  Предыдущее  Следующее 

Форум Вопросы трейдинга создан Инфо с WebBBS 5.12.

Rambler's Top100