Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
ну экономическая целесообразность сейчас где то вопрос десятый
Пользователь: Димитрий (IP-адрес скрыт)
Дата: 11.06.2022 12:20

мало того, когда говорят что импорт умирает,а экспортеры своими продажами укрепляют рубль и это обьективная реальность...дело все такие немного не так

Мы опять возвращаемся к 1)экономической целесообразности 2) задачам ЦБ

и в принципе положение валюты не должно определятся балансом экспортеров и импортеров, задача ЦБ поддерживать стабильный курс, конечно мы сейчас в уникальной ситуации, но это не отменяет вышесказанного.

Опять же касаясь импорта..В решениях о параллельном импорте куча подводных камней, я не буду вдаваться в оные, но их там ой ой сколько.Это раз.Второе-оплата контрактов при наличии счетов в россбанках сейчас это такой геморррой...потому что последние страхуются от всего.И по сути вы вынуждены использовать условные прокладки-загонять деньги на счета условного киргизского банка и оттуда проплачивать контракт.

И если мелким импортерам в принципе это все как то ну еще возможно, крупные вынуждены заниматься мастурбацией

К примеру нужна вам крупная партия айфонов, вы теперь их скупаете мелкими партиями в разных местах по разным ценам , формируя общий пакет.И везде оплаты в разные места, сборка грузов и тд, логистика сильно усложняется и дорожает.Плюс вы не везде пройдете комплайнс, деньги могут зависнуть, партии товаров могут застрять на хабах или таможне и тд
Наша таможня тоже живет своей жизнью, и ей наплевать что там в верхах напринимали, пойдете на досмотр , зависнете на недели месяцы

Я уже не говорю про то, что текущие импортеры, кто до этого поставлял что то в рамках контрактов, вынуждены как то извращаться с гарантией по поставленной технике, гарантийной замены теперь нет, поставок запчастей нет.Мы сами с такой проблемой.Все что ломается-теперь геморр.

Конечно, нужно максимально либерализовать деятельность импортеров, ждля этого требуется прямое указание ЦБ банкам не мешать оплатам по контрактам (даже с учетом того, что возможно часть из них мнимые и деньги просто выводятся, но в текущих условиях проще на это закрыть глаза).Тогда импортеры частично оживут, и риски все будут уже по ту стороны границы, на это многие пойдут, в страну поедет и техника и продовольствие и запчасти
Сейчас по сути работает только ЮВА канал, как и работал, только сроки выросли в 3 раза и логистика.Но если любимиый КБ Бидон и там закрутит гайки кетаю, то.."ничего нельзя гарантировать"

Если сохранится статус кво с СВО и санкциями, к осени каждый поймет на своей шкуре, что значит жить в стране, окруженной толпой врагов.Ничего нового, примеров в истории полно, пока ничего лучше экономической блокады не работало для подавления какого либо государства

Самый простой пример-Германия в Первую и Вторую мировую

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Интересная закавыка получается с депозитами в валюте Димитрий 283 10.06.2022 11:36
  Мне сказали что из Китая весь ширпотреб как шел, так и идет ПетрС 134 11.06.2022 17:40
  про Китай я уже многократно упоминал (ссылки есть (с))КБ Димитрий 106 13.06.2022 08:34
  а зачем в Рашше теперь айфоны?... (+) К. Белибердин 131 11.06.2022 20:07
  Имеется в виду что те же проблемы могут быть с Самсунгами, например ПетрС 135 11.06.2022 22:26
  я вот всё же опасаюсь... (+) К. Белибердин 158 10.06.2022 23:29
  ну экономическая целесообразность сейчас где то вопрос десятый Димитрий 140 11.06.2022 12:20
  вроде не страшно Stochastick 163 10.06.2022 13:13
  вот и атон подсуетился Димитрий 180 10.06.2022 11:46
  О как (-)(-) Prom 89 10.06.2022 12:52


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100