Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Точка зрения пессимиста.
Пользователь: Scrat (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.09.2007 21:32

Привет, Александр.
Цитата:
А. Г.
В России налицо расхождение между динамикой рынка и макроэкономическими показателями, явно превосходящими ожидания. И это расхождение объясняется именно тем, что российский рынок в большой доле зависит от капитализации нефтегаза, который, несмотря на рост цен, в этом году не блещет ни показателями роста, ни финансовыми показателями. Поэтому относительная слабость российского фондового рынка становится совершенно понятной, если учесть, что западные хэдж-фонды в России в первую очередь ориентировались на нефтегазовые компании, РАО ЕЭС и Сбербанк, а эти ориентиры потеряны: нефтегаз из-за плохой отчетности, РАО из-за реструктуризации, Сбербанк из-за ипотечного кризиса в США. Поэтому наиболее адекватно реальное отношение к России-2007 надо оценивать по другим акциям: ГМКН, АвтоВАЗ, МТС и т. д.. К сожалению ликвидность этих бумаг пока еще невелика по сравнению с первой группой и поэтому при переоценке ценностей западные хэджфонды проявляют понятную осторожность, которая рано или поздно исчезнет и это и будет причиной ралли.
Во-первых, насколько мне известно, до сих пор не зафиксировано прямой связи между макроэкономическими успехами той или иной экономики (или её сектора) и ростом фондового рынка. Во-вторых, успехи нашей экономики за последние годы кажутся мне, по крайней мере, спорными. Бесспорными для меня является только "пузырь" в недвижимости и потребительском кредитовании, дикий спрос на такие, простите, "профессии", как "сэйлз", "мёрчандайзер", "PR-щик", "стилист", "бизнес-тренер" и т. п., а также увеличение разрыва доходов между небольшой группой элиты и большинством населения страны. А в-третьих, на мой взгляд, действительно растущие ныне отрасли не нуждаются ни в рынке капиталов, ни, следовательно, в нормально раздробленном акционерном капитале. В долговом рынке потребность действительно есть - достаточно посмотреть, кто сейчас размещается, - а вот действительно рыночных IPO или заботы об интересах миноритарных акционеров я не видел и не вижу днём с огнём. И, смею надеяться, не только я - пример иностранца Браудера во многом показателен для тех, кто управляет активами в России. Поэтому лично я не склонен думать, что в ближайшие годы наш стокмаркет вдруг прозреет и начнёт работать как полноценный рынок капитала. Скорее, будет наоборот - налицо тенденция его превращения из колхозного базара в западный супермаркет, а основной принцип остался прежним: перепродажа.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Кризис или ралли? быть или не быть ? или ту бир ор сри бир Deporte 565 31.08.2007 15:23
  На чем в России может быть ралии А. Г. 303 01.09.2007 10:11
  Точка зрения пессимиста. Scrat 320 01.09.2007 21:32
  Вы слишком многого хотите от развивающегося базарчика А. Г. 300 01.09.2007 22:32
  И насчет зарплат А. Г. 310 01.09.2007 23:01
  ту ти ту ту ту 88(-) child 215 31.08.2007 15:44
  лучше фо бир или файвbucheg(-) Gray 229 31.08.2007 15:39
  На нанотехнологиях D(-) MK 220 31.08.2007 15:27
  на нанотехнологиях, я думаю будет нанорост. D(-)(-) Deporte 221 31.08.2007 15:29


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100