Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
проблема не в сложности, проблема в политике..
Пользователь: rujo (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.08.2007 13:37

Есть ли будущее у взрывной дейтериевой энергетики?

8

"Поразмыслив над содержанием 1-й статьи Договора о ДВЗЯИ, я еще и еще раз приходил к нежелательному для меня выводу. Убедитесь и вы, что ДВЗЯИ принят для запрета ядерных взрывов вообще:
«1) Каждое государство-участник обязуется не производить любой испытательный взрыв ядерного оружия и любой другой ядерный взрыв, а также запретить и предотвратить любой такой взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем.
2) Каждое государство-участник обязуется далее воздерживаться от побуждения, поощрения или какого-либо участия в проведении любого испытания ядерного оружия и любого другого ядерного взрыва».
Естественно, придя к неутешительному для себя выводу, я не потерял надежду восстановить законность проведения мирных ядерных взрывов. Во-первых, после десятилетнего срока запрета любых ядерных испытаний стало очевидным, что развитию и совершенствованию ядерного оружия не мешает запрет на ядерные испытания. Это может означать только одно: ядерных зарядов в ядерных странах создано достаточно, чтобы ядерное оружие можно было совершенствовать еще долго, не разрабатывая новые ядерные заряды. Во-вторых, мирное использование ядерных взрывов и их разработка были запрещены по какой-то другой причине, не относящейся к опасности ядерного распространения, малой рентабельности или загрязнению среды при применении мирных ядерных взрывов. Возможно, что этому виду ядерных взрывов именно в силу их рентабельности мешают, прежде всего, серьезные конкуренты, выступающие против развития как термоядерной энергетики, так и мирных ядерных взрывов, использующихся для увеличения эффективности добычи нефти и газа. В-третьих, возникает и такой вопрос, особенно сейчас, когда потребность в нефти и газе непрерывно возрастает: почему запрещено использование мирной взрывной ядерной энергетики, и никто об этом не говорит и не пишет? Ответ на этот вопрос может быть только один: кому-то и сейчас невыгодно использование новых эффективных методов с применением мирных ядерных взрывов. А между тем нельзя забывать, что наряду с оружием создавались и орудия созидательного труда. Порохом подрывали не только крепости, но и прокладывали дороги, убирали препятствия и прочие полезные работы.

От редакции. Наверняка среди наших авторов и читателей у академика Б.В.Литвинова найдется много единомышленников. Рассказывают, что во время посещения музея РФЯЦ-ВНИИТЭФ в г.Снежинске глава Росатома С.В.Кириенко задержался у стенда, рассказывающего о мирных ядерных взрывах, с интересом слушая комментарий на эту тему академика Литвинова. Но, похоже, эта идея так и умрет вместе со своими носителями. Потому что на пути воплощения большой научной идеи встала большая политика – Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Призванный предотвратить разработку и испытание ядерного оружия, он неожиданно превратился в тормоз научно-технического прогресса. Что ж, такое случается в истории. Может быть, новый руководитель Росатома, имея большую поддержку Запада, инициирует пересмотр некоторых статей ДВЗЯИ? Ясно одно: самим ученым с этой задачей не справиться. ".

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Тема с enel MK 612 24.08.2007 23:14
  На финаме висит слоган rujo 464 25.08.2007 17:49
  то что Вы называете готовыми производственными технологиями Александр 333 27.08.2007 09:29
  Насчет биотоплива не знаю... STAN 365 27.08.2007 09:16
  Re: Насчет биотоплива не знаю... rujo 340 27.08.2007 12:48
  Я по образованию физик ... STAN 332 27.08.2007 13:09
  проблема не в сложности, проблема в политике.. rujo 435 27.08.2007 13:37
  Вы всерьез так считаете? STAN 381 27.08.2007 14:21
  в смысле "НЕ так уж просто на самом деле"(-) STAN 276 27.08.2007 14:22
  Re: Я по образованию физик ... Reo 311 27.08.2007 13:33
  Re: Я по образованию физик ... STAN 294 27.08.2007 14:30
  Re: Я по образованию физик ... Reo 318 27.08.2007 17:15


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100