Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Ренис пишет (ну не согласен я тут по ряду пунктов)
Пользователь: Александр (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.08.2007 09:43

Ренессанс для вип-клиентов пишет:

На глобальном уровне ситуация сейчас напоминает кризис 1997-1998, однако с точки зрения России и развивающихся рынков ситуация кардинально различается и не может привести к тем же последствиям, которые наблюдались в конце девяностых годов. При этом не следует забывать, что рынок акций США восстановился за 4 месяца после коррекции летом 1998 года и за следующие два года вырос на 50%.

Как и в 1998 году, причиной глобальной коррекции стали значительные инвестиции в непрозрачный и низколиквидный класс активов с использованием долговых средств. В конце девяностых таким активом были развивающиеся рынки. Сейчас – это перегретый рынок недвижимости США. С этой точки зрения, поведение глобальных рынков в конце 90-х может дать сценарий развития на ближайшие месяцы.
В 1998 рост экономки США был сильнее, чем сейчас, однако высокий уровень долга в корпоративном секторе делал ее менее устойчивой. Экономики развивающихся стран были исключительно неустойчивыми из-за огромной зависимости от притока прямых инвестиций и западных кредитов. Кроме того, США играли ключевую роль в глобальном росте. В финансовом секторе существовал серьезный дисбаланс, который выражался в переоцененности валют развивающихся стран, искусственно поддерживаемой кредитами МВФ и притоком портфельных инвестиций.
Сейчас основной рост глобальной экономики дают развивающиеся страны, которые не имеют долга, и рост которых во многом обусловлен внутренним потреблением. Валюты большинства стран недооценены, а их зависимость от притока западных инвестиций минимальна. Таким образом, сейчас не существует тех значительных дисбалансов, которые вызвали падение на развивающихся рынках в 1998.
Сходство ситуации состоит в наличии кризиса ликвидности и доверия в финансовом секторе, который, как и в середине 1998 года, связан с паникой и отсутствием информации о вовлеченности отдельных банков в проблемные активы. Этот кризис может быть решен быстро в случае своевременного вмешательства центральных банков, которое уже началось на прошлой неделе.
Снижение учетной ставки ФРС исторически было наиболее действенным способом разворота тренда. В 1998 году, как и сейчас, ФРС находилась в сложной ситуации. С одной стороны, понижение ставки может быть воспринято рынком как сигнал, что проблемы очень серьезны и спровоцирует новую волну паники. С другой стороны, промедление вызовет дальнейшее существенное сжатие долгового рынка, что в конечном итоге может привести к существенному замедлению экономики. В 1998 толчком к снижению ставки в США стало именно сокращение выпуска новых облигаций.
По этому показателю США сейчас близки к уровню 1998 года, что добавляет уверенности в снижении ставки в ближайшие месяцы.
В 1998 именно снижение ставки ФРС дало толчок к быстрому восстановлению долгового рынка и положило начало ралли на рынке акций, которое продолжалось более 12 месяцев.
Мы считаем, что ситуация сейчас позитивно отличается от конца 90-х. Помимо изложенных выше причин устойчивости мировой экономики, центральные банки сейчас гораздо лучше справляются с кризисными ситуациями. Кроме того, размер проблемного сегмента рынка ипотечных бумаг по разным оценкам составляет от 100 до 195 миллиардов долларов, что существенно меньше проблемных инвестиций, связанных с кризисом 1997-1998. Аналогом для сравнения может быть размер убытков в период долгового кризиса США в 1986-1992 годах, которые были в три раза больше, чем весь рынок sub prime сейчас.
В то же время рынку акций США для восстановления равновесия потребуется больше времени, чем в 1998. В отличие от азиатского кризиса, который коснулся лишь финансового и корпоративного секторов, долговые проблемы в 2007 году затрагивают большинство населения США, которое столкнется в ближайший год с необходимостью увеличить стоимость обслуживания ипотечных кредитов. В этой связи мы ожидаем снижения потребительского спроса и понижения прогнозов по росту экономики США на 2008 год до уровня 1,5 - 2,0%. Однако гораздо важнее, что риск начала рецессии остается низким.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Ренис пишет (ну не согласен я тут по ряду пунктов) Александр 532 23.08.2007 09:43


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100