Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Как я получил звание ветерана труда
Пользователь: А. Г. (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.01.2023 15:18

На звание ветерана военной службы я претендовать не мог, так как не выслужил 20 лет, уволившись с выслугой 18 лет и 7 месяцев. А звание ветерана труда присваивается в соответствии со статьей 22 закона «О ветеранах»:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ну со стажем все в порядке: 42 года «с хвостиком», а вот с остальным… Ну я решил, что как Лауреат Государственной премии СССР, достоин звания, так как в соответствии с «Общероссийский классификатор информации о населении Классификатор ОК 018-2014 с изменением №21 от 1 октября 2022 г.» фасет 63 пункт 104 оно является почетным званием СССР.

Подал заявление (через МФЦ) и…получил отказ местного отдела социальной защиты населения: «представленная Вами Государственная премия не соответствует Постановлению Правительства Москвы О присвоении звания «Ветеран труда»

Читаю указанное постановление и вижу, что ее соответствующий пункт один в один списан с приведенного пункта Закона «О ветеранах».

Устно и в переписке пытаюсь убедить исполнителя, то звание «Лауреата Государственной премии СССР» является почетным званием – ответ прост и однозначен: «Это денежная премия, а не награда». Как такое может быть?!!!

Пишу обжалование в департамент труда и социальной политики г. Москвы, попутно нашел решение Нижегородского областного суда о том, что звание «Лауреата Государственной премии СССР» является почетным званием и должно учитываться при присвоении звания «Ветеран труда». Но суд – это же долго, жду ответа из департамента.

И получаю вполне развернутый ответ: Классификатор, на который Вы ссылаетесь, не является нормативным документом для присвоения звания «Ветеран труда», …в Положении «О ленинских и государственных премиях» ЦК КПСС и Совета министров сказано «присваивается звание, вручается диплом и почетный знак» (нет прилагательного «почетное» перед «звание» — прим. мое), … в Указе Президиума Верховного Совета СССР «Об орденах, медалях и почетных званиях» не приводится звание «Лауреат Государственной премии»…Вам отказано правомерно.

Проверяю два последних документа – все верно. Понимаю, почему в последнем документе нет звания «Лауреат государственной премии»: оно же присваивалось ЦК КПСС и Советом министров СССР (в моем случае только Советом министров СССР, так как в начале 1990-го года статью 7 Конституции СССР отменили – прим. мое), а Указ Президиума Верховного Совета, о наградах, присуждаемых им.

Что дальше? Суд? А вот и нет. Эврика! В последнем Указе есть юбилейная медаль «70 лет Вооруженных Сил СССР». Ее давали очень многим.

Юбилейной медалью «70 лет Вооружённых Сил СССР» награждаются:

- лица офицерского состава, прапорщики, мичманы и военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1988 года на действительной военной службе в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках, а также в органах Комитета государственной безопасности СССР;
- бывшие красногвардейцы, лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите советской Родины в качестве военнослужащих, партизаны Гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.;
лица, уволенные с действительной военной службы в запас или отставку, прослужившие в Советской Армии, Военно-Морском Флоте, пограничных и внутренних войсках и в органах Комитета государственной безопасности СССР 20 и более лет в календарном исчислении;
- лица, награждённые за время прохождения действительной военной службы орденами СССР либо медалями:
Медаль «За отвагу»
Медаль Ушакова
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль Нахимова
Медаль «За отличие в охране государственной границы СССР»
Медаль «За отличие в воинской службе»
Медаль «За отличную службу по охране общественного порядка»
- Все военнослужащие срочной службы, числившиеся в личном составе частей Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) по состоянию на 23 февраля 1988 года.


Ну меня же ей награждали в соответствии с первым абзацем приведенного перечня. С трудом нахожу дома удостоверение (никогда бы не подумал, что оно может понадобиться для чего-то). Там все «честь по чести»: «старший лейтенант…, Указом Президиума Верховного Совета от 28.01.1988 награжден юбилейной медалью «70 лет Вооруженных Сил СССР».

Беру это удостоверение и иду в МФЦ подавать повторное заявление. И… вот я и ветеран труда.

Что поражает? Я получал государственную премию СССР одним из последних (1990-й год) и номер моего диплома 22800+, мой отец получил премию в 1986-м и номер его диплома 18500+. Несложными вычислениями получаем, что лауреатов государственной премии СССР вряд ли больше 25 тыс., из которых живы от силы 15 тыс.: сама премия вручалась с 1967 по 1991-й, а в 1967-1970 лауреаты Сталинской премии могли сменить звание на лауреата Государственной премии с получением диплома и почетного знака. Трудно сказать, сколько из этих ~15 тыс. являются гражданами России, ведь речь об СССР. И вот эти от силы 15 тыс. человек могут добиться звания ветерана труда только через суд. А награжденных юбилейной медалью, согласно данным из Википедии, больше 9 млн… И тем не менее с точки зрения звания «Ветеран труда» эта медаль «главнее».

Ну и второй вывод: надо добиваться развернутого ответа от чиновников — в упомянутый выше Указ Президиума Верховного Совета СССР я бы сам никогда не додумался заглянуть.

С уважением

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Как я получил звание ветерана труда А. Г. 159 23.01.2023 15:18
  ну, так уж получается, что у рядовой бюрократии... (+) К. Белибердин 104 24.01.2023 14:35
  Да я А. Г. 103 24.01.2023 21:16


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100