Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Венесуэла как зеркало русской эволюции, - А. Заостровцев.
Пользователь: NBT (IP-адрес скрыт)
Дата: 31.01.2019 18:31

...
Россия проделала, прежде всего, путь внутренней эволюции от неуклюжей попытки построить капитализм в 1990-е до возрождения фундаментальной основы своего бытия − той самой власти-собственности, где политическая элита является одновременно и конечным распорядителем всех активов, в какую бы юридическую оболочку их ни заворачивали. Эта система в силу собственной природы не в состоянии дать сравнимые со странами Запада блага населению. Доказательством этому служит более высокий уровень жизни в странах Балтии, начисто лишенных каких-либо природных ресурсов (кроме побережья Балтийского моря). Что остается делать в такой ситуации элите, у которой в руках почти все, а у подвластного населения очень мало?

Ответ очевиден: дестабилизировать Запад, который дает крайне негативный фон для сравнения. Демонстрационный эффект явно не в пользу России, а это может поставить под вопрос легитимность самодержавной власти в глазах ширнармасс. Одной пропаганды в условиях современного информационного поля и свободы перемещения недостаточно. Необходимо, чтобы Запад испытывал реальные трудности. Они и так есть, но надо, как в свое время говорил Горбачев, их «расширить и углубить». И пестование всякого рода антизападных режимов по всему миру – один из инструментов такой политики.

Есть и другая интерпретация Венесуэлы как зеркала русской эволюции. Но только тут это зеркало превращается в некий магический хрустальный шар, показывающий будущее. Россия после Путина. Российский президент обладает одним удивительным качеством: не позволяет силовикам рулить денежной и фискальной политикой в той мере, в какой это делают силовики венесуэльские. Вспомним про так называемых сислибов. Им поручается сохранять макроэкономическую устойчивость. И с этой задачей они худо-бедно, но справляются. Предвижу вопли: рубль слаб, налоги и тарифы растут, пенсионная реформа, а реальные доходы уже который год подряд снижаются. Мой ответ: посмотрите на Венесуэлу. Или Зимбабве при Мугабе (да и сейчас там ненамного лучше).

Понятно, что без Путина сислибов пустят в распыл. Силовики полностью завладеют Центральным банком и Министерством финансов. И до Венесуэлы останется после этого какие-нибудь года два-три. Ситуация будет отягощенной условиями русской зимы. В Венесуэле хотя бы об отоплении заботиться не надо. Так что очень даже вероятно, что эта страна показывает нам картину нашего будущего еще и в облегченном варианте.
...
[www.fontanka.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Венесуэла как зеркало русской эволюции, - А. Заостровцев. NBT 205 31.01.2019 18:31


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100