Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Слова слышу - действий не вижу.
Пользователь: Котауси (IP-адрес скрыт)
Дата: 02.03.2012 23:49

На мой взгляд, очень хорошо действует правящая партия: открепительные удостоверения скуплены практически везде - аж бланки повсеместно закончились. Народ честно (и в большинстве случаев за так) продает Родину. Послезватра другой народ возьмет эти открепительные и пойдет по избирательным участкам продавать Родину (задешево) по второму кругу. А вечером еще один народ заполнит как надо протоколы голосования, продав Родину (подороже, правда) в третий раз. Это я еще не упоминаю тех, кто проголосует за товарища подполковника по велению своего сердца и Первого канала, - это вообще проходит по статье "безвозбездно - то есть даром". Так что кто бы там что ни говорил по поводу продажной власти, она у нас народная - из толщи народной вышла и связана с народом неразрывными узами продажности.

Понимаете, я все думаю, какие действия убедили бы меня в том, что общество выздоравливает. Так вот, никакие действия в области политики меня в этом не убедят. Протестное голосование, участие в культурно-массовых мероприятиях оппозиции (типа последнего "белого кольца"), наблюдение на выборах, ораторство в медиа и в Интернете - все это превратилось в моду и приобрело характер стадности. Завтра выйдет новый iPad - и люди вместо Кремля будут штурмовать магазины AppStore и требовать вместо свободных выборов свободной продажи очередного гаджета. Симптомы выздоровлеия и социального прогресса надо искать не в политике. Я поверю в "рост" только тогда, когда на Болотной и Сахарова будут собираться 100-тысячные митинги с лозунгами "Даешь честные учебники!", "Церковь - вон из школы!", "Структуру экспорта - на слом!", "Зарплата - только белая!". Потому что если народ хочет иметь право сам выбирать себе царя (пусть даже и временного), то такое общество обречено.

Вы надеетесь на то, что общество как организм сможет найти в себе силы к нормальному развитию. Должен Вас огорчить: как нет универсальной "невидимой руки рынка", так ни в одном обществе нет встроенной социальной системы иммунитета. Без необходимых социальных институтов не будет никакого социального прогресса, а будет лишь самоускоряющийся негативный отбор, когда в обществе будут культивироваться лишь презрение, наглость, лицемерие и страх. У нас сейчас и так уже степень взаимного недоверия достигла уровня послевоенной Германии - и Вы называете это "долго запрягаем"? Да никто никого никуда не запрягает - каждый пытается урвать себе клочок упряжи и устроить себе из него отдельно взятый коммунизм в ближнем Подмосковье. Такие институты как соблюдение договорных обязательств, профессиональное отношение к своей работе, забота о своих (и, по возможности, чужих) детях и стариках, уважение к чужой личности и собственности - все это деградирует со страшной силой, и благодаря этому общество стремительно дичает. Простите, но я никогда не поверю в то, что кто-то там чего-то запрягал последние уже почти 30 лет (если брать с начала перестройки).

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Слишком пафосно, есть принципиальные ошибки, но по сути верно: NBT 374 02.03.2012 11:11
  Херня, прастити. Котауси 149 02.03.2012 18:37
  ну дайте пожить немногоu(-) fermi 131 02.03.2012 22:52
  Вовсе нет. NBT 148 02.03.2012 20:22
  У меня к Вам только два вопроса. Котауси 138 02.03.2012 20:27
  Признак роста - NBT 135 02.03.2012 22:42
  Слова слышу - действий не вижу. Котауси 147 02.03.2012 23:49
  Сложно ожидать NBT 148 04.03.2012 20:15
  хорошо сказали qxr1011 144 02.03.2012 23:59
  К слову DMTR 149 02.03.2012 18:58
  У меня к Серебрякову после "Стройбата" сложное отношение. Котауси 183 02.03.2012 19:38
  Партия интернета против партии телевизора - вот и вся политборьба(-) DMTR 121 02.03.2012 11:17
  Что самое печальное (а может, к счастью) ... Котауси 138 02.03.2012 19:36


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100