Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Re: Поддержу Путина. tu
Пользователь: Котауси (IP-адрес скрыт)
Дата: 30.01.2012 19:38

Привет, Дмитрий.

Я помню своё совковое провинциальное детство, когда в городских библиотеках стояла всякая хуйня, а на прилавках книжных магазинов не было вообще ни хрена. Поэтому, например, Стругацких я начал читать, уже закончив институт. Сейчас, кстати, ситуация с точностью до наоборот: в магазинах всякая хуйня, а в библиотеках вообще ни хрена. Единственным спасением сейчас является Интернет (я тупо объедаюсь чтением - на любом языке), но этот ресурс есть далеко не везде и не у всех.

Поэтому, на мой взгляд, государство поступио бы мудро, отпечатав огромными тиражами некий конечный список литературы и разослав его по библиотекам (и, возможно, книжным магазинам) нашей многострадальной Родины. Конечно, я не очень верю в то, что список книг действительно может быть впечатляющим (а не жалкие 100 произведений) и в него войдут по-настоящему отличные произведения ... Серьёзной альтернативой этому могло бы быть всеобщее распространение широкополосного Интернета с дешёвыми рабочими станциями на концах, но, боюсь, это будет сделать ещё труднее, чем напечатать книжки. Мы цифровое телевидение-то внедряем уж сколько лет ...

Теперь постараюсь ответить на критику. uu
Цитата:
DMTR
Пиннокио - само собой.
На любителя. Мне больше нравится Толстой, но это уже дело вкуса.
Цитата:
DMTR
9. Дж. Толкиен. Хоббит, Властелин колец.
В младенчестве многие параллели просто не видны, поэтому как хорошая (хотя и затянутая) сказка - почему бы и нет? Для более старших поколений есть "Последний кольценосец".
Цитата:
DMTR
Немецкие сказки, например, Гофмана - полный сюрреализм. Сказки народов России - был такой сборник. Волков - Волшебник Изумрудного города и все остальное. "Сказки дядюшки Римуса" - автора не помню. Сказки Шарля Перо. Итальянские сказки. Да много еще чего...
Да, весь немецкий фольклор - фтопку. Я помню, как я сдуру взял почитать сказки Братьев Гримм ... уснуть не мог от страха. А Волков, Перо, Андерсен и др. - я только за.
Цитата:
DMTR
Гранина куда дел?:-)
Пусть будет и Гранин. В старшем - уже можно.
Цитата:
DMTR
35. А. и Б. Стругацкие. Цикл про Быкова, Мир Полудня, Пикник на обочине, Понедельник начинается в субботу.

Лучшее произведение Стругацких - Улитка на склоне. Забыл еще Град обреченный, ОЗ.
Это будет потом. Для старших классов как раз подходят более ранние вещи.
Цитата:
DMTR
Дополняю малость:

Борис Полевой - да.
Астафьев
Аксенов
Бунин
Акутогава Рюноскэ
Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра" - самое оно для подростков
Фаулз
Набоков
Умберто Эко "Имя Розы" и "Остров накануне" - остальное в таком возрасте не потянуть. - да, два раза
Битов
Дудинцев
Рыбаков
Булгаков
Аверченко - да
Кен Кизи
Коупленд
Норман Мейлер
Милан Кундера - потихоньку можно начинать
....
.
Дмитрий, дело в том, что политикой в своей жизни дети будут перегружены сверх всякой меры всю оставшуюся жизнь. Поэтому Рыбакова и Дудинцева они могут читать вволю, когда станут старше. А пока не ушло детство, лучше им читать что-то более романтическое и отвлечённое от реалий жизни. Так что я намеренно многое из этого в список включать не стал. Старший школьный возраст - это бунтарство, первая любовь и вообще юношеский максимализм. Хочется дать детям вовсю насладитья этим состоянием - тем более что рядом есть телевизор, которых их с успехом просвещает относительно других, менее восторженных сторон жизни.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Поддержу Путина. tu Котауси 569 30.01.2012 02:05
  В этом списке очень сильно не хватает... STAN 160 31.01.2012 10:47
  лет на двадцоть внеклассное чтение ЛЕТОМ мне отбило всякое желание читать eeaassyy(bidoffer) 216 30.01.2012 16:01
  Вооот откуда всё пошло.....а мог бы человеком стать!u(-) Он 136 30.01.2012 17:45
  йййййииииииккккк зато ромовый дневник с джонни депом ужой на рутрекере eeaassyy(bidoffer) 175 30.01.2012 21:33
  Я в кино смотрел... tu(-) RSa 158 30.01.2012 23:07
  Re: Поддержу Путина. tu DMTR 256 30.01.2012 14:03
  Re: Поддержу Путина. tu Котауси 175 30.01.2012 19:38
  Re: Поддержу Путина. tu DMTR 130 31.01.2012 10:19
  Низачот!Сказок Ганса Христиана Андерссона мало... Он 190 30.01.2012 14:31
  До первого класса NBT 200 30.01.2012 08:44
  Тупой он всё -таки,и его советникиu DrDwn 304 30.01.2012 04:33
  Достаточно прочитать одну Murka 271 30.01.2012 03:03
  пардон, конечно, но фрик какой-то этот левашов(-) aux88 239 30.01.2012 10:12
  Немцов. "Путин Итоги"D(-) KST 196 30.01.2012 09:40
  ...1.А Навальный "Финальная битва между добром и злом"(-) Он 216 30.01.2012 02:26


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100