Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
наш рассказывает про конкордию - текущий минититаник
Пользователь: Murka (IP-адрес скрыт)
Дата: 18.01.2012 01:06

Польза от чтения в том, что микро и макротитаники появляются все чаще.
В этой истории наиболее интересна разница между поведением диких наших и "цивилизованных"(окончательно севших на наркотик цивилизации) европейцев.
С высокой вероятностью эти же закономерности повторятся в период неблагоприятных моментов развития любого кризиса, в том числе финансового.

предчувствия все же возникали?

- Я уже довольно давно бросил курить, но некоторое время начал носить с собой зажигалку с фонариком. А в поездки с собой я всегда беру аварийный НЗ вещей, которые всегда могут выручить – ножичек, пару метров веревки, пару своих альпинистских карабинов, которые могут понадобиться, чтобы где-то подвесить рюкзачок (где-то он сейчас плавает) и еще один – маленький – рюкзачок. Вот последний-то мне и помог. А накануне крушения, вечером, у меня в голове неожиданно начала мелькать мысль: где мой фонарик? И никак я от нее отделаться не мог, пытался вспомнить, в кармане маленького рюкзака она или большого. А нашел его, успокоился и до следующего дня больше о нем не вспоминал. Пока после удара не погас свет в каюте.

- Вы сразу поняли, что произошло что-то страшное?

- Почему так случилось – пусть решает комиссия. Сначала корабль накренился на одну сторону, потом – в другую, а потом раздался резкий удар и погас свет. Казалось, что все это было растянуто во времени, но на самом деле все произошло в считанные минуты. Я неладное почувствовал при первом же крене, вышел на балкон каюты посмотреть, что случилось. Лайнер носом, видимо, увернулся от скалы, но она все же вонзилась и пропорола ему бок, и корабль начал сразу заваливаться на правую сторону. Я тогда обратил внимание, что берег был очень далеко, но больше на него практически не смотрел до начала посадки в шлюпки.
<a href="http://www.segodnya.ua/interview/14329088.html">Источник</a>

- А как вели себя наши?

- На следующий день уже в отеле "Хилтон" было вывешено огромное объявление с благодарностью к пассажирам из России и Украины за мужественное поведение во время трагедии. Славяне, к которым так по-скотски относились, проявили себя единственными, кто объединил вокруг себя людей и успокаивал их. Наш врач оказывал помощь пострадавшим, отдал свою куртку какой-то маленькой девочке. При этом у него была ранена в ногу жена и он не мог выпросить бинта ни у моряков, ни у местного медперсонала, хотя во всех лодках были аптечки.

Возможно, если бы был другой экипаж, то все сложилось бы иначе – говорят, что у нашего было мало опыта. Но нам-то от этого что? Я своими глазами видел, как хороший хлопец – гражданин одной из стран в районе Индийского океана уже после крушения, когда происходил весь этот хаос, только начал изучать инструкцию по дальнейшему поведению! Мы с женой выбежали из каюты, когда раздался сигнал тревоги, возвещающий о посадке на шлюпки, а потом начали раздаваться какие-то резкие команды, которых я не понимал, но видел, как наши стюарды побелели, побледнели и начали разбегаться в разные стороны. Филиппинец хотя бы начал читать инструкцию!

Я не знаю, что привело к пробоине, но все дальнейшие действия капитана и команды, было очевидно, запаздывали с реализацией. Саму эвакуацию надо было начинать хотя бы на 20 – 30 минут раньше. Получилось, что часть шлюпок уже была занята людьми, но толпа все прибывала, и мест, которых должно было хватить для всех, вдруг начало не доставать. Затем выяснилось, что шлюпки с поднявшегося борта уже спустить невозможно, и люди начали перебегать на "нижний".

Славяне немецким детям одевали жилеты, а их родители спрашивали: "Зачем?" - "Да ведь мы тонем!" - "Нет, пусть нам об этом по радио объявят!"

У моей жены началась истерика, мне пришлось на нее рявкнуть и сказать: "Вот тебе моя куртка, и ты за нее жизненно отвечаешь!" Она ошалела и начала спрашивать: "А зачем нужна эта куртка?". Но эффект от дурацкого задания был достигнут и она успокоилась и начала трезво рассуждать и даже стала помогать, когда мы уже оказались в шлюпке.

Я с собой взял только вещи самые нужные и полезные, так как понимал, что если мы попадем в воду, то минут 40 продержимся, а больше – нет. Чтобы рюкзак послужил какой-то подушкой, на которой в случае чего я смог бы бросить в воду жену, если не удастся сесть в шлюпку.

К тому времени, когда мы выбрались на палубу, корабль развернуло, и скала, на которую мы падали и могли быть раздавлены, оказалась совсем рядом, и я успел осмотреть сразу четыре пути подъема по ней, по которым мы могли бы выбраться. И только потом мы увидели, что в нескольких сотнях метрах от нас есть порт с причалом.

Мой товарищ Саша Хороших, с которым мы не виделись много лет, оказался на этом же корабле, но он ведь огромный, видимо, мы гуляли на разных палубах и увиделись уже только на берегу.

Заслуженный человек, 65 лет, альпинист, горноспасатель, он увидел такую ситуацию попытался столкнуть шлюпки, вместе с ребятами из филиппин. Когда он показал им как обвязывать людей, как их приподнимать, спускать на более безопасное место, потому что крен был уже довольно приличный, чтобы можно было перейти в другие места, они его поняли. Самое анектодичное было в самом начале. Он им начал объяснять, как можно сорвать шлюпки, они его не поддержали, потому что они не понимали, как это можно сделать пойдет или нет. Потом он плюнул, сел, достал сигарету и закурил и тут они дружно закричали здесь курить нельзя. Корабль тонет. Но курить нельзя.

В конце концов он вытаскивал немцев, потом французов с их помощью. Поскользнулся и схватился за веревку. А практически все веревки были облиты краской, которая разлилась и упал вниз, пролетев метров 20. И жена действительно думала что все. Это чудо, он говорит, что не знает как выжил. Она видела, что как он говорит я падаю внутрь машинного отделения на метал. А получилось так, что я пролетел ударился и вылетел в воду. С меня сорвало спасательный жилет, и я в получумовом состоянии куда-то поплыл.

Полностью [www.segodnya.ua].

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  наш рассказывает про конкордию - текущий минититаник Murka 371 18.01.2012 01:06
  фото автора текста Murka 194 18.01.2012 01:09
  А это фото ЧЕГО? John 171 18.01.2012 01:17
  Это тот пассажир который рассказывает Murka 175 18.01.2012 01:22
  Пиз..ЕЦ John 194 18.01.2012 01:27
  Посмотрите Murka 208 18.01.2012 01:35


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100