Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
И согласен, и несогласен.
Пользователь: Котауси (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.12.2011 22:08

Привет.

Коллега СергейЮ в своё время говорил, что своими успехами советское образование во многом обязано российким классическим гимназиям и реальным училищам, но я не склонен полностью поддерживать его точку зрения. В 20 - 30-е гг. шли очень серьёзные сражения относительно того, каким быть советскому просвещению. В итоге появилось постановление ЦК ВКП(б) "О педологических извращениях ..." и дискуссию прикрыли - советская школа и советский ВУЗ стали такими, какими им предстояло быть без малого 70 лет. Конечно, в результате этого стратегического решения "старая гвардия" с дореволюционным образованием получила, своего рода, "зелёный свет", а всех прочих загнали под лавку. Вряд ли могло быть по-другому - Политбюро и ЦК отчаянно требовались собственные "спецы" и отрасли, их готовящей, уделялось очень серьёзное внимание со стороны государства. На мой взгляд, это был один из лучших примеров "блока коммунистов и беспартийных" ... Который, впрочем, действительно мог бы закончиться и ничем - то, что в 30 - 60-е гг. в СССР появились Капица, Курчатов, Королёв, Келдыш, Ландау и др., во многом случайность. Ведь великой гонки вооружений XX века (а, следовательно, и государственного заказа на научные открытия) могло и не быть - ведь случилось же это в генетике и кибернетике. Другое дело, что советское просвещение, оказавшееся способным в массовом порядке создать базу для НТР в Советском Союзе - это вряд ли объяснимо игрой случая.

С другой стороны, коллега nofx упоминал, что к 1980-ым гг. Советский Союз решил "экономить" на НИОКР и копировать западные технологии. В связи с этим мне вспоминается цитата из К. Еськова (сорри за оверквотинг):

Цитата:
К. Еськов. "Баллада о Боре Робин-Гуде 3. Паладины и сарацины"
... - До анекдотов ведь доходило, - Полковник чуть расслабляется, откинувшись на спинку кресла. - Мой Наставник (любопытнейший, надо заметить, был персонаж) долго-долго и в высшей степени успешно возглавлял нелегальную резидентуру в Нью-Йорке. Профилем их была научно-техническая разведка - сперва по Бомбе, потом электроника и всё такое... У него было великолепное прикрытие - он владел небольшим, но весьма процветающим патентным бюро. И вот стандартная ситуация: из Центра приходит запрос - "Добыть то-то и то-то; план операции представить к такому-то числу". Он в ответ: "Слушайте, зачем "операция"? Я на это самое то-то и то-то могу просто купить патент - чинно и легально, это мой прямой бизнес!" Те в истерику: "Да вы там что!.. Вы кто - советский разведчик или американский бизнесмен?!" Он не въезжает: "Зачем же мне рисковать агентами - те ведь и на что путное могут потом сгодиться, - раз я могу проблему решить одним официальным телефонным звонком? А если вы насчет перерасхода инвалюты - так не беспокойтесь, у меня со средствами полный порядок!" (он и правда там свой бизнес так раскрутил, что деньги девать было некуда). Те, однако, ставят чугунную точку: "Нет!! На это мы пойтить не могём!" Вишь ведь, чего удумал, бизнесмен гребаный! Патент он купит - да разве за такую "операцию" начальнику Управления в Москве орден к именинам обломится? На святое замахивается, паразит!
- Так вот, выходит, на чем Союз Нерушимый проиграл Западу гонку вооружений...
- Если бы... Резидент тот нам описывал это дело так. Первая стадия была, когда мы, разведка, крадем у буржуинов изделие, ну, для примера, стратегический бомбер Б-29, товарищ Туполев разбирает его по винтику, переводит дюймы в миллиметры, и пожалуйста: через 11 месяцев типа-советский бомбер Ту-4 запущен в серию; ордена, Сталинские премии, все дела. Вторая стадия - мы крадем изделие, а нам из Союза: "Воспроизвести не можем, нужна документация!"; ладно, крадем и документацию тож. Третья стадия: крадем изделие, вместе с документацией, а нам из Союза: "Воспроизвести всё равно не можем - хоть ты всю советскую экономику раком поставь!.."
- М-да... - откликается Чип. - " "Это конец," - понял Штирлиц..."
- Это еще был не конец, - вздыхает Подполковник. - Конец - это следующая стадия: когда есть изделие со всей документацией, а они эту самую документацию уже и прочесть сами не умеют, а все, кто мог бы прочесть - лишены допуска. И тут уж, как легко догадаться, не разведка виновата... А резидент тот, кстати говоря, тоже был не по уши деревянный: военные тайны буржуйские по большей части легально покупал (благо денег, как говорено, у его фирмы было немерено), а в отчетах проводил это всё как агентурные операции - и все вокруг были вполне довольны ...

Так вот, базу-то для первой НТР советское просвещение создало, а вот базу для дальнейших научных революций - извините. К 70 - 80-ым гг. в школах и ВУЗах страны (я не беру ТОП-надцать московских институтов) была такая серость, что спаси и сохрани. В этом смысле конкурировать как отрасль с другими странами российский "дикобраз науки" не смог бы ни при каких условиях. Отдельные ВУЗы - да (и то не во всём), но в целом же - весьма и весьма сомнительно.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Баян о реформировании образования. Котауси 394 29.11.2011 18:53
  имхо qxr1011 157 01.12.2011 22:44
  нее, надо еще решить проблему с добоебами родителямиu(-) fermi 134 01.12.2011 22:45
  ок(-) qxr1011 133 01.12.2011 22:46
  имхо эта проблема решается как и 2 предыдушие - пинком под зад.(-) qxr1011 130 01.12.2011 22:48
  там мы тут в России со всего мира и собрались, пинать уже некудаD(-) fermi 114 01.12.2011 22:49
  раньше партия в Амэрику пинком отправляла, но опыт, видимо, признан неудачнымu(-) fermi 121 01.12.2011 22:51
  Вот вам Канделакой отвечуD fermi 158 01.12.2011 18:42
  образование для меня больная тема, зачем такое постить?u(-) fermi 127 01.12.2011 18:41
  Для меня - тоже. Котауси 155 01.12.2011 19:17
  под болонским процессом у нас вводят совсем другие штуки fermi 143 01.12.2011 20:38
  Зато по дураскопу в уши дуют , как всё з...ись VGV 150 01.12.2011 20:51
  нельзя сказать, что образование в авангарде "реформ"+ fermi 141 01.12.2011 21:05
  И согласен, и несогласен. Котауси 182 01.12.2011 22:08
  Re: И согласен, и несогласен. fermi 147 01.12.2011 22:41
  + 100, но как-то фиолетово. Котауси 146 01.12.2011 22:52
  фиалетово оно конечно, да. Но я порой поражаюсь масштабом разрушений(-) fermi 130 01.12.2011 22:55
  пора успокоится и признать, что достижения СССР, которыми можно гордится, лишь случайность(-) fermi 133 01.12.2011 18:20
  как длинная тень свечи на графике акции, которая вышла из 3сигмаu(-) fermi 129 01.12.2011 18:22
  Блеааать DrDwn 170 01.12.2011 05:27
  Re: Блеааать - продолжение DrDwn 172 01.12.2011 07:12
  Драматизирует? Да он ещё нихрена не видел an RSa 155 01.12.2011 12:18
  у нас чела с инфарктом привезли в кардиологию, положили Krok 157 01.12.2011 12:44


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100