Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
МФЦ...кирпич к кирпичу
Пользователь: VGV (IP-адрес скрыт)
Дата: 07.07.2011 13:41

Экс-судья КС: Российские бизнесмены подвергаются массовым репрессиям
назад вперед

Статьи по теме:
Д.Медведев допускает скорое освобождение М.Ходорковского
Эксперты: Либерализация УК давно назрела
Главный борец с олигархами призвал к освобождению М.Ходорковского
Ни один слой общества со времен уничтожения кулачества не подвергался таким массовым репрессиям, как предприниматели, считает член Президентского совета по правам человека, судья Конституционного суда (КС) РФ в отставке Тамара Морщакова.

По ее словам, в 2010г. 45% коммерческих организаций прекратили свое существование. При этом Т.Морщакова сослалась на опрос, согласно которому 17% бизнесменов решили переместить свой бизнес за рубеж, а еще 35% задумываются об этом.

В этой связи документ о проведении в 2011г. амнистии, приуроченной к 20-летию признания государственной независимости РФ, который был предложен советом президенту РФ Дмитрию Медведеву, должен носить не только правовой, но и экономический характер, подчеркнула Т.Морщакова.

Отвечая на вопрос о возможном освобождении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в связи с возможной "экономической" амнистией, экс-судья отметила: "Амнистия не предполагает исключения для отдельных лиц, если она объявляется, то она касается всего круга людей, обвиняемых в совершении однотипных преступлений".

Напомним, 5 июля 2011г. президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что считает возможным рассмотреть вопрос об амнистии осужденных за экономические преступления. При этом он добавил, что амнистия - прерогатива Госдумы, но такой вопрос может быть рассмотрен как направление государственной политики, нацеленной на создание благоприятного инвестиционного климата в России.

Ранее зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Андрей Назаров сообщал, что фракция "Единая Россия" не поддерживает проект амнистии по ряду экономических статей, предложенный оппозицией. "Отпустим одних предпринимателей на свободу, посадим других - вот она, предлагаемая схема действий. Перед любым действием государственного масштаба надо сначала тщательно проанализировать все нюансы, а только потом пускать в народ и заявлять о важности сего мероприятия", - аргументировал единоросс свою точку зрения.

Проект постановления об амнистии в связи с 20-летием независимости России, в том числе осужденных за ряд экономических преступлений, был внесен в Госдуму 12 мая 2011г. С соответствующей инициативой выступили представители трех думских фракций - КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". В случае принятия постановления под амнистию могут попасть около 15 тыс. человек, что составляет около 1,7% от общего количества осужденных в настоящее время в стране к лишению свободы.

Речь идет об осужденных по ряду статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих наказание за совершение экономических преступлений, например за мошенничество. По словам авторов проекта, в последнее время число экономических преступлений постоянно снижается, в то время как количество уголовных дел не уменьшается.

По их мнению, это свидетельствует о том, что одному обвиняемому в среднем инкриминируются 3-4 уголовных дела, за счет чего создается база для развития коррупции в правоохранительной системе. Документом также предлагается амнистировать несовершеннолетних, осужденных к лишению свободы на сроки до 5 лет включительно.

12 июня 2011г. в России отмечается День России. В 1990г. в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Спустя год, 12 июня 1991г., состоялись выборы президента России, на которых победил Борис Ельцин.

Читать полностью: [top.rbc.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  МФЦ...кирпич к кирпичу VGV 388 07.07.2011 13:41


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100