Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
смелый парень ...
Пользователь: Gurin (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.06.2011 15:25

Мария Цветкова, Гай Фолконбридж МОСКВА, 1 июн (Рейтер) - Выстроенная Владимиром Путиным система управления Россией подорвана коррупцией и катится к насильственной смене в отсутствие честных выборов, сказал в интервью Рейтер оппозиционер Алексей Навальный

По оценкам Навального, каждый пятый рубль российской экономики составляют взятки: это около $300 миллиардов в год. Менять систему изнутри он считает бесполезным и зарекся от госслужбы. При этом 34- летний активист, на которого уже заведено уголовное дело, не скрывает политических амбиций вплоть до стремления стать президентом, и готов для этого оседлать любую волну народного протеста, включая националистическую.

Навальный называет своей главной мишенью Путина, который после восьми лет президентства сохранил влияние в должности премьер- министра и может вернуться в Кремль в 2012 году. "Путин - председатель совета директоров вот этого закрытого акционерного общества Россия", - говорит Навальный. "Он будет править Россией до тех пор, пока народ России не приведет к власти кого-то другого. Это прогнозировать очень сложно и невозможно организовать. Это можно приближать. Так что я приближаю своей деятельностью этот момент, но момент рано или поздно наступит".

По оценкам Навального, Газпром и Транснефть способны за неделю сократить расходы на 25 процентов, если победят коррупцию. Президент Дмитрий Медведев признавал проблему высоких расходов в госкомпаниях и в конце марта поручил им снизить их . У Навального тем временем начались проблемы с правоохранительными органами. В мае Следственный комитет возбудил против блогера уголовное дело , а ФСБ затребовала у Яндекса данные о спонсорах Навального, которые в итоге оказались у его противников .

Навальный говорит, что ему все равно не страшно: "Я не вижу, чего я должен бояться, пусть они боятся". Он смеется, когда его называют "проектом Кремля" и американским агентом влияния. На крючке у Запада, уверен он, сидят его оппоненты - российские чиновники, предпочитающие хранить деньги за границей. "Это - компромат для вербовки наших чиновников. Я абсолютно убежден, что все эти люди находятся на крючке".

Сам Навальный предпочитает открытые каналы поиска спонсоров и соратников: через блог в интернете и сайт "Роспил", посвященный воровству при госзакупках, которое даже по оценкам Кремля превышает $35 миллиардов в год.

Президента Медведева, сделавшего борьбу с коррупцией лозунгом своего правления три года назад, Навальный считает лишенной самостоятельности частью путинской вертикали власти. "Он говорит достаточно много, в том числе о борьбе с коррупцией, но за время президентства Медведева не было ни одного громкого антикоррупционного процесса. Он в состоянии управлять пятью-шестью чиновниками из своего окружения".

"Я хочу быть президентом, но у нас нет выборов", - говорит оппозиционер. уверен, что шанс профессионально заняться политикой вновь представится, и очень скоро. "Я не верю, что американцы или кто угодно могут организовать оранжевую революцию. Я не верю что ее можно организовать в принципе. Она случается сама по себе. Но то, что она случится через полгода, либо через пять лет, это неизбежно", - говорит он.

Поводом для "оранжевой революции", по его мнению, может стать случайное значимое событие вроде теракта. Или "чиновник с мигалкой задавит ребенка", говорит Навальный. Власть, чьи рейтинги этой весной достигли минимумов за последние несколько лет, слабеет и уступает во всех конфликтах, в том числе во время декабрьских беспорядков на Манежной площади. "Власть была на волоске от больших выступлений. Просто они сразу уступили, и Путин поехал вместе с этими фанатами возлагать цветы на могилу. Если бы, например, они разогнали эту толпу фанатов силовым образом, убив несколько человек, то хоронить этих людей вышло бы уже 50.000 человек и, возможно, на следующий день власть бы уже кончилась".

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  смелый парень ... Gurin 415 01.06.2011 15:25
  Надо бы у него спросить... Он 168 01.06.2011 15:34
  неа. массам то по х до Навального. кто его знает то за пределами рунета ...(-) Gurin 143 01.06.2011 15:38
  А Бараку и Ангеле тоже будет пох?(-) Он 132 01.06.2011 15:49
  Понятия не имею(-) Gurin 150 01.06.2011 15:50
  а вот мне кажется,что может им бы и было пох,но мир.общесвенность(пресса) заставит чтоб не было(-) Он 173 01.06.2011 15:53
  мелковат он для мировой общественности. пока по крайней мере(-) Gurin 144 01.06.2011 16:03
  он сам по себе конечно,но вот если полоний........(-) Он 143 01.06.2011 16:12
  сдается мне, что в Йеле он не только лекции слушал чужой 194 01.06.2011 16:10
  да по фиг что он там слушал Gurin 182 01.06.2011 17:58
  +1(-) PAS 139 02.06.2011 07:51


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100