Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Я плакалЪ. uu
Пользователь: чужой (IP-адрес скрыт)
Дата: 13.05.2011 17:37

13.05.2011, Москва 17:34:57 Существенным образом уменьшить объем коррупции в России сможет только один фактор - это внутреннее отношение граждан и создание принципиально иной политической культуры, основанной не только на страхе, но и на понимании чиновниками того, что это неприлично, невозможно и это испортит карьеру. Такое мнение высказал президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос о перспективах применения в России ст.20 Конвенции ООН против коррупции в рамках встречи с молодыми парламентариями в Костроме.

"Я надеюсь, вы не ждете, что я скажу, если мы ратифицируем статью 20 или даже целую конвенцию, в нашей стране будет государство всеобщего благоденствия и коррупция исчезнет. Я вообще как человек уже немало поработавший на юридической ниве имею немалый скепсис о возможностях юридической формы - она очень важна и мы действительно должны создавать правовое государство, но право - не универсальный механизм, а лишь один из инструментов", - прокомментировал свое отношение к перспективам ратификации документа ООН президент России.

Однако он выразил уверенность в том, что Россия должна сделать все, чтобы находится в одном ряду с другими цивилизованными государствами, в том числе и в смысле присоединения к международной конвенциональной базе, направленной на противодействие коррупции. "Другое дело, как соответствующее законы будут работать в нашей стране. Вы же сами понимаете, это разнопорядковые проблемы. Прививки от коррупции еще никто не придумал. Она существует во всех странах, но в России она имеет сверхъестественные объемы и, к сожалению, совершенно разнузданные формы", - отметил Д.Медведев.

По его оценке, значительная часть чиновников, которая рассуждает на тему коррупции, исходит из того, что все это имеет отношение к каким-то другим людям: "Я умнее, меня не поймают. Я ничего особенного не сделал, в соседнем кабинете делают тоже самое". Возможно, предположил президент России, вовлеченные в коррупционные схемы чиновники задаются вопросом, почему они должны выделяться, ведь если они откажутся принимать деньги, то на них будут косо смотреть коллеги, их изгонят из "корпорации". "Пока эти настроения будут сохраняться, мы не найдем какого-то универсального рецепта для преодоления этой проблемы", - считает Д.Медведев.

Он обратился к молодым политикам, сказав, что перед ними стоит задача создания новой политической культуры. По его мнению, такую культуру должны создавать молодые государственные служащие. "Если вы поплывете по течению, а оно довольно мутное, вы скоро станете частью этой коррупционной системы, а противостоять ей очень непросто. Но в конченом счете это вопрос личного выбора каждого человека", - предостерег президент своих собеседников.


[www.rbc.ru]

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Похоже, товарищ Медведев таки начал самостоятельную рекламную кампанию. NBT 483 13.05.2011 16:05
  О коррупции - попробую сформулировать позицию c большего уровня абстракции Murka 275 14.05.2011 15:47
  Re: Похоже, товарищ Медведев начитался нашей конфы u(-) DMTR 218 13.05.2011 17:45
  Исключено. NBT 230 13.05.2011 18:17
  Я плакалЪ. uu чужой 272 13.05.2011 17:37
  А над чем ?(-) PhD 189 13.05.2011 22:22
  Ничего, если я попробую сформулировать? NBT 211 13.05.2011 22:48
  А по-моему вполне себе искренне. PhD 216 14.05.2011 00:05
  Он как-то деликатно обошел тему массовых расстрелов. NBT 258 14.05.2011 00:20
  Но у нас же мораторий на смертную казнь u PhD 275 14.05.2011 03:25
  А что мораторий? NBT 267 14.05.2011 06:25
  Вроде дипломированный юрист... нет слов.(-) NBT 203 13.05.2011 18:16


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100