Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
off: Программиста судят за защиту своего ПО
Пользователь: Andrej (IP-адрес скрыт)
Дата: 27.04.2011 13:41

[news.rambler.ru]

В Магаданской области в прокуратуру вернули дело автора компьютерного приложения для бухгалтеров, которым пользуются практически на всех местных предприятиях. Программа удобная, но не всех устраивает то, что за продление лицензии нужно платить. Это и стало поводом для судебного разбирательства.

Вот уже три года Вячеслав Жуков ходит по судебным инстанциям и на каждом заседании пытается доказать только одно: его программа не вредоносна. Просто она прекращает работать, когда заканчивается лицензия.

«Поломка утюга, холодильника или другой бытовой техники приносить ущерб их пользователю, но никому не придет в голову считать вредоносной эту технику», — говорит Жуков.

Вячеслав Жуков — автор бухгалтерской программы «СЛВ”. Больше десяти лет ею пользуется большинство крупных предприятий Колымы. „Никаких замечаний нет. Переход всех подведомственных учреждений на эту программу позволил качественно наладить бухгалтерский учет“», — говорит главный бухгалтер Управления образования мэрии Магадана Ирина Ольхина.

«Почти триста организаций ежегодно заключают лицензионные договоры и продолжают использовать нашу программу в расчетах заработной платы, несмотря на уголовное дело», — отмечает Жуков.

Уголовное дело против Вячеслава Жукова в УВД Магадана возбудили четыре года назад. Основанием стало заявление нескольких недовольных пользователей, отказавшихся оплачивать продление лицензии. Вера Яковлева — один из свидетелей обвинения. Она говорит, что несколько лет пользовалась программой бесплатно, а затем в компании «СЛВ-Компьютер” начали настаивать на оплате обслуживания. Иначе программа просто отказывалась работать.

«Вы работаете над задачей целый месяц, у вас определенные сроки есть сдачи отчетов, и вы должны в этот срок уложиться. Вы сидите, целый месяц работаете, считаете данные, но когда приходит момент распечатать результаты своей работы, программа вам говорит, что произошел сбой данных», — подчеркивает Яковлева.

Все верно, отвечают сотрудники компании Вячеслава Жукова: программа действительно отказывается работать, если ее использовать не лицензионно. «Если мы будем сажать программистов за функциональные ограничения в программах, то у нас все программисты будут сидеть, — уверен сотрудник компании „СЛВ-Компьютер” Олег Жуков, — начиная с того же Касперского, у которого антивирус через год перестает обновляться, если не платить“».

Все доводы обвинения сводятся к одному: программа вредоносна, потому что перестает работать и тем самым вынуждает пользователей платить автору.

Больше тысячи человек из разных регионов России выступили в поддержку программиста на сайте delozhukova.ru. Сейчас дело Вячеслава Жукова снова вернули в прокуратуру. Суд посчитал формулировки в обвинительном заключении неточными. Прокурору предстоит переформулировать обвинение, а у Жукова, судя по всему, впереди очередной судебный процесс.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  off: Программиста судят за защиту своего ПО Andrej 393 27.04.2011 13:41
  пойду в суд на блумберг подам billikid 186 27.04.2011 16:47
  да, жаль у нас право не прецедентное. а то мыб такое наворотили(-) Krok 149 27.04.2011 16:58
  Странное разбирательство. NBT 194 27.04.2011 13:54


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100