Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
uuГигантский метеор в форме здания суда рухнул на штат Техас! С 1-м апреля!
Пользователь: Murka (IP-адрес скрыт)
Дата: 01.04.2011 04:33

uu Джозеф Малхэттен был простым американским коммивояжером, или, точнее, "коммерческим барабанщиком", как тогда называли тех, кто устраивал в разных городах страны целые шоу с презентацией разнообразных товаров. У Малхэттена было хобби: он любил сочинять невероятные истории и рассылать их в газеты. В 1877 году он сообщил миру, что тело Джорджа Вашингтона за время, проведенное в гробнице, превратилось в каменную статую. Затем была история об открытии гигантской пещеры с древними захоронениями и мумиями наподобие египетских. Малхэттен заявил, что один предприимчивый бизнесмен уже создал подземное пароходство и скоро начнет катать туристов по пещерной реке. Из-под его пера вышли статьи о девочке, улетевшей на воздушных шариках, о гигантском метеоре в форме здания суда, что рухнул на штат Техас, и об астрономах, обнаруживших наконец Вифлеемскую звезду.

uu Вершиной творчества Малхэттена была статья 1887 года о фермере Паркере из Луисвиля, который научил обезьян собирать коноплю. Сообщение взволновало общественность, и New York Times разразилась гневной статьей, осуждающей Паркера. Что будет, если каждый фермер заменит рабочих обезьянами? Люди останутся без средств к существованию, начнется голод и т. п. Хуже всего было то, что фермер Паркер был реальным лицом и возмущенные американцы забросали его сердитыми письмами с требованиями уволить обезьян и нанять людей.


В 1990 году американец Эван Педли и его сын Марк объявили себя новыми пророками, и многие мошенники сочли их достойными столь высокого звания. Педли заявили о создании теократического государства под названием Владение Мельхиседека. Государство это располагалось на горе, расположенной на дне Тихого океана, но при этом приносило реальный доход своим создателям. Владение Мельхиседека торговало паспортами, а также стало домом для нескольких сотен банков и прочих коммерческих структур. Таким образом Эван и Марк Педли создали фальшивый офшор, но при этом сами не нарушили ни одного закона. В 1997 году некто Джеффри Рейнольдс, занимавший пост секретаря по торговле в несуществующем правительстве этого государства, заработал $47 млн, продавая фальшивые страховые полисы, на чем и попался. Однако отец и сын Педли остались безнаказанными, поскольку формально не имели к его деятельности никакого отношения. Владение Мельхиседека существует до сих пор.

Пожалуй, самой грандиозной мистификацией столетия стало создание фальшивого государства под названием Великое княжество Внешняя Бальдония. История этой замечательной страны началась в 1948 году, когда американский бизнесмен и юрист Рассел Эрундел, входивший в правление компании Coca-Cola, приобрел за $750 необитаемый островок у берегов Канады. Эрундел увлекался ловлей тунца и построил на островке дом для себя и своих друзей-рыбаков. Ради шутки он провозгласил свой остров Великим княжеством, а себя — великим князям, высшие придворные и министерские должности достались его друзьям. Внешняя Бальдония так бы и осталась забавной шуткой, если бы Эрунделу не пришло в голову добавить номер "консульства" нового государства в телефонную книгу федерального округа Колумбия. Вероятно, он был сильно удивлен, когда получил первое приглашение посетить дипломатический прием, но вскоре втянулся и уже шутил на мировом уровне.
В ту пору в мире уже начался парад суверенитетов, связанный с распадом колониальной системы, и появлению в списках приглашенных представителя никому не известной страны никто не удивлялся. К тому же ООН тогда еще делала первые шаги и, похоже, была готова принять в свои ряды любое новое государство. Эрундел сделался постоянным гостем ооновских мероприятий, причем являлся на церемонии в костюме, украшенном пробками от пивных бутылок и крышками от баночек сардин. Казалось, дело шло к международному признанию фальшивого государства.
Эрундел, видимо, хотел заработать на своем новом статусе. Он объявил, что будет продавать княжеские титулы, и даже намеревался выпустить марки. Планам великого князя помешала война. В 1953 году ооновскую активность Эрундела заметил Советский Союз. Лишенная чувства юмора советская пресса дала решительный отпор бальдонским "империалистам", и великий князь объявил войну СССР. На тот момент гражданами Бальдонии считались 70 человек, 69 из них носили звание адмирала. После объявления войны Эрундела перестали приглашать куда бы то ни было, и он, решив, что шутка затянулась, забросил свой проект. В 1973 году он и вовсе продал свой островок за $1. И все же Великое княжество успело сыграть свою роль в мировой политике, выставив на посмешище ооновских дипломатов и не в меру серьезную советскую прессу.

Полная История розыгрышей и мистификаций..

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  uuГигантский метеор в форме здания суда рухнул на штат Техас! С 1-м апреля! Murka 461 01.04.2011 04:33


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100