Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
ну чо поддержым rainforrest?
Пользователь: eeaassyy(bidoffer) (IP-адрес скрыт)
Дата: 21.08.2010 20:41

а заадно и Шефчука послусшаим?
А за углом в саду эрмитаж - Усадьба джазж если кому не понравиццо иль буит кокое не комильфо

Йееех у нас похож щас на Бурлин лет 20 назад

а у них больше на Москву

вот такой вот позитиф парадогс u

[www.afisha.ru]




Копы в огне
Еще раз о песнях протеста
Как известно, молодые русские группы никому не нужны. Как известно, со времен Земфиры и Шнурова новых героев так и не появилось. Как известно, музыка стремительно превраща ется в отрасль потребления — а пульс эпохи бьется в современном искусстве, ну и, может быть, в кино. Если вообще бьется.
Возможно, это так. Тем не менее по состоянию на конец лета-2010 именно по музыке можно судить о том, в каком состоянии напряжения пребывает сейчас, простите, российское общество. Шевчук задает Путину вопросы, на которые тот даже не пытает­ся ответить — и это похоже на метафору того, как вообще сейчас строится диалог с властью. Нойз МС конфликтует с милицией, отсиживает 10 суток в тюрьме и пишет песню про полицейское государство — и похоже, что единственное чувство, в котором сейчас едины все категории населения, это ненависть к органам правопорядка. Лидер Padla Bear Outfit Арсений, стоя на одной сцене с тем же Шнуровым, требует ликвидировать кровавый режим и освободить Ходорковского — и похоже на то, что многие из его сверстников уже перестают ухмыляться этим лозунгам. Все изменилось за какие-то полгода; песни протеста стремительно превращаются из маргиналии в мейнстрим, и потряхивать начинает все более ощутимо — когда я писал этот текст, стало известно про митинг в защиту Химкинского леса, на котором выступят разом и «ДДТ», и Padla Bear Outfit, и Noize MC. Разумеется, было бы слишком романтично полагать, что песни способны что-то изменить, но песни — это симптом, и не принимать его во внимание становится все труднее. В Москве пахнет гарью — и с каждым днем все сильнее кажется, что скоро уже полыхнет.
===

Это моя миниколонка из последнего номера «Афиши». О котором, пожалуй, все-таки отдельно, а пока хочется добавить вот что. В дискуссии про Нойза кто-то интересовался — мол, а что толку в итоге? К чему это все приведет? Ну, наверное, в глобальном смысле после этой истории и этой песни действительно, как пела группа «СБПЧ», «во всем мире как будто ничего и не изменилось». Но я лично для себя кое-какие выводы сделал. Не только из-за Нойза, конечно; правда же, музыка — симптом (а музыканы — те же граждане). Еще из-за этого, например. И из-за этого. И из-за этого. И из-за этого. И из-за этого. И из-за этого тоже. И так далее. В общем, если все последние годы я так или иначе находил для себя легитимные внутренние обоснования, почему выходить на площадь не надо, то теперь уже не нахожу. Да, на митинге-концерте в защиту Химкинского леса не будет ни Padla Bear Outfit (по уважительным причинам), ни Нойза (по уважительным причинам другого рода — я, собственно, сразу удивился, что он заявлен был, все-таки у Вани всегда был принцип не участвовать в акциях политических движений). Да, если здесь действительно вывешен итоговый лайн-ап, за многих из тех, кто будет находиться на сцене, неизбежно будет стыдно. Да, если верить имеющемуся опыту, за многих из тех, кто будет на этом мероприятии делать символический капитал, будет стыдно еще более неизбежно. Да, до сих пор до конца непонятно, что это, собственно, будет — и насколько вообще будет возможно собственно музицирование. Да, в конце концов, по поводу траектории шоссе, которое через этот несчастный лес прокладывают, возможны какие-то разумные споры. Ну и да — вероятно, могут повинтить. Но вот честно — мне это на данном этапе уже неважно. Потому что, как справедливо замечает Шевчук (оцените, кстати, как он представляется на этом видео), Химкинский лес — это метафора, и в метафоре этой, в том, что смысл собрания, кто бы на нем ни выступал и ни пел, необходим, достаточен и справедлив, у меня лично сомнений нет. (Равно как и в том, что методы, какими власти отстаивают свою позицию по части леса, не необходимы и несправедливы.) Происходить это все, позволю себе напомнить, будет в ближайшее воскресенье с 5 вечера на Пушкинской площади. Как пишут на сайте афиша.ру — я пойду.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  ну чо поддержым rainforrest? eeaassyy(bidoffer) 608 21.08.2010 20:41
  Лех, ты все пропустил... по данным Вестей, концерт уже прошел D grigor 383 22.08.2010 00:33
  мндэ, уберите двойник grigora из прямога эфира ! u eeaassyy(bidoffer) 352 22.08.2010 00:42
  тьфу не усадьба джаз а джаз в саду эрмитаж eeaassyy(bidoffer) 321 21.08.2010 20:57
  ет на Пушкинской, Сад-театр Эрмитаж, я так понимаю(-) Krok 302 21.08.2010 21:00
  Угу(-) eeaassyy(bidoffer) 270 21.08.2010 21:45
  там есть одно место, мне раньше нравилось u Krok 371 21.08.2010 21:57
  ис прошлой жызни клуп Эрмитаж Светы Виккерс eeaassyy(bidoffer) 391 21.08.2010 22:13
  но речь о том чтоб пойти на митинг в защиту химкинского леса eeaassyy(bidoffer) 312 21.08.2010 22:15
  мне терь далеко ездить до туда u Krok 300 22.08.2010 10:05
  ета ф социополитицеский форум было(-) eeaassyy(bidoffer) 275 21.08.2010 20:44


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100