Ударим альфой по дельте (идея опционной системы) 

# 26.09.2013 11:32
Итак, рассмотрим стратегию продажи пута, идея которой представлена на следующем рисунке:



Ну зеленую линию наверно узнали все: это прибыль-убыток продавца пута на фьючерс в зависимости от цены фьючерса на экспирацию. Собственно пояснений требуют серые вертикальные стрелки. Но для этого нам понадобится такой параметр, как "волатильность". Никто точно не знает, что это такое и потому вариантов его вычисления масса. Не буду и я вносить свою "лепту" в определение этого понятия, а только скажу, что мы должны взять такой временной ряд этого параметра, который:

- хорошо положительно коррелирует с увеличением краткосрочных колебаний цены фьючерса;
- на падениях цены фьючерса чаще растет (отрицательная корреляция с динамикой цены).

По этому параметру мы должны раскластеризовать время на два состояния по динамике: растет или не растет, и три состояния по размеру: низкая, средняя, высокая. Выбор метода кластеризации я также оставлю за исследователями, тут возможны варианты.

Логично продавать пут только в условиях падения волатильности или низкой волатильности, чтобы обезопасить себя от сюрпризов изменения цен фьючерса хотя бы в первые дни после продажи. А чтобы по максимуму использовать временной распад, то продавать ближайший пут надо на следующий день после экспирации предыдущего. Почему ближайший? Во-первых, ликвидность, во-вторых, мало ли какие сюрпризы преподнесет рынок до более дальних экспираций. Если условия по волатильности не выполнены, то можно и отдохнуть до следующей экспирации, ничего страшного не произойдет - деньги целее будут.

Итак, с датой и условиями продажи мы определились, теперь дело за выбором страйка. Допустим у нас есть трендовая шортовая система, в среднем хорошо зарабатывающая на падениях с растущей волатильностью. Так как в любой трендовой системе мы ограничиваем риски, то естественно, что на падениях мы получаем доход только в виде части падения. Среднее этой части мы можем легко вычислить через альфа-бета модель системы в условиях растущей волатильности. Теперь возьмем статистику опционов и посмотрим их среднюю премию на второй день после попадания "в деньги" опять же в условиях растущей волатильности. Почему на второй? Ну с увеличением времени нахождения "в деньгах" премия приближается к внутренней стоимости, а это значит, что попав в результате падения "в деньги" и оказавшись в шортах по системе, мы на следующий день в случае падения в шортах по системе заработаем больше, чем потеряем на опционе. Чтобы решить задачу сохранения премии от продажи мы в этот момент должны иметь прибыль от шортов равной этой премии. Ну вот и из равенства среднего дохода в шортах со средней премией мы легко получаем границу выше страйка, на которой мы должны начать торговать шорты (S1). Это собственно и определяет положение второй справа вертикальной стрелки на рисунке относительно страйка.

Теперь для точного определения страйка нам осталось определить ее местоположение относительно текущей цены. Тут нам понадобится небольшое исследование цен фьючерса. Рассматриваем все ситуации падающей волатиности и смотрим насколько в среднем надо было упасть от цены, чтобы волатильность начала расти. Откладываем от текущей цены вниз эту величину и получаем границу S2. Из естественного условия S1<=S2 получаем тот страйк, который мы должны продать. Теперь для "полного счастья" осталось определить, что тейк-профит происходит в первый день, когда выполнены два условия:

- цена находится ниже страйка 2 и более дней;
- накопленный доход на шортах на фьючерсе больше либо равен премии опциона.

Что получилось для моей шортовой системы на фьючерсе на индекс РТС? Ну по дням экспирации выглядит шикарно особенно с апреля 2010 по апрель 2012-го:



Всего 5 убыточных месяцев из 67 и только в двух убыток больше 1000 пунктов на контракт. Правда, резкое снижение доходности с апреля 2012-го наводит на подозрение, что кто-то крупный "сел на хвост" этой стратегии.

По дням чуть хуже, но по соотношению доход/максимальная просадка даже очень хорошо:



А что получается, если разделить шорт и продажу пута?



Вау, да у нас вся прибыль в шорте?!!! Надо ли продавать пут? А вот оказывается, что надо. У суммы доход на максимальная просадка 12,9, а у чистого шорта - 8,7.

И наконец почему продаем пут, а не колл? Ну отказываться от торговли по трендовым системам я не собираюсь. Но ведь трендовые системы проигрывают рынку на ростах (а инвестор, как правило, оценивает результат управления относительно рынка). А продав колл, в случае роста мы еще уменьшим прибыль от торговли трендовой системы. К тому же для колла, в отличии от пута, нет четких фильтров волатильности для условий продажи, которые обезопасят нас от сюрпризов рынка в первые дни после продажи. Вот потому и не будем с коллами связываться.

А. Г.

постоянный адрес статьи
комментарии 8
optionanalyser
этот подход работает и на нескольких БА на Америке
Вычисления чуть отличаются, но суть в целом те же + выбор удаленности серии.

#27.09.13 11:00

шульц
мне показалось похожим на 3*vqt+ziv с докупкой ziv или xiv или шорт vxx малыми долями на просадках

#29.09.13 09:26

А. Г.
Ну это фортс, тут и инструментов то таких нет.

#01.10.13 21:31

Олег_ЕД
Здравствуйте, Александр.

Интересно Ваше о мнение о системе Т+2. Повлияла эта система на Вашу торговлю? Ваше мнение о рынке: прогресс или регресс? Особенно с учетом недавнего решения Сбербанка перепрофилировать свой фонд акций госпредприятий в фонд акций американских компаний.

С уважением,

#12.11.13 21:47

А. Г.
Здравствуйте, Олег

Я никакой разницы не вижу, кроме изменений в отчетности брокера.

С уважением

#15.11.13 13:35

Tzar
Согласен

#18.11.13 15:22

Олег_ЕД
Здравствуйте, Александр.

Некоторые, теперь уже бывшие, управляющие пришли к выводу, что фондовый рынок умер в части управления активами и сменили род занятий. Есть среди ваших коллег такие примеры? Будет это тенденцией на следующие годы?

С уважением

#21.12.13 22:43

А. Г.
Стратегия снята с торговли из-за большой просадки 03.03.2014, которой не было на истории. Впрочем и трехкратного гэпа по волатильности на истории тоже не было. "Приплыл черный лебедь" :). Хорошо, что старые системы перекрыли убытки.

#04.07.14 11:59


Имя
Комментарий
внимание: html вырезается


Mosquito 1.1.96 b290308

Rambler's Top100