Предупрежден, значит вооружен 

# 04.11.2010 14:17
В последнее время мне все чаще и чаще попадаются на глаза материалы в Интернете отечественного производства из серии «Как я стал успешным трейдером!». В-общем, ничего плохого в этих материалах нет (если конечно они бесплатны). Более того, в том, что я видел, содержится много правильных мыслей, которые могут быть для кого-то полезны. Но с одной мыслью, красной нитью, проходящей через подавляющее большинство этих материалов, я согласиться не могу. Эта мысль состоит в том, что «трейдинг – это способ зарабатывания денег». Нет, нет и еще раз нет. Те, кто хочет стать трейдером, запомните раз и навсегда: Трейдинг – это работа! А то, что Вы получаете доход – это заработная плата за успешную работу. Это ни хобби, ни «зарядка для ума», ни конкурс на интеллект, а именно работа.

Из этого главного тезиса для Вашего успешного будущего в трейдинге сразу следует, что прежде, чем идти в трейдинг, Вы должны решить: хотите Вы иметь еще одну работу, наряду с основной, за которую уже Вы получаете зарплату? Если отвечаете на этот вопрос уверенным «Да», то начинайте двигаться дальше. Если сомневаетесь, то лучше посидеть и еще раз все тщательно обдумать. Ну а для тех, кто думает, я ниже позволю себе несколько простых психологических советов.

Что я могу сказать об этой работе, после своего 12-ти летнего опыта в ней? Да, трейдинг, как работа, в принципе доступен любому, кроме тех, кто не умеет искать причины своих неудач в себе, а винит в этом внешний мир – власть, мифического «кукла», знакомых, погоду и т. д.. Также он противопоказан тем, что не может быстро признавать свои ошибки и фиксировать убытки (на трейдерском слэнге «резать лосей»). Пожалуй, это все человеческие качества, из-за которых человек не сможет стать успешным трейдером. У всех остальных шанс есть. Но, как и в любой работе, этот шанс надо уметь реализовать.

Простой общеизвестный факт – Вы будете успешны в работе, если то, что Вы делаете, соответствует Вашему психотипу. А так как психотип у людей очень разный, то Вы должны запомнить главное: нет и не может быть универсальных рецептов успешности в трейдинге. Ваш путь к успешности – это поиск того стиля торговли, который соответствует Вашим психотипу и «бэкграунду». И никто, кроме Вас и за Вас, не сможет это сделать. Приведу пример. Наверное, многие учились в ВУЗах и многие готовились к экзаменам, а некоторые даже внимательно слушали и конспектировали лекции. Но при этом те, кто работал или работает по специальности, знают, что при возникновении проблемы на работе, ее очень редко удается решить простым заглядыванием в конспект лекций или в книгу, которую читали при подготовке к экзаменам. Потому что для решения проблемы в 99% случаев надо пропустить полученные в ВУЗе знания «через себя», модифицировать и развить. А трейдинг – это одна из тех видов профессий, когда проблемы той или иной степени сложности возникают постоянно. Творческая профессия, нешаблонная. Так вот, те материалы, которые Вам предлагаются под эгидой «Как стать успешным трейдером», это и есть не более, чем ВУЗовские лекции, где могут содержаться правильные факты, но пока Вы не пропустите их через себя, не отбросите ненужное и неподходящее конкретно Вам и пока не переработаете и разовьете подходящее, да еще и «набьете на этом шишки» - это совершенно бесполезный для Вас материал. Польза этого материала зависит только от Вашего умения познать и понять самого себя , воспринять, принять и отфильтровать внешнюю правильную информацию.

Что из этого следует? То, что Вы, если решили стать трейдером, должны не искать «поводырей», а идти вперед, отталкиваясь от своего собственного Я. И не должны творить себе кумиров. Я помню в советские времена на ТВ была спортивно-развлекательная передача: «Делай как мы, делай с нами, делай лучше нас!». Так вот, если Вы смотрите на других трейдеров, надо отбросить первые два «делай» и оставить только третье. Вашим девизом должен стать слоган: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом!». Готовы к этому? Если готовы, то успехов Вам в трейдинге. Ну, а если не уверены, то для Вас есть хорошая поговорка: «семь раз отмерь, один раз отрежь».


А. Г.


постоянный адрес статьи
комментарии 28
Алексей С.
Александр, здравствуйте.

Очень правильное высказывание!

Скажите, как можно посмотреть результаты вашей торговли октября?

#04.11.10 18:25

А. Г.
Здравствуйте, Алексей!

Результаты октября в предыдущем сообщении в Блоге

http://www.howtotrade.ru/nw/index.php?p=1288596571

С уважением

#04.11.10 20:26

Александр
Здравствуйте,Александр!Скажите, как вы ушли на ноябрьские праздники в акциях, или закрыли все свои позиции и ушли в деньгах?

#05.11.10 19:50

А. Г.
То Александр

Скажите, как вы ушли на ноябрьские праздники в акциях, или закрыли все свои позиции и ушли в деньгах?
=========================================

Я ушел строго системно, если не считать то, что 21.10 был отключен фильтр плечей из-за неопределенности ситуации. 3.11 я снова включил плечи (после выполнения условия продолжения роста), но новых входов в лонг 3.11 не было. А потому позиция:

- 56% в лонгах для базовой стратегии со стандартным риском,
- 67%- для базовой стратегии с повышенным риском,
- 62,5% - для стратегии Lite.

#06.11.10 15:31

Алексей
Александр! Скажите, по технике коррекции никто не отменял в рамках восходящего тренда до 1480/1520?
Спасибо!

#09.11.10 12:51

А. Г.
Скажите, по технике коррекции никто не отменял в рамках восходящего тренда до 1480/1520?

Коррекции на растущем тренде до линий поддержки происходят с вероятностью 0,5. Это все равно, что подбросить монетку: "может будет, может нет". Сейчас действительно диапазон поддержки 1520-1540 по индексу ММВБ, но с вероятностью 0,5 мы там можем и не быть в течении месяца и более. А потом и уровень поддержки станет другим.

С уважением

#09.11.10 13:41

А.С.
Александр, добрый вечер.
В разделе "Если б я написал книгу" указанные ссылки не открываются:
1. Системный трейдинг как альтернатива паевым фондам.
2. Модели трендов.

Пожалуйста, исправьте.

С уважением, Алексей.

#11.11.10 20:15

А. Г.
В разделе "Если б я написал книгу" указанные ссылки не открываются:
1. Системный трейдинг как альтернатива паевым фондам.
2. Модели трендов.

Пожалуйста, исправьте.
================================

Спасибо. Я тоже это увидел несколько дней назад - эти ссылки исчезли вместе с редизайном сайта Спектр-Инвеста, которым занимается внешняя компания. Я уже сказал об этом руководству два дня назад, обещали вернуть на место.

С уважением

#12.11.10 01:22

Ольга
Александр, добрый день. Наш рынок остановился на поддержке.В случае ухода и закрытия дня ниже этого уровня Ваш сценарий отменяется?

#13.11.10 11:34

А. Г.
Добрый день, Ольга!

Наш рынок остановился на поддержке.В случае ухода и закрытия дня ниже этого уровня Ваш сценарий отменяется?

Сегодняшний день вообще не стоит брать в расчет, так как сегодня нет нерезидентов, а именно они определяют тренды на российском рынке. Если пару дней на следующей неделе закроемся ниже 1520, то это не отменит сценарий роста, а только отдалит время достижения 1680. Отмена сценария роста произойдет на гораздо более низких уровнях (проведите линию через минимумы 25.05.10, 1.07.2010 и 25.08.10). Вот пара дней закрытия ниже этой линии и будет отменой сценария роста.

С уважением

#13.11.10 12:14

Ольга
Я, к сожалению, не дружу с техническим анализом, можно Вас попросить более конкретно указать этот уровень.Если Вас это затруднит оставьте,пожалуйста, мой вопрос без ответа.

#13.11.10 14:24

А. Г.
Я, к сожалению, не дружу с техническим анализом, можно Вас попросить более конкретно указать этот уровень.Если Вас это затруднит оставьте,пожалуйста, мой вопрос без ответа.
===========================================

Это просто построение прямой линии (линейной функции) по трем точкам. Сегодня этот уровень лежит в диапазоне 1445-1465 по индексу ММВБ, но каждый день прибавляет примерно по 2,1 пункта.

С уважением

#13.11.10 16:15

DQ-Still
Добрый день, Александр!
очень рад вашим успехам в октябре!
вопрос - как сочетаются вялые тренды (ну например в июле с.г., в сентябре) с вашей стратегией, почему прорыв у вас произошел именно в октябре, хотя тренд хоть и явный, но далеко не гладкий и по природе своей не отличается ни от июльского ни от сентябрьского?
в чем природа оживления стратегии?
(вопрос философский - хотелось бы знать, как умирают и как воскресают стратегии) :))
С уважением, Олег

#14.11.10 03:01

А. Г.
Добрый день, Олег!

С точки зрения моих методов динамика отличалась очень сильно. В октябре не было сильных гепов против динамики предыдущего дня, которыми изобиловало лето. Собственно 60-70%% "потерь" (включая проигрыши "купил и держи" на ростах) моей стратегии - это такие гепы.

Например, в падающем мае я бы тоже имел бы ~8% прибыли, если б не геп вверх 26 мая. В июле два гепа вниз после роста накануне "съели" почти 5% прибыли (из них 2,5% в последний день июля).

С уважением

#14.11.10 14:24

Ольга
Огромное спасибо.

#14.11.10 17:52

Алекс
"после своего 12-ти летнего опыта "
скажите, возможно самостоятельно научиться торговать на бирже успещно?
Или начинать надо с брокерских семинаров, книг и вопросов по тематике?

Что можете посоветовать в этом плане?

#14.11.10 20:58

А. Г.
скажите, возможно самостоятельно научиться торговать на бирже успещно?
Или начинать надо с брокерских семинаров, книг и вопросов по тематике?

Что можете посоветовать в этом плане?
=================================

В принципе можно, но все индивидуально. Это как в ВУЗе: одному достаточно самостоятельно прочитать учебник и сдать экзамен на отлично, а другому для отличной оценки необходимо внимательно слушать лекции и посещать семинары.

С уважением

#14.11.10 22:28

Юрий
Александ, приветствую! Как вы думаете стоит держать позицию в Сбербанке или лучше переложиться в ВТБ т.к Сбербанк показал неплохой рост? Спасибо!

#16.11.10 15:52

А. Г.
Как вы думаете стоит держать позицию в Сбербанке или лучше переложиться в ВТБ т.к Сбербанк показал неплохой рост? Спасибо!
==========================================

Сейчас уже не знаю. Думаю, что до конца года эти акции от текущих уровней (96 и 0.1025) дадут примерно один результат. Кстати рост ВТБ с начала года больше, но это в сегодняшней ситуации не имеет значения.

С уважением

#16.11.10 16:18

Александр
Добрый Вечер, Александр!
Респект за блестящий результат по 2008г.
На предыдущих форумах Вы писали, что ситуация с октября 2009 по н/в аналогична ситуации в январе 2007-июне 2008-го.
При этом Вы ожидаете дальнейший рост к 1680 по ММВБ. А дальше падение, аля окт ноябр 2008г.?
И насколько, такое движение вероятно?
С Уважением Александр.



#21.11.10 18:15

А. Г.
Добрый вечер, Александр!

На предыдущих форумах Вы писали, что ситуация с октября 2009 по н/в аналогична ситуации в январе 2007-июне 2008-го.

========================================

н/в закончилось 2 ноября. Ситуация изменилась - "Великий боковик-2" пробит вверх (как в июле 2008-го аналогичный боковик был пробит вниз). И точно также как после 25.08.08 появилась цель движения по индексу ММВБ - 1200, сейчас появилась цель движения по индексу ММВБ - 1680.

Что будет после достижения цели, сейчас предсказать невозможно. В том же 2008-м после 1200 было 550. В 2009-м после пробоя боковика меньшей продолжительности цель была 990, а коррекция на росте началась только с 1200.

С уважением

#21.11.10 23:29

Александр
Добрый вечер, Александр!
Спасибо за оперативный ответ. Хотел поинтересоваться: Несмотря на что Вы ожидаете роста до 1680 по ММВБ,Ваша система допускает возможность открытия шортов (и если -да, то на какой объем от портфеля?) при пробитии неких уровней, например закрепления ниже 1530 по ММВБ- более 2-х дней:).Или у Вас по каждой бумаге свои сигналы на шорт и на лонг, вне зависимости от ожиданий по индексу ММВБ?
С Уважением

#22.11.10 20:13

А. Г.
Добрый день, Александр!

Или у Вас по каждой бумаге свои сигналы на шорт и на лонг, вне зависимости от ожиданий по индексу ММВБ?

У меня шорты (как и плечи на лонг) вообще играются "по фильтру", который считается для каждой бумаге отдельно

http://www.howtotrade.ru/phorum/read.php?3,6615

В частности, сейчас фильтр их разрешил только по Лукойлу, при этом в ВТБ, Газпроме и Никеле - плечи на лонг (плечи в лонгах и шорты одновременно не играются - так построен фильтр). А базовая торговля у меня - лонг без плеча.

С уважением

#23.11.10 10:49

Саня
Добрый вечер,Александр!Скажите при каком сценарии уровень 1680 перестает быть актуален,при пробитии нижней границы восходящего тренда?

#23.11.10 21:18

А. Г.
Добрый вечер!

Скажите при каком сценарии уровень 1680 перестает быть актуален,при пробитии нижней границы восходящего тренда?

Да, выше в ответе я написал, как ее рассчитать. Только пробой должен быть уверенным, т. е. в течении 2-х дней надо закрыться под ней.

С уважением

#23.11.10 23:02

Pensioner
Добрый день уважаемый А.Г.
Как интересно, Вы заговорили о психотипах. А какой у Вас психотип, какой стиль торговли Вы предпочитаете не в терминологии математики, а в терминологии психологии? Какие ситуации на рынке с учетом открытых или не открытых позиций легче психологически переносятся, а что дается тяжелее? Лично мне Ваш психотип знаком. Например, могу предположить, что торговать руками для Вас тяжело. Я часто заглядываю на Ваш интересный Форум, посвященный системной торговле, но там по-моему среди участников очень мало системщиков в психологическом смысле, более того большинство имеют психотипы совсем не совместимые с торговлей вообще.

#03.12.10 23:54

А. Г.
А какой у Вас психотип, какой стиль торговли Вы предпочитаете не в терминологии математики, а в терминологии психологии? Какие ситуации на рынке с учетом открытых или не открытых позиций легче психологически переносятся, а что дается тяжелее? Лично мне Ваш психотип знаком. Например, могу предположить, что торговать руками для Вас тяжело.
============================================

Извините, что не ответил раньше - не видел Вашего сообщения. Вы задаете интересные вопросы, на которые, увы, у меня нет точных ответов. Только одна ремарка. Я не совсем понял, что Вы вложили в слова "торговать руками"? Я сам торговал по сигналам систем в 1998 (с октября)-2000-м, выставляя заявки по пробою цены (т. е. был "сам себе" стоп-заявки), с появлением программ интернет-трейдинга я сам выставлял системные стоп-заявки в эти программы и так было до 2005-го года, когда эти процедуры мне помогли автоматизировать. Так что в прямом смысле "руками" я торговал. Если же Вы в свои слова вкладывали смысл, что "торговать руками"="торговать на интуиции (шестом чувстве)", то да, наверное, это не для меня - я привык "доверять, но проверять".


#02.01.11 00:36

rPsNFJ8j05s
You write so honletsy about this. Thanks for sharing!

#27.08.15 14:12


Имя
Комментарий
внимание: html вырезается


Mosquito 1.1.96 b290308

Rambler's Top100