Что нам готовит лето?
    Форум
Отправлено: А. Г.
06/20/2003, 02:16:00

e-mail автора
Что нам готовит лето?

Эту заметку побудила меня написать редкая ситуация, возникшая на моем долгосрочном индикаторе ( http://www.howtotrade.ru/forum3/posts/120.html) для индекса РТС. На нем создалась ситуация, когда индекс достиг нового годового максимума, а на индикаторе может возникнуть медвежья дивергенция

Похожие ситуации на индексе РТС возникали на всей его истории всего 4 раза. Остановимся на них чуть подробнее. Наиболее похожие ситуации были дважды
1. Июнь 2001 года


2. Апрель 2002 года

Еще в двух случаях дивергенция тоже намечалась, но снижения индикатора еще не было. Но мы оставим эти случаи для рассмотрения по той причине, что вчера был только первый день снижения индикатора, а на графике индикатора есть немало случаев, когда после одно-двудневной коррекции индикатор возвращался к предыдущей тенденции (в нашем случае растущей). Итак это
3. Июнь 1997 года


4. Июнь 1999 года

Отметим, что июнь 1999-го отличает от сегодняшней ситуации еще и то, что индикатор находится по отношению предыдущему максимуму гораздо выше, чем сейчас и в случаях 1-3. Однако мы пока не знаем, что произошло вчера - разворот индикатора или одно-двудневная коррекция, а потому этот случай полностью исключать нельзя. И что же было дальше в этих 4 случаях.
1. Как мы видим на рисунке ниже, в июне 2001 образовалась просто классическая медвежья дивергенция из учебника и индекс начал достаточно сильную коррекцию почти на 25% до локального минимума в августе, а начавшийся было в августе-начале сентября рост был прерван тараном башен торгового центра и возобновился только после ввода американских войск в Афганистан.


2. В то же время в апреле 2002 мы видим, что индекс скорректировался не сильно (менее, чем на 5%), а индикатор после двухдневной коррекции продолжил путь наверх, образовав медвежью дивергенцию только в начале мая, но и эта дивергенция не стала началом падения, а после бурного роста перед визитом Буша, на индикаторе образовалась тройная медвежья дивергенция, которая совместно с фигурой "голова-плечи" на самом индексе, стала прологом падения почти на 30% до локального минимума в августе (!).


3. В 1997 году мы видим, что индекс скорректировался не сильно (менее, чем на 5%!), а индикатор продолжил уверенный путь наверх и медвежья дивергенция с июнем не образовалась, а образовалась между июлем и августом. Потом было падение до начала сентября, рост до начала октября, образование на индексе фигуры "двойная вершина", которая стала прологом кризиса российского фондового рынка.


4. И наконец в 1999-м мы видим, что на фоне 6% падения индекса образовалась медвежья "второй степени" (когда значения индикатора в точках локальных максимумов индекса практически равны), которая была легко "сломана" ростом в конце июня-начале июля, после которого началось почти 30% (!) падение до локального минимума в августе (!) и опять же начавшийся было рост в конце августа был прерван взрывами домов в России и возобновился практически сразу после ввода российских войск в Чечню.

Итак, что же общего в приведенных ситуациях?

1. В тех трех случаях, когда коррекция индекса после локального минимума не превосходила 7%, индекс совершал по крайней мере еще один рывок вверх, однако в двух случаях из трех этот рывок был "последним вздохом Пэ-жэ" (С) "Кин-дза-дза" и прологом сильного падения. А в 1997-м мы наблюдали аж два "вздоха", потом "выдох", еще один "вздох" и огромное падение.
2. Во всех случаях в ближайшие полгода индекс достигал значений на 15-20%% меньше текущего локального максимума. В трех случаях это значение приходилось на август, а локальный минимум в апреля по декабрь в двух случаях из этих трех приходился на сентябрь и был связан с крупными терактами.

И какие же из этого следуют выводы? А самые, что ни на есть практические:

1. Наращивание сейчас среднесрочных и долгосрочных лонговых позиций очень рискованно и неоправданно.
2. Если на начавшейся коррекции индекс не упадет ниже 460 по закрытию и начнется рост до 495.5, то можно увеличить лимиты для краткосрочных лонговых позиций в акциях, которые надо будет сокращать после достижения нового локального максимума.
3. Если индекс в ходе начавшейся коррекции упадет ниже 460 по закрытию, то надо сокращать среднесрочные лонговые позиции, а краткосрочно переходить к игре "от шорта".

Конечно ситуация двояка, но радует одно - скоро эта двоякость исчезнет и краткосрочно на лонгах можно будет взять неплохой куш совсем скоро, что позволит нам спокойнее подойти в этом случае к непростой для лонгов осени, либо наоборот после падения летом, мы увидим осеннее "предвыборное ралли", которое с лихвой компенсирует нам летние просадки. Во втором случае осенью можно будет нарастить и среднесрочные позиции.

С уважением


    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100