Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
To Chernoff
Пользователь: А. Г. (IP-адрес скрыт)
Дата: 22.05.2007 19:08

Вы это имели ввиду?

"Я лично выбираю бумаги по ликвидности, которую считаю на основе анализа двух кривых.

Рассмотрим фиксированный момент времени t. Для него можно построить следующее
распределение:

В качестве оси Х возьмем цены, а оси У объем в бумагах (или бумагах, что одно и то же). Точкой
пересечения оси У с осью Х будет средняя цена между лучшей ценой на покупку и лучшей ценой
на продажу.

Справа от оси У откладываем объемы на продажу по соответствующим ценам, а слева объемы на
покупку по соответствующим ценам.

Далее предположим, что мы играем объемом бумаг N. И с помощью этого распределения
считаем среднюю цену покупки и продажи этих бумаг (в терминах тервера — это просто
условное среднее «по хвостам»). И считаем отношение средних цен на покупку и продажу к
средней цене между лучшей ценой на покупку и лучшей ценой на продажу. Из этих двух величин
снова считаем среднее и называем этот параметр «проскальзованием для портфеля из N
бумаг в момент t» Далее берем среднее по t. И получаем тот параметр ликвидности, которым я
руководствуюсь при распределении портфеля для краткосрочного трейдинга (я загоняю
его в систему и смотрю ее параметры на разных участках долгосрочных трендов).

Для простоты я беру три среза в день 12:00, 15:30, 17:45 и только по 10 первых котировок на
покупку-продажу (это можно скопировать из интернет программ).

После округления долей (до 5%) я и получил портфель

РАО ЕС — 45% (до ссоры МФБ и Газпромбанка был 40%, после ссоры идо декабря 2001 — 60%),
Газпром — 25% (до ссоры МФБ и Газпромбанка был 30%, после ссоры и до декабря 2001-го — 0%),
Лукойл — 15% (после ссоры и до декабря 2001-го — 20%),
Сургутнефтегаз — 15% (после ссоры и до декабря 2001-го — 20%).

В принципе Мосэнерго по этому показателю не хуже Лукойла и Сургутнефтегаза, но дают
существенно худшие результаты «по системе» (а зачем лишние бумаги в портфеле?).

Ростелеком мог бы претендовать на 10% портфеля, но у него результаты по системе еще хуже,
чем у Мосэнерго.

Сбербанк с осени 2001 тоже мог бы претендовать на 10% портфеля, но по нему не на чем
тестировать систему (до осени 2001 этот параметр у него был просто некудышный, а я
считаю, что этот параметр сильно влияет на статистические характеристики цен). Т. е.
для Сбербанка с осени мы имеет другой рынок.

А вот ЮКОС, Норильский никель и Татнефть никак не дотягивают до 5% портфеля (критический
для меня уровень, как на выборах в Думу :-) )."

С уважением

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  To Chernoff А. Г. 778 22.05.2007 19:08
  Александр ...спасибо большое Chernoff 265 23.05.2007 19:10
  Это зависит от метода торговли А. Г. 261 23.05.2007 19:44


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100