ну, и ещё есть сраная структура индексов Мосбиржи/РТС... (+)
...вместо ограничения на максимальную долю акции в индексе в 15% давно пора было ставить 10% и меньше... нигде в крупных странах нет такого, чтобы топ-5 акций занимали 50% основного индекса... когда был в индексном комитете, то упирал на это... но лобби управляющих перевесило - им проще покупать лучок, сбер и говногазюку, чем возиться с большим количеством акций... а та же говногазюка продолжает оставаться главным якорем индекса, несмотря на мегатонны закопанных в землю труб и мегагектары построенных дач на каширке

...