Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
даже так
Пользователь: Gurin (IP-адрес скрыт)
Дата: 23.08.2018 11:58

Goldman, Citi осудили план ЦБР ограничить размещение ликвидности
План регулятора связан с угрозой новых санкций к РФ: источники
Ограничения ЦБР поставят иностранные банки в неравные условияАнна Бараулина

(Блумберг) -- Крупные иностранные банки, работающие в России, включая Goldman Sachs Group Inc, Citigroup Inc. и Raiffeisen Bank International AG, выступили против плана регулятора резко сократить их возможности размещать средства в материнских компаниях за рубежом.
"Дочки" 15 зарубежных банков, в числе которых также JPMorgan Chase & Co, Deutsche Bank AG и HSBC Holdings Plc, возразили против намерения Центробанка РФ ограничить объем размещения средств в материнских компаниях 20 процентами капитала банка, следует из документа, размещенного на сайте регулятора. В настоящее время какие-либо ограничения отсутствуют.
Применение новых правил с большой вероятностью приведет к нарушению большинством "дочек" обязательных нормативов, следует из приведенных в документе комментариев ряда банков, включая подразделения ING Groep NV и Citi. Nordea Bank AB и Commerzbank AG отметили, что это первый случай применения ЦБ "неравноправного" подхода к расчету нормативов для банков-резидентов и "дочек" иностранных банков.
Угроза санкций
ЦБР предложил ввести ограничения в ответ на угрозу новых санкций к России со стороны США и Европы, которые, как он опасается, могут заморозить доступ локальных подразделений к средствам, хранящимся за рубежом, сообщили два источника в банковских кругах, вовлеченные в дискуссии. Банки говорят, что им придется сократить кредитование в России, сказали источники на условиях анонимности из-за конфиденциальности переговоров.
Ситуация для иностранных и российских банков стала тревожной в этом месяце на фоне обсуждения в Сенате нескольких законопроектов, предполагающих введение новых санкций к РФ за вмешательство в американские выборы. Возможные меры включают запрет для некоторых банков на операции в долларах. Локальные облигации банков с начала августа принесли инвесторам убыток в 5,1 процента в долларовом выражении, показав худший результат среди других секторов в РФ, свидетельствует индекс Bloomberg Barclays.
Доработка плана
План будет дорабатываться "с учетом мнения банковского сообщества", сообщила пресс-служба ЦБР 21 августа, не ответив на вопросы о целях ограничений и возможности полного отказа от них.
АО "Райффайзенбанк" размещает средства в материнской структуре, считая это наименее рискованным доступным инструментом, и использует этот механизм для управления достаточностью капитала группы, сообщила пресс-служба. Банк располагает достаточным капиталом в России, чтобы соответствовать нормативу в среднесрочной перспективе, если он будет введен в предложенном виде, говорится в сообщении, полученном по электронной почте.
Представители российских подразделений Deutsche Bank, Goldman Sachs и JPMorgan сообщили, что им нечего добавить к позициям, изложенным в опубликованном ЦБ документе. Представители Credit Suisse Group AG, UBS Group AG, HSBC, Danske Bank A/S, Commerzbank отказались от комментариев, представители других банков не ответили на запросы.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  даже так Gurin 332 23.08.2018 11:58
  "ну и пусть канают" (с) без них обойдутся. Морду понимаишь воротют.. Все для Родины, смерть оккупантам u(-) Крок 120 23.08.2018 13:00


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100