Как стать трейдером? Форум Деньги

Форум 
Так говорил Док (неавторизованная выборка) ч.6
Пользователь: qxr1011 (IP-адрес скрыт)
Дата: 24.11.2010 23:01

Теории хаоса нет.

Есть теории стохастических-случайных-хаотических процессов - это Теория вероятности и матстатистика. И есть теории, описывающие поведение сложных систем - в том числе систем с обратными связями, которые в простейших вариантах очевидно детерминистические с точки зрения здравого смысла, а в реальности оному здравому (но простейшему) смыслу противоречат, как зачастую противоречит и теорвер.

Есть теории детерминированного Хаоса или нелинейной динамики - есть многое на свете, друг Горацио... (с)

Рынок - это безусловно сложная система, и с кондачка ее точно не возьмешь, какие-бы умные слова и заклинания здесь не использовать. И это при том, что достаточно простыке подходы иногда - но на разумных временных интервалах дают вполне приличные результаты




=========================================


Думаю, это так. Вполне возможно, что мы увидим значимую коррекцию в течение ближайщего месяца и вообще долгосрочный ап-тренд пора ломать. И времени прошло уже много, да и настроения меняются. Что касается сырьевых отраслей - там вряд ли коррекция будет значимой без коррекции цен на сырье. Впрочем, это фактически наше все.

Экономического роста, кроме некоторого роста в добывающих экспорториентированных отраслях и нефтепереработке я не ощущаю, наоборот вижу тенденцию к огосударствливанию экономики. Нарастание оттока капитала, после некоторого его спада говорит, что весь позитив бизнесом уже учтен, а негативные тенденции могут еще не достигнуть максимальной ответной реакции.Вообще ощущение, что политическая структура общества приводится в соответсвии со структурой страны-сырьевого придатка, независимо от деклараций. Соответсвенно точечные инвестиции, как отечественные, так и иностранные возможны и будут, но при политическом согласовании.

Структурных изменений в экономике тоже практически не видно, политические риски, из-за которых в том числе цена многих активов дисконтирована и низки кредитные рейтинги ИМХО, последнее время увеличиваются в некоторых отношениях, что частично компенсируется их уменьшением в других. Бог весть, что за модель государственного и экономического устройства у нас получится, сколько она проживет, поэтому я прогнозирую и дальнейший рост оттока капитала, который на фоне хорошей коньюктуры пока не очень существенен и заметен. ИМХО, всем надо следить за движением руки





===========================================


Да, достойный спор институционалов

Впрочем, там свои игрушки, и весь базар о том, достаточно ли инструментов для впаривания клиентам за достойную комиссию и можно ли делать относительно большие деньги при малом числе ликвидных инструментов, или необходимо срочно развивать потребности клиентуры в новых продуктах. К трейдингу это непосредственного отношения не имеет, к оптовой торговле и розничной торговле "эксклюзивом", адаптированным под клиента - имеет.


Кстати Док, а ты знаешь как сливать сайз на рынке с использованием решения Монте-Карло?

-------------------------

Дык мы на МВА-ев не обучались, с индустрией на текущий момент особо не связаны, только знаем, чему в школе учили.

Оно, конечно достаточно, чтобы разобраться в моделях типа ARCH/GARCH, да только не там деньги лежат, а за умности нам никто не платит

Но Монте-Карло пользовались, знаем Метода слива сайза по Монте-Карло достаточно проста, но зависит от того, чей сайз ты льешь. Если чужой - М-К не нужен. Тут сначала лучше зашортится на рынке на свои, а потом со всей дури пролить объем на рынок, откупиться сразу после пролива, дать рынку отрасти и еще пару раз повторить, пока клиент не убъет .

Для операции лучше использовать друзей, чтобы за хобот не взяли.

Если сайз личный, или сильно на бонусы влияет, тогда тяжело Для начала на доску для дартца клеим бумажку, где в зависимости от текущего ощущения рынка или сигналов МТС, при наличии таковой, или в соответствии с астрологическим прогнозом рисуются сектора пропорциональные силе сигнала. Затем кидается стрелка, куда попадаем - то и делаем. (вариант - скрещиваем пальцы за спиной, и поступаем наоборот ).Затем рисуем на той же бумажке сектора с телефонами всех контрагентов, и прозваниваем рынок в порядке попадания стрелки. Два раза попадаем - два раза звоним Но аккуратно, чтобы не углубить надвигающуюся жопу.

Если дело пахнет керосином, льем в пол, но по возможности через всех и небольшими сайзами, но это вилы.А дальше МК теряет свою чудотворную силу, ибо лучше аккуратно поискать дурака на рынке, а еще лучше договориться с его сотрудником, что он сайз примет на себя, когда ему ты с друзьями хорошую динамику рынка, подкрепленную аналитикой и долей в проекте продемонстрируешь. Нет одного большого дурака - придется искать нескольких, а это геммор с поддержанием рынка и игрой с бидами и офферами. Но здесь уже сплошной детерминизм, никакого МК нет






================================

Раз пошла такая пьянка с классическим обсуждением свойств слона , отмечусь в ветке.

Для любого конкретного трейда желательно иметь оптимальный выбор некоторых вещей (список не исчерпывающий)

1,Оптимальный инструмент
2,Оптимальное направление входа
3,Оптимальная зона открытия позиции
4.Оптимальное время открытия позиции
5 Оптимальная зона закрытия позиции
6 Оптимальное время позиции
7 оптимальный объем открытой позиции.

Все эти вопросы не имеют тривиальных, а тем более однозначных ответов, оптимальным, но не строго обязательным является представление ответов одновременно на все вопросы.

Для получения ответов на эти вопросы я бы выделил следующие методы.
1. ТА
2.ФА
3.количественный анализ рынка, включая методы математического моделирования и проверки статистической достоверности и робастности результатов.
4. Анализ сантимента рынка.
5.Ситуационное моделирование с пронозом событий, реакции на события и планом возможных действий (иногда частично этот подход путают с ФА)
6 Технологический анализ - анализ возможных неэффективностей рынка, связанных с механизмом его организации и наличием агентов с разными интересами.
7 Инсайдерский или разведывательный анализ.

Последний далеко не во всех случаях требует знания инсайдерской информации - я знаю много случаев, когда инсайдеры делали лузерские выводы, хотя на некоторых обрывках полуинсайда в комплексе со многими данными можно было построить весьма эффективный прогноз. В принципе, этот подход близок к интуитивному анализу при наличии интуиции, но реально далек от дискрешионари трейдинга.

Таким образом, психологическая (и физическая) подготовка, о которой много и хорошо пишет Алекс при огромной важности для многих видов трейдинга и анализа выходит за пределы вопросов трейдинга как такового и относится наряду с компом и потоком данных к инфраструктурному обеспечению - нет трейдера, нет и трейда, если у вас не стоит торговый автомат.

Так что психологию можно элиминировать, хотя бы в принципе, а вот какие-то из вышеописанных подходов использовать надо. Так что по одному из вопросов я Вас с Алексом развожу - психологическая подготовка трейдера и путь трейдера - это одно, а подходы к трейдингу - это другое.

Что касается преимуществ ФА перед ТА - строго говоря, если рынок эффективен, особенно в сильной форме, ни один ни другой не работает, поскольку гипотеза эффективного рынка основана на предположении о равнодоступности информации и разумности действий агентов рынка.

Слава богу, ни то ни другое не соблюдается в полной мере. Более того, я считал бы, что гипотезу эффективного рынка, из чего следует близость ценовых рядов к броуновскому движению с большими основаниями можно вывести из предположения о неранодоступности информации, неадекватном ее восприятии агентами рынка и нерациональности их действий. Это больше похоже на реальную картину, чем академический взгляд.

Однако тот подход, который вы приравниваете к граалю, является лишь частным подходом в ФА, к тому же применимым только к относительно узкой группе инструментов. Это отнюдь не умаляет его достоинств - назовем его локальным граалем, ибо он эксплуатирует неравноинформируемость агентов рынка, неадекватность ими восприятия информации и определенную нерациональность в подходе к трейдингу. Так что при надлежащих стараниях и талантах Вы безусловно можете здесь достичь успехов, найти свое преимущество.

Однако, я хотел обратить внимание лишь на то, что слон таки велик, и не претендуя на исчерпывающее указание на все части его тела, а тем более на их описание, отмечу, что расхождения в локальных взглядах на подходы к торговле нельзя рассматривать как глобальные. Лично я сторонник комплексного метода анализа, безусловно учитывающего и ФА. Однако, нельзя объять необъятного, а во многих случаях это даже вредно, и более эффективен поиск локальных граалей при использовании одного- двух методов, подходящих к данному инструменту и вданной ситуации.






========================================

В первом абзаце любого талмуда по ТА можно встретить фразу "Цена учитывает ВСЕ", которая, по сути, является основополагающим постулатом для всех "технических" изысков

Эта фраза, которую относят к одному из постулатов ТА, совершенно бессмысленна, ибо без дополнительбной и произвольной трактовки совершенно неясно, что она означает, и главное, какие практические выводы можно сделать из этого квазиутверждения.Аналогичная, но более сильная фраза есть у Андре Моруа - "А вы видели, как течет река ?" Близкое по смыслу, но более современное утверждение недавно цитировал по моему Миша - "Не варите козленка в молоке матери его"



===================================


Да уж, вопрос большой, если не сказать глобальный У человека не так много базовых потребностей, хотя приемлемой для себя их классификации я не встречал. Однако, человеческий глаз различает всего три цвета, что не мешает нам наблюдать фантастически богатое цветовое многообразие.

Мало того, что базовые потребности могут смешиваться между собой в разных пропорциях, аналогично основным цветам, они еще могут взаимодействовать между собою и наш головной мозг, особенно сознание, имеет функции, аналогичные дифракционной решетке и светофильтрам.Однако картина потенциального разнообразия существенно сужается за счет социализации потребностей. Жить в обществе и даже быть внутренне свободным от общества практически невозможно, хотя степени этой внутренней свободы могут варьироваться в широких пределах, и отнюдь не всякая свобода хороша как для индивидуума, так и для общества.

Если ближе к теме ветки - здесь поднималось два основных вопроса - как сделать карьеру, чтобы достичь материального благополучия и что мы получим на выходе - какую цену придется заплатить за деньги и что эти деньги нам дадут.

Над последним вопросом люди обычно не задумываются - ответ как бы очевиден, хотя в основном сводится к буйным фантазиям, зависящим от социального окружения и уровня развития индивидуума, но как правило имеющим небольшое отношение к реальности.Сужая вопрос, и оставляя за бортом тему о цене денег, можно сказать, что деньги безусловно позволяют нам расширить материальное потребление и в определенном диапазоне улучшить качество жизни.

Однако, здесь есть много ньюансов. Поскольку материальные потребности человек физически ограничены, начиная с некоторого этапа можно улучшать только качественные, а не количественные параметры этого потребления. Не принято акцентировать внимание на том факте, что с ростом качества цена растет экспоненциально и достаточно быстро выходит на насыщение, когда вложение дополнительных средств никак не улучшает качество потребления как такового, а может менять только статусную его оценку в собственных глазах, что реже, или в глазах окружения.

Простой пример, относящийся к бизнесу дяди Юры - я уже больше десяти лет ношу простые и надежные швейцарские "кварцевые" часы, которые я в свое время купил баксов за 350, и хотя у меня есть пара существенно более дорогих часов, я их одеваю очень редко, когда это требуют статусные соображения. Правда одни из них я иногда надеваю в противоположных ситуациях, чтобы не привлекать к себе внимания, ибо для нетренерованного глаза они больше похожи на дешевые Один мой друг, человек весьма обеспеченный, долго мучался, когда сломались его старые электронные часы, пока не нашел себе аналог - что поделать, электронные часы давно вышли из моды, вероятно по тому, что стоят три копейки.

Т.е. здесь я с Володей согласен, просто я хотел обратить внимание, что в потребительской стоимости многих вещей с ростом цены именно потребительская стоимость, связанная с функциональностью ( а отчасти ис эстетикой) очень быстро выходит на насыщение, а остается только статусная стоимость, по простому, случай, когда понты дороже денег. У меня нет никакого предубеждения к людям, которые стремятся к статусным вещам - я с уважением отношусь ко всему многообразию человеческих потребностей, если их удовлетворение не приносит вред окружающим. Однако, подавляющее большинство этих людей не понимают, за что они платят и что они в результате получают.

Пресловутое общество потребления индуцирует многие потребности, которые не свойственны человеку или являются вторичными и даже реально ухудшающими качество его жизни - однако это тот стимул, который позволяет реально удваивать ВВП.

Я не подвергаю сомнению семейные ценности, однако культ семьи в США преследует именно эту задачу - добиться максимальной производительности труда для обеспечения разнообразных потребностей семьи, а значит одновременно и увеличить внутреннее потребление в стране,т.е. рост экономики.

Стагнация экономики в Японии (чтобы мы так стагнировали ) во многом объясняется тем, что японцы так и не научились по-настоящему потреблять Так что делая хорошую карьеру, зарабатывая и тратя деньги в соответствии с принятыми в данном страте стандартами, покупая дорогие вещи - человек способствует глобальному росту экономики.

Хорошо ли это для человека ? - вопрос, для разных людей по разному, но для большинства, не имеющих ни возможности ни желания осознать свою жизнь и руководствоваться больше внутренними, чем внешними мотивами - наверное хорошо.

Проблема правда в том, что и цена вопроса немалая, да и система ценностей с возрастом может измениться, что приводит к неизбежным психологическим кризисам. К тому же даже без кардинальной ломки системы ценностей многие люди, достигая поставленной цели, начинают подозревать, что они не столько добились, того, что хотели, а напоролись на то, за что боролись. Хорошо ли это для окружающей среды - это вопрос к зеленым.

А так - я за внутривидовое разнообразие и не склонен предъявлять к двуногим существам без перьев завышенные требования - чтобы их мозги и мотивация существенно отличались от куриных.





===============================================


представление о нелинейной термодинамике, ИМХО, полезно, однако я говорил о том, что знание математики само по себе не дает рыночных преимуществ, однако незнание в основном статистики может создать очень много проблем.

И искать надо не под фонарем, где светло, а там, где можно найти.

Бачурина не знаю и обсуждать тут нечего. Поц достаточно прагматичный, однако я никогда не утверждал, что из Эйнштейна, например, вышел бы выдающийся трейдер, хотя его исследования в области броуновского движения и диффузии весьма близки к теме.


=============================================

Тоже отмечусь.

ИМХО, способность ориентироваться в физико-математических науках вещь весьма полезная, которая может формировать как и стиль мышления, так и давать определенные знания, на основе которых можно искать собственные преимущества на рынке.

В первую очередь надо иметь представление о теории вероятности и матстатистике, чтобы не делать глупых движений, по возможности отделять иллюзии от реальности и оптимизировать торговые подходы. Когда говорят, что можно делать деньги на рынке, не имея представления о математике - с этим можно было бы согласиться, если бы утверждающие это понимали, о чем они говорят. Действительно, есть ряд подходов к трейдингу, основанных главным образом на фундаментальном анализе, анализе сантимента или инсайдерской\инсайтовско-интуитивной торговле, а также анализе закономерностей функционирования рынков, где часто достаточно знаний элементарной арифметики и алгебры.Однако,

эти подходы малодоступны широким трудящимся массам и требуют наличия многих других качеств и знаний, а зачастую еще ума и здравого смыслаuДля технического и количественного анализа - наиболее широко использующихся методов, знание азов статистики по крайней мере, необходимо. Когда даются примеры отдельных граждан, как бы успешных, но владеющих или совершенно не владеющих математикой в качестве подтверждающих или опровергающих примеров - они обычно не показательны, ибо не представительны.

Надо понимать, что среди постоянно обновляющейся массы трейдеров большинство, подавляющее, замечу, работает просто наобум, хотя в каждый данный момент времени у них есть иллюзия, что они совершают осознанную операцию. А поскольку рынок близок к эффективному, то из этой в целом лузерской массы периодически выделяются совершенно разнообразные субъекты, как бы достигшие успеха, но принимающие торговые решения по совершенно случайным мотивам.

Однако, если бегло просмотреть наиболее "писучих", а также наиболее долгоиграющих на рынке участников этого форума - нетрудно заметить, что у большинства из них есть неплохой физико-математический бэкграунд или по крайней мере знание некоторых азов статистики. При несущественности знаний математики следовало бы ожидать противоположных результатов - наибольшую писучесть, по крайней мере, должны проявлять люди с гуманитарным образованием. Однако, профессии трейдера и математика не имеют между собой ничего общего




========================================

Я думаю, что первую Вашу фразу следует сформулировать более корректно - "могу сказать, что весь мой математический багаж ни на йоту ни повысил мои шансы на успех в трейдинге" И разумеется, если вы верите в существование того преимущества, которого у вас нет, или которое вы не можете реализовать - это очень опасная иллюзия. Безусловно, трейдинг и математика - суть разные вещи. Однако, примеры с выдающимися математиками, которых привлекли к трейдингу по этой же причине непоказательны. Думаю, там получалось как в старом анекдоте, про пьяного, который искал деньги под фонарем. - Ты что, их здесь потрял ? - Нет - А почему ищещь ? - Потому, что здесь светлее.

Любой узкий специалист пытается по возможности реализовать свои преимущества - знания и навыки - из прошлой жизни. Однако, элементарная фишка состоит в том, что ты должен найти какие-то преимущества в методе торговли, а просто за то, что ты лучший психолог или терапевт или знаток дифференциальной геометрии на данном сегменте рынка - от рынка денег не дождаться.

Слив, или поглощение на стенке - вещь безусловно типичная, и причин у нее много, но не является необходимой при контроле за рисками, а необходимость контроля, к сожалению, лимитирует доходность. Кажется тот же Нидерхоффер этого так и не понял.

Ну а пример с Бачуриным вообще неуместен. Этот юный поц имеет представление о трейдинге только с другой стороны рынка, и хотя выбрал для себя безусловно правильную сторону ни головой, ни светлой и ни математической, ИМХО, не является.




=====================================

Откуда столько пессимизма ?

Более негативные условия для рынка безусловно возможны и по всей вероятности будут - вопрос когда и насколько.

К сожалению, создать какую-то доминирующую картинку развития общества и рынка - а это вещи взаимосвязанные, лет на 15 вперед не представляется возможным, можно только предложить несколько сценариев развития и субъективно их отрейтинговать.

Никуда нам от нашего евразийства не деться, попытки скрещивания ужа с ежом до сих пор приводили к появлению нежизнеспособных гибридов, на худой конец колючей проволоки.Впрочем, для стран третьего мира эти попытки типичны. Хорошо хотя бы, что мы начинаем занимать уверенное место в мировом разделении труда как пресловутый сырьевой придаток - лучше что-то, чем ничего. Сейчас мы находимся в традиционном для России состоянии бюрократического государства - восточной деспотии с либеральными ценностями Основное противоречие такого сорта государства между делегированием государством права на собственность, в том числе бюрократии, и необходимостью передела этой собственности со сменой бюрократических элит.

Собственно, эта главная причина такой острой реакции нашего истеблишмента на украинские события.

И основной вопрос современности, который пытаются решить наши власти - это каким образом обеспечить преемственность личного контроля над собственностью при естественном обновлении власти и как легализовать и легитимизировать свои реальные доходы. Ибо список Форбса мягко говоря не является исчерпывающим . При существующем госустройстве эта задача не имеет корректного решения, хотя метастабильный вариант возможен. Второй вопрос - каким образом обеспечить прокорм населения, ограничив максимально бюджетные расходы и максимизировав прибыль от реализации продуктов естественных монополий (т.е. не тратя на это "личные" деньги).

При этом очевидная схема прокорма - создать населению условия для самостоятельного кормления, в том числе поддержкой малого и среднего бизнеса - имеет ограничения, поскольку экономически самостоятельное население стремится и к политической самостоятельности. Здесь тоже не существует корректного решения. Поэтому максимум на что можно рассчитывать - это на эволюционный поиск и совершенствование паллиативных решений, пока мы естественным или революционным путем не прийдем к одной из стабильных моделей государства.

Ну а пока нет реальной политической стабильности, опирающейся на консенсус в обществе (пока такой консенсус существует только в форме "Чума на оба ваши дома!") будет продолжаться и бегство капитала, и эмиграция наиболее способной части населения, размеры которых будут зависеть прежде всего от текущей оценки политики и от мировой конъюктуры. В принципе, ничего страшного - нормальная венесуализация страны с российскими особенностями.

Но еще раз - основная проблема политики, опирающейся на текущие интересы бюрократических и не только, элит не только в замедлении потенциально возможного развития, но и в ее метастабильности, т.е. потенциальных угрозах революционных ситуаций.

Ну а боязнь даже локально-революционного развития не инвестиционной привлекательности не увеличивает, ни качества жизни не улучшает, причем как для народа, так и для элит. И долго мы будем мучаться с решением традиционной задачи - как и рыбку съесть, и нах сесть. Возможны, конечно и иные, более радикальные варианты - создание националистической идеологии, которая позволит построить очередной -изм (фашизм, коммунизм или что еще - не существенно) - но чур, чур меня. По крайней мере вменяемая часть элит на это явно не настроена. Но такие люди есть, и почва для этих идей (не важно в какой форме - хоть в форме восстановления старых славянских языческих богов плюс анти(семитизм, чечинизм, грузинизм. американизм...)) тоже есть. Да и события иногда происходят очень быстро - к ослабленному организму всякая зараза липнет.





===============================

Не надо меня мотивировать, бесполезно это, а тем более подвигать на создание альтернативного слайд-шоу.

Если говорить о вилках Эндрюса - есть любители этого инструментария, вот ВикторБ говорил о своей приверженности к этому инструменту.

ИМХО, он вторичен, хотя и основан на некоторых встречающихся графических закономерностях рынка. Скорее просто брэнд, основанный на ряде (но не всем) правил работы с каналами. Соответсвенно и ограничения имеет канальские, но и с однозначностью проблемы - если линии проводить абы как, а не точно через экстремумы, то и картинки можно получить хорошие только на истории.

Но есть мнение, что любую методу можно заточить под себя для профитной работы на рынке. Не знаю-не знаю, но мнение такое есть



==================================

стати, фраза "Мне абсолютно все равно куда пойдет рынок" носит буквальный характер для любого вменяемого чела на базаре. Амплитуда имеет значение, направление - нет.

Однако, сильно сказано ! В таком случае я бы предложил перейти к более общему утверждению - "А мне вообще все пох" или переопределить понятие вменяемости.

Безусловно можно привести ряд случаев, в том числе включающих отдельные торговые стратегии, а с психологической точки зрения - и МТС, когда направление движения рынка практически (но не абсолютно!) безразлично, важна лишь амплитуда, но до таких высоких обобщений я бы подниматься не стал .

То, что для Атамана при его торговых подходах и выборе инструментов направление движения рынка могло быть практически безразличным - я верю, но это не повод для излишних обобщений.




====================================

Насчет Сороса не знаю - ИМХО, книжки полезные, дают определенный кругозор.

Зато я от Вас узнал две новые для меня фамилии - про Эндрюса, как автора одноименных вилок, я слышал . Однако это меня тоже не пугает и читать их я не побегу.

Хорошее знание литературы не гарантирует успехов в любой области профессиональной деятельности, за исключением, и то с оговорками, преподавательской.

Незнание - тоже опасно, ибо не все способны изобретать велосипеды, ибо занятие это непростое, да и удобнее конечно пользоваться велосипедами фабричной работы, для профи - тюнинговыми.

Интересно было бы конечно написать научно-популярную статью о роли знаний и их источниках в практической деятельности - но это тяжелая и бесплатная работа. С одной стороны трудно не согласиться с известным высказыванием - неделя в библиотеке заменяет год работы в лаборатории, или в интерпретации Мастера - неделя за компьютером заменяет год работы на рынке.

А с другой стороны все не совсем так, да и для разных людей это по разному. Литература по рынку, как правило, не является научной - она ближе к беллетристике с некоторыми картинками, иллюстрирующими (но не доказывающими !) тезисы автора. Однако и научные исследования в области естественных наук (а других, по мнению того же Сороса, прошедшего школу Поппера, и нет) как минимум на 99% бесполезны.

С рынком же ситуация еще сложнее - если в классической науке большинство статей, печатающихся в серьезных научных журналах, достойны мусорной корзины при всем профессионализме авторов, ибо они не несут значимой и новой информации, то большинство работ на околорыночные темы содержат очень большую долю дезинформации, а порой и целиком из нее состоят. Это не совет не читать - так, информация к размышлению







=================================

Некто из именитых - это Сорос или человек, позаимствоваший его мысли писал, что дифференциал ставок является мощным двигателем кросскурсов, ну и разумеется, не только сам дифференциал или его производная в виде свопов, но и ожидания. И честно признавался, что не понимает, почему.

Я тоже не понимаю, единственно разумное объяснение - рынок глуп, причем игру задают консервативные дураки. Однако, пытаться быть умнее их - путь в никуда, ибо прав тот, у кого больше прав.

А что касается сантимента - наиболее исчерпывающая дискуссия на эту тему была на Пауке, в которой приняли активное участие Нео, Акелло, и посильное - Ваш покорный слуга Больше Вы вряд ли найдете. Но то, что это Вам поможет в практическом плане - я сильно не уверен.






======================================

Я бы не мешал все в кучу, а выделил по крайней мере три компонента из того, что принято называть в разных кругах фундаментальным анализом.

1, Сам фундаментальный анализ - т.е. анализ макроэкономической ситуации в стране (если вести речь о национальной валюте) и тенденций ее развития во взаимосвязи со смежными рынками.Вещь непростая, сильно политизированная, и практически применима только к долгосрочному - на годы - прогнозу цен. К тому же динамика их изменения может носить катастрофический характер, а определение времени бифуркации - тема отдельная. еще более сложная. и к ФА не относится. Пример - девальвация многих валют в ЮВА в 97-г и рубля в 98. Фундаментальный предпосылки были очевидны, но на них закрывали глаза. Время наступления кризиса было достаточно трудно прогнозировать, хотя и не настолько уж сложно.

2. Макроэкономические новости - сами по себе являются лишь регулярным пополнением материала, необходимого для ФА и прогностической ценности практически не несут. Могут быть отыграны технически и с точки зрения сантимента а служат главным образом для распугивания и дезориентации пищи на базаре, всегда "понимающей" что происходит, и всегда удивляющейся тому, что жизнь противоречит ее пониманию. Также используются крупными игроками для организации среднесрочных сильных движений - трендов и краткосрочного снятия стопов.
Значение новостного фона в среднесрочном периоде - месяцы - преувеличивать не надо. Пример - йена, которая в 98 году сходила (лень на график смотреть) примерно от 120 до 149 а затем через консолидацию на 125 клюнула в 103. Что случилось ? да ничего особенного, хотя новостной фон был очень активен и часто слышались истерические нотки. В пределах процентов 30 изменения кросскурсы практически не влияют на экономику, главное - избежать резких движений, чтобы не возникло паники.

3. Анализ сантимента рынка через анализ возможного поведения агентов рынка, анализирующих текущую экономическую картину и имеющих определенные ожидания относительно ее перспектив, коие ожидания, как и ожидания тех, кто ожидает определенные ожидания, и рулят главным образом рынком. Тема отдельная и плодотворная.




======================================

Аппроксимация и бэктестинг не являются синонимами, хотя некоторые аналогии, порой буквальные, можно провести.

Если перед нами стоит задача интерполяции временного ряда цен в барной нотации по O H L С, ее корректно можно решить четырьмя синхронизированными сериями кубических сплайнов. Правда число их параметров будет существенно превышать число баров, а предсказательная способность будет не лучше, чем у мартингала.

Задачу аппроксимации можно решить таким же образом, просто уменьшив число узлов сплайнов - разреженная сетка. В практической жизни трейдеры для аппроксимации (даже не понимая смысла этого термина) временных рядов используют различные скользящие средние. При этом обычно считается, что у мувинга всего лишь один основной варьируемый параметр - его длина, ну и могут быть вспомогательные в зависимости от конкретного вида мувинга.

Уже здесь допускается серьезная ошибка - любой мувинг, привязанный к конкретной динамике цен, содержит неявные подгоночные параметры. Для того, чтобы в этом убедиться, надо аппроксимировать этот мувинг например полиномом достаточной степени. Ну а предсказательные свойства полинома широко известны в узких кругах, для того, чтобы это ощутить - достаточно сделать простейший модельный эксперимент. Особенно красиво выглядят биения между узлами полинома высокой степени.

МТС же представляет из себя некий оператор ( по простому - набор формализованных операций), преобразующий временной ряд цен в идеале максимально гладкую и линеаризованную зависимость эквити - капитала от времени, желательно с положительным тангенсом угла наклона Т.е. это не аппроксимация, но операция имеющая с ней определенные аналогии.

В практическом смысле нас интересует время, когда нужно купить актив, и время, когда его нужно продать ( с переворотом или просто с закрытием позиции) Здесь может возникнуть множество иллюзий на известной истории.

Так, для получения лианеризованной положительной и неплохой эквити с гладкостью большей, но близкой к гладкости самого временного ряда цен достаточно было купить евро в середине 2001 года и продать его при наступлении нового 2005 года. Кодируется такая информация весьма просто, но если мы желаем использовать как бы научный-теханалитический подход, дело той же техники подобрать несколько мувингов или индикаторов или иных как бы правил, позволяющих достаточно точно совершить вход и переворт в позиции.

Понятно, что никакой реальной смысловой нагрузки при таком подходе они иметь не будут и ожидать, что они будут работать и в дальнейшем - наивно. Это типичная подгонка.Если мы захотим сделать кривую эквити более гладкой - придется вводить дополнительные параметры или переменные. Чем сложнее вид функции, тем больше параметров требуется для ее описания, если мы не имеем никаких разумных предположений о закономерностях ее изменения. А поскольку динамика цены имеет, говоря совсем простым языком, и чисто случайные компоненты, и компоненты имеющие некоторые закономерности, задача является отнюдь нетривиальной, поскольку мы имеем дело с суперпозицией нескольких процессов.

Попытка же описать их все вместе за счет увеличения подгоночных параметров реализуется лишь формально на бэктестинге, ибо описывает во многом конкретную реализацию случайного процесса и только случайно может иметь предсказательную силу. Это так называемый оверкурвефиттинг - избыточное описание - и самый простой путь к построению квазиработающих МТС. Причем оверкурвефиттинг может реализоваться и при малом числе параметров если нам просто попался достаточно гладкий участок кривой.

А теперь мораль. Мораль простая - не имея некоторых гипотез о закономерностях динамики цен на определенных участках при определенных условиях построение МТС достаточно бессмысленное, хотя и увлекательное занятие. Впрочем, без наличия этих, замечу подтвержденных, гипотез трейдинг - тоже мягко говоря бессмысленное, хотя и увлекательное занятие. А гипотезы нужно во первых иметь, а во вторых - уметь проверять. И бэктестинг здесь незаменим и не обязательно связан именно с наличием МТС. Так что в МТС-строительстве есть много ньюансов, и далеко не все, кто этим как бы занимается, занимаются именно этим. Ну а про ньюансы лучше всего разъяснил Василий Иванович Петьке






======================================

Скорее Пуанкаре, Феллер и Веллер Ларри я уже много лет хочу прочитать, да руки не доходят и боюсь - поздно уже
Была в раньшие годы такая присказка - типо надо прочитать 1000 книг, для того чтобы найти те 30, которые тебе действительно нужны. Здесь я бы сказал по другому - можно прочитать туеву хучу разных книг по трейдингу, главное вовремя понять, что все они не нужны



====================================

Еще раз - объемов на форексе в явном виде нет - это не биржевой, а межбанковский рынок. Косвенным индикативом объемов может служить частота тиков в минуту - если у вас есть адекватная информационная система, типа сикьюджи, ройтерса и др.

Цены, которые видны на графике - это в любом случае индикатив. Формируются они или вашим брокером из собственных соображений с оглядкой на другие котировки, или, в информационных системах крупных фирм по иному. Туда просто периодически или регулярно ряд авторизованных банков и брокеров посылают свои котировки или результаты сделок.

Как правило, поставщиков данных в общем потоке можно отфильтровать. Понятно, что они различаются по надежности. Иногда в информационку могут попадать левые или ошибочные котировки - кто-то их чисти, кто то нет. Для Вас однако, если вы работаете с Альпари, к примеру, важны только те котировки, которые дает альпари. Теоретически и юридически они их могут давать и в фигуре от реального рынка, но так издеваться не принято А так - читайте, учите олбанский и иные языки, вопросов меньше не станет - просто они будут другими. И конечно пользоваться надо своей головой, и здесь очень важно (что и от головы зависит) понять, каким советам из книг и форумов следовать, а каким нет.





===================================

Насчет профессионализма - тема весьма спорная, да и деятельность банков весьма ограничена.

Но банки сами привлекают кредиты у частных и юридических лиц - через депозиты. остатки на счетах. межбанк и т.п., формируя пассивы, обслуживание которых стоит денег. А вот из этих пассивов они формируют активы, частью которых является кредитный портфель.

Таким образом банки с использованием заемного капитала стараются купить деньги дешевле, а продать их дороже. То же самое происходит при инвестициях в ценные бумаги или куда-то еще.

И существует кредитное плечо, которое в принципе законодательно регулируется - отношение собственного капитала банка к объему привлеченных средств. Так что неудачный пример, все агенты рынка являются и кредиторами и дебиторами одновременно. И серьезный бизнес только на собственный капитал не построишь - могут быть исключения, но тогда возникает вопрос откуда произошел этот капитал.




===============================

Ну а как же без размышлений, куда пойдет маркет ? Другой твопрос, что они могут быть формализованы и до определенной степени статистически подтверждены. Есть люди, которые не знают, что разговаривают прозой, но есть люди не умеющие говорить вовсе. Достоверно судить о наступлении события мы можем только после его наступления, но ставить все деньги каждую ночь на то, что день наступит - хорошая метода




=======================================

Этих признаков много. Например уверенность в своем мнении относительно поведения рынка и неспособность своевременно его изменить и признать ошибки.

Не лучше - отсутствие своего мнения по поводу поведения рынка и легкость изменения своих текущих взглядов на противоположные.

Другая пара - неспособность переносить убытки как неизбежную компоненту успешной торговли. Еще хуже - способность удерживать большие и нарастающие убытки, вместо того, чтобы зафиксировать их своевременно.

Третья пара - вера в то, что написано в книжках и говорится типо авторитетными людьми - святая правда. Еще хуже - полное недоверие и книгам, и авторитетам - типо сами с усами, все велосипеды изобретем самостоятельно.


Или к примеру непонимание того, а почему собственно ты должен заработать деньги на рынке, а не рынок на тебе. Понимание своего преимущества в терминах типо я ж-пой чувствую и почти гениальный чувак, в отличие от всех этих козлов, рынком не принимается И т.д.


Раз пошла такая пьянка, подойдем и с третьей стороны Возьмем тысячу трейдеров, аккуратных и достаточно везучих. Предположим все они начали торговать евродолларом в один день - 20 июля прошлого года и пытались торговать весь год, причем только лонг (для простоты и успешности ). Торгуют они в принципе дисциплинированно, достаточно разумно и без видимого экстрима.Моя оценка такой торговли применительно к форекскухням примерно следующая - стоп- 50 пипс, профит - тоже 50 пипс, плечо 1 к 10 (ну очень консервативно при возможности 10 к 100 и выше ), спред вместе с проскальзыванием - 5 пипс, покупать пытаются подешевле, типо на фракталы ориентируются. Если вдруг лишние деньги на счету заведутся - снимают, т.е. никакого реинвестирования. Одним словом, довольно таки продвинутая молодежь без психологических проблем. И работящаяя - работают некруглые сутки, но за год отрабатывают 75 % возможных входов, что неслабо. И того у них получается всреднем по 130 сделок - вполне репрезентативная толпа. Ленивых среди них нет ( к сожалению, ленивый, открывшийся бы в это время и закрывший позицию через год заработал бы 80% годовых, правда дродаун ему пришлось бы пережить в 60% )

Посмотрим на ребят через год - 6,7% из них (67 человек из 1000) оказались в безубытке, 91% оказались лузерами, однако всего лишь 2% разорились. Самый талантливый заработал 40,5% годовых - в два раза хуже ленивого.

А теперь возьмем тысячу пацанов таких же толковых и дисциплинированных. но поаззартней и нежелающих зря деньги на счету морозить. Работают они с левериджем 1 к 50 - при стопе в 50 пипс это аж на четыре стопа подряд хватит. И сразу все становится на свои места - появляется один гениальный трейдер, который за год делает 230%. Правда на флажке - в 20 баксах от маржинколла проскочил, но победителей не судят Нашелся и один просто хороший трейдер - 130 % годовых - неплохо, да и просада всего 55 %.
Еще 7 челов как бы по 100 с небольшим годовых заработали. но благодаря хитрости и нежадности - они довносили деньги на депо, чтобы им на открытие лота при просадах хватало. Если бы все такими умными оказались, то средняя доходность по больнице составила бы минус 191%.

Однако чистых лузеров оказалось 95%, т.е. тех, которые все под ноль слили. Даже лентяй подвел - мог бы 400% годовых заработать, но маржинколл проклятый В общем разочаровали меня пацаны - наверное на больших дистанциях особенно сильно проявляются психологические особенности да и соображаловка у них явно не в дугу. лохи. одним словом на 99,5 %.

Но может быть ребята просто перетрудились - нельзя же целый год торговать на реале да без инвестора

Попробуем запустить их работать с нового года. Тут сделок почти в два раза меньше будет.

Попробовал - и о чудо ! Действительно, на полугоде всего 50% под ноль слились, а 22 % безубыток показали ! Причем самый крутой трейдер 350% годовых дал, а 2,5% показали доходность выше 200% !

А лентяй опять подвел - мог бы 630% срубить, но опять под маржинколл попал. И поделом, терпенье и труд все перетрут, только не надо слишком долго работать. открываться надо только по большому тренду и брать небольшие лоссы. И тогда жизнь покажет. кто толковый трейдер. а кто лох. понятно. что лохов гораздо больше .

Выводы прошу делать самостоятельно. материала для них хватает.



========================================

Тут мне крыть нечем. только матом




========================================

Марат, тут вопрос не так прост.

Даже если ты понимаешь, где искать, еще не факт, что найдешь. Люди предпочитают искать под фонарем - и это по своему разумно, не важно где ты потерял кошелек. но шансы найти его наощупь в кромешной тьме исчезающе малы.

Программы как раз и являются такими фонарями, причем как правило установленными в тех местах, в которых денег найти практически невозможно. Но люди от безысходности пытаются убедить себя. что поскольку место освещенное и как бы намоленное, деньги надо искать точно там.

А в реальностие сть два выхода - или руководствуясь здравым смыслом, опытом и интуицией почти наощупь искать деньги в тех неосвещенных местах, где они точно должны быть, или конструировать свой фонарик, и при помощи него освещать труднодоступные места.

Т.е. в современном мире честный грабеж без использования технических средств, т.е. с отягчающими обстоятельствами, весьма затруднителен, по крайней мере как стабильный бизнес.

А следовательно программы нужны, но те, которые отвечают поставленным совершенно конкретным задачам, а не те или не всегда те, которые доступны на рынке и на халяву.Я разумеется говорю о наиболее ликвидных и эффективных рынках. В отдельные времена и в отдельных местах. типа Рассеи, порой для этого ничего не нужно, кроме некоторых денег и некоторых психологических качеств.




======================================

Я где-то использовал слово индикатор ?

Я вообще классическими индикаторами не пользуюсь, хотя без предикторов обойтись сложно Смысл зиг-зага Вам. по крайней мере должен быть понятен, что следует и из данного Вами определения, ну а то, что это фактически одна из реализаций способа измерения длины береговой линии, задачи. с которой обычно начинается рассмотрение представления о фракталах - просто звучит более тяжеловесно.




=====================================

А что тут предполагать - цена падает тогджа, когда объемы выставленные на продажу превышают заявки на покупку. Поэтому совет покупать, когда продают все, или продавать, когда все покупают выглядит несколько странным. А вот покупать, когда продавцов осталось очень мало, и новых не предвидится - куда разумнее.



======================================

Да не проблема - можно усредняться, я именно с этого начал в свое время плотное знакомство с форексом.

13 фигур по доллар-йене с разумным усреднением, без удвоениия через одну-две фигуры (с удвоением посчитайте в экселе сами, результат приятно удивит - (прикинул - удвоение через фигуру с начальных 10К открытых под завязку потребует всего лишь 41 МИО довнесения вариационки под убытки и стоько же для поддержания позиций - но можно перепроверить) П

оэтому мне пришлось довнести всего лишь тридцать начальных депозитов, а максдродаун составлял всего лишь двадцать начальных депозитов.

Я изначально рассчитывал на потерю не более двадцатипятикратно увеличенной первоначальной суммы, после чего вышел бы из игры. И что я смогу пересидеть такую просадку, не ища судорожно деньги - я знал.

Смогу ли я пересидеть ее физически - не знал, поэтому попробовал. Результат - увеличение первоначального депозита в 4,5 раза за месяц с хвостиком что ли. Проценты посчитать не могу.

А мой гораздо более опытный в форексе, но не на рынке, приятель в это же время закончил свою карьеру - не выдержал очередной необходимости усреднения, точнее агрессивен был и оптимистичен - всего-то 9 фигур ему оставалось пересидеть Не смог, потерял (не только своих, понятно) сумму, равную примерно 100 моих начальных депозитов.

Сумму депозита на всякий случай раскрывать не буду Так что делов то всего ничего - надо просто точно знать размер очередного черного лебедя , или на худой конец иметь неограниченный в буквальном смысле этого слова лимит бланкового кредитования - под воздух, с мгновенной ликвидностью.




=================================

А слова такие лучше знать.

Многие начинающие трейдеры, если начальная фаза рынка визуально позволяет, как раз исходят из гипотезы что "цена всегда возвращается".

И это до поры позволяет получать очень высокие доходности, но вот когда приходит пора - музыка перестает играть. А так - это же тривиальная вещь - если мы типо знаем диапазон, в котором будет находиться рынок в предполагаемое время тренда, но не знаем точно, каких уровней цены достигнут (обычно это называют флэтом) - практически беспроигрышно можно пирамидиться, наращивая убыточные позиции вплоть до верхней границы диапазона.

Небольшой расчет и точное знание этих границ - и вы в шоколаде




==============================

Лично я никакого Тарана не читал, но как и полагается, гневно осуждаю.

Для непонимающих замечу, что в книгах. и то только отдельных уважаемых авторов (в россии мне такие неизвестны, в других странах - процентов 95 тоже жулики) в лучшем случае вы можете найти намеки и некоторую пищу для ума.

Для тех кому непонятно - прошу либо понять, либо задуматься , насколько много у вас лишних денег, которых вам не жалко спустить.

Безусловно, есть книги полезные для получения общего представления о рынке, существующих проблемах и некоторых методах их решения - но тут вспоминается старый афоризм - человеку типо надо прочитать за жизнт всего 30 книг. Но чтобы понять. что это за книги, надо прочитать по крайней мере 3000 книг. Трактовать это высказывание можно по разному - свою трактовку навязывать не буду.


Образование, конечно, лучше иметь, причин на то много, но надо понимать, что никакое образование не заменит наличия собственной и по возможности неплохой головы на плечах. Лучше всего физико-математическое, поскольку пристойных экономических Вузов а Росии пока нет.

Впрочем, при наличии головы и желания хорошее образование можно получить практически в любом месте. Все же образование дает (тем, кто способен получить) некоторые системные взгляды и пусть принудительно, но какое-то представление о многих вещах, которые на первый взгляд может быть и не нужны. Но все зависит от целей и желания.

В любом случае ИМХО не слишком корректно ставить вопрос, какое образование необходимо для того, чтобы стать частным трейдером,хотя бы по причине низкой выживаемости оных, и существуют конкретные ответы, какое и где образование лучше получить, чтобы работать в определенных сегментах рыночных институтов.




=====================================

Что-то у Вас логика хоромает - популярность она уже дана в ощущениях, а с чем эта популярность связана - вопрос отдельных исследований, но не ходя к гадалке, основная компонента популярности - эта реклама в том или ином виде.

А так Вы еще скажете, что самая популярная книга - самая лучшая, или самый популярный политик - самый эффективный, или самое популярное мнение - наиболее истинное Более того, из законов сохранения денег следует. что самый популярный индикатор будет приводить и к самым большим потерям на рынке.




============================================

В России базары пока особо не сыпятся - не надо клеветать, все в рамках годового коридора с никакой доходностью, но ценами выше июньской и мартовской просадок. В этом заключен оптимизм - политика партии и правительства, превентивно сделавшая наш рынок менее интересным - и для спекулянтов в том числе, обусловила и его большую стабильность к локальным кризисам.

А вот насчет глобальных - тут я еще думаю мы будем посмотреть - но и здесь оптимизм. Ибо я верую что именно глобальный кризис успеет нас загнать в полную задницу еще до того, как это сделает политика партии и правительства




======================================

Ну почему - может быть и к лучшему. Знание толщины своей кишки (как функции и от левериджа в том числе) иногда позволяет избегать очень удачных и очевидных трейдов, за что приходится платить отсутствием вполне обоснованной медвежьей (вне зависимости от направления рынка) болезни.

А мартингейлы, конечно, вещь замечательная, только как их играть с разумными рисками - пока никому не ведомо

Ну а мы конечно умнее собственных систем, но за это деньги не платят, чаще-вычитают.

Вставлю скромное ИМХО. Потеря денег, желательно больших, создающая реальные жизненные проблемы - очень полезная стадия, дающая необходимый для последующей работы опыт. Но сама по себе потеря денег совершенно не учит торговать, в лучшем случае - да и то не обязательно, учит только избегать грубых ошибок, неприемлемых рисков и излишней самонадеянности.


=======================================
В ответ на:
________________________________________

МТС (видимо) нужно строить именно так что бы она переключалась с тренда на флет (или что может быть эквивалентно углублялась в таймфрейм), ПОНИМАЯ что послые отыгрыша тренда рыночная система будет уходить в экологическое состояние - во флет.

________________________________________

Позволю себе углУбить эту мысль, особенно в экологическом аспекте. Но потакая всем вкусам, как бы по научному и как бы по простому.Замечу, что определения флэта так и никто не дал - по умолчанию, это просто некоторая область уменьшения волатильности на данном таймфрейме.

Ну и очевидный вывод отсюда - нужна волатильность - иди на меньший таймфрейм или отдохни в стороне.На меньших таймфреймах и волатильность конечно меньшая - примерно в корень квадратный из масштаба временного окна - но за неимением гербовой как говорится... Для простоты начнем как бы с научного Если мы изучаем эндогенные особенности временного ряда цен,за неимением знаний об экзогенных причинах ценообразования, или абстрагируясь от них, то наверное следует придерживаться традиционной классификации характера квазидвумерного блуждания. А это фазы в основном направленного - персистентного - трендового движения, фазы случайного блуждания и фазы колебвтельного - возвратно-поступательного - антиперсистентного движения, которые лично я и предпочел бы называть флэтом в отличие от тренда. Все эти фазы непрерывно переходят друг в друга без четких границ водораздела, имея только идеальные пределы - чистое СБ с коэффициентом Херста 0,5, Чистый тренд - прямую - с коэф Херста 1 и чистое упорядоченное колебательное движение с Херстом 0.

Замечу, что при таком подходе характеристики тренда и флэта. связанные с волатильностью, уходят на втрой план - важны три характеристики - амплитуда движения на некотором временном интервале, характер движения - поступательный или возвратно поступательный или случайный и время жизни фазы.Тогда и фазам рынка должно отвечать три системы работы - трендследящая. то. что называется контртрендовой и вне рынка, а не две, как принято считать и всегда в рынке. Однако эти фазы объективно крайне сложно вычленить, точнее вычленить то их довольно просто, а вот объективно - сложно. Достаточно поиграться в симуляторы ценовых графиков. основанных на случайном блуждании и получить удовольс

твие от потрясающей красоты "трендов" которые там можно наблюдать. Поэтому без понимания экзогенных факторов жить наверное непросто Поэтому перейдем к экологической картинке.
Представим себе домик в деревне, около которого мирно гуляет стайка кур во главе с красавцем петухом. Выпьем грамм 150 водочки, закусим сырым свежеснесенным яйцом с яркооранжевым желтком и подумаем себе такую пьяную мысль - а вдруг траектория движения например петуха по существу эквивалентна траектории движения цены ? Снимем видео. Вот петух, прихорашиваясь, топчется на месте, горделиво и с некоторым подозрительным интересом оглядываясь вокруг. Затем делает несколько шагов по направлению к одной из куриц. Курица, почувствовав ладное - начинает стремительно убегать от него - таковы правила игры. Петух стремглав несется вслед, причем не по прямой - а с некоторыми отклонениями - откатами, предвосхищая траекторию курицы. Это тренд.

Затем настигает ее - минута возвратнопоступательных движений в узком диапазоне - флэт - и с довольным видом, слезая с нее делает несколько шагов в разные стороны в размышлении, чего бы еще учудить - фаза случайных блужданий. Затем он видит вторую курицу - и история повторяется.

После фазы коитуса-флэта и случайных блужданий в размышлении кого бы еще трахнуть он пытается догнать еще одну курицу, но та слишком быстро побежала, и гневно кукарекнув, петух развернулся. и решил испить воды. В терминах эллиотчиков это называется неудавшаяся пятая волна Во флэте он пьет, затем случайно блуждает в поисках перекусить, найдя место с просыпанным зерном - не клюет все сам. а во флэте сзывает к себе гарем и т.д. Вот и весь базар, и аналогия не слишком натянутая. Бяда только одна - знать бы, что петуху в голову придет, но однако, начальные стадии его движения обладают прогностической способностью на ближайшее время, не стопроцентной. ес-но. И если он пьет воду - точно, тренда нет

Однако сняли мы это видео, вычленили из него траекторию движения петуха хотя бы в одном направлении - к домику и от домика, сделали временную развертку, нарезали его рабочий день по пятиминутным барам и отдали товарищам ученым на изучение. И что же нам скажут ?

А скажут, что в целом это практически чистое блуждание, трендов нет, только стохастические, а рынок - то бишь петух, эффективен, то бишь всех удовлетворяет, но не предсказуем. И в этом тоже есть своя правда....

==================

The day will come !

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Так говорил Док (неавторизованная выборка) ч.6 qxr1011 1415 24.11.2010 23:01
  хорошо бы потом какнить собрать вместе, xata 344 25.11.2010 10:10
  Да сделано уже А. Г. 288 25.11.2010 12:18
  спасибо, Александр(-) xata 211 25.11.2010 12:40
  Поддерживаю идею и предложение к Инфо Anatole 254 25.11.2010 10:34
  Кстати, Доку, xata 293 25.11.2010 10:11
  Вот этот абзац самый потрясный!!!!! Айда практиковаться u (-) Prom 256 25.11.2010 00:11
  Re: Вот этот абзац самый потрясный!!!!! Айда практиковаться u Prom 330 25.11.2010 00:12


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100