Как стать трейдером? Форум Деньги

Политика 
Димоооон, вот те самый заинвестирочанный тилиграмм, а не твои хомячки из ФБК u
Пользователь: eeaassyy(bidoffer) (IP-адрес скрыт)
Дата: 17.10.2018 09:16

Валерий Соловей
специально для «Незыгаря» (@russica2)

Как Кремль намерен реформировать партийную систему:

1. В официальном лексиконе итоги второго тура губернаторских выборов характеризуют как «новую политическую реальность», в частных разговорах ее оценивают как начало серьезной политической турбулентности (читай: кризиса).

2. Архизадача в том, чтобы локальный кризис не стал запалом общеполитического. Реформа партийной и избирательной систем могли бы воспрепятствовать опасной динамике.

3. Согласно социологии, массовые настроения демонстрируют две тенденции. Первая: общество явственно высказывается в пользу двухпартийной системы с консервативно-охранительной и левопопулистской партиями. Вторая тенденция: общество не видит смысла в губернаторских выборах и предпочло бы назначение губернаторов президентом.

4. Пойти навстречу второй тенденции – отмене губернаторских выборов – легко. С реформой партийной политики дело обстоит сложнее, поскольку речь идет не столько об обновлении ряда партий, сколько о смене принципиальной модели партийной системы.

5. Переходить к двухпартийной системе нецелесообразно, поскольку у нынешней многопартийности слишком много бенефициаров и, плюс к этому, двухпартийность приведет к резкой поляризации общественных настроений. Элитные группировки также не готовы к чередованию партий у власти.

6. Поэтому на повестке дня отказ от системы с доминирующей партией («Единой Россией»), пока ее просто не снесли, и контролируемый переход к гибкому ситуативному лидерству ЕР и коалиционному сотрудничеству. В этом случае можно избежать поспешного формирования новой «партии власти», - тем более, ничего путного все равно не выйдет, - а ограничиться ребрендингом ЕР и «чисткой» ее рядов.

7. Центральной практической задачей станет вывод в политическое пространство новых партийных сил с тем, чтобы обеспечить «партию власти» (как бы она не называлась) пространством для маневрирования и возможностью выбирать союзников.

8. КПРФ и ЛДПР будут сохранены, но ослаблены и маргинализованы. В отношении их в Кремле преобладают скепсис и недовольство.

9. Вместе с тем, считается желательным создание новой сильной партии популистского толка, которая выступила бы антитезой КПРФ и ЛДПР. Ее потенциальной основой могло бы стать слияние «Родины» и «Справедливой России» и формирование нового партийного бренда. Также обсуждается возможность объединенной либеральной партии и вывод ее в «первый ряд» российской партийной политики.

Перейти: <>
Опции: ОтветитьЦитировать


Тема Написано Просмотров Дата
  Димоооон, вот те самый заинвестирочанный тилиграмм, а не твои хомячки из ФБК u eeaassyy(bidoffer) 254 17.10.2018 09:16
  Доклад ФБК интересен тем, NBT 146 17.10.2018 11:28
  Если ты думаешь что ты кому то не по фиг ты тож ошибаешсо u eeaassyy(bidoffer) 142 17.10.2018 13:00
  Разница между нами в том, NBT 143 17.10.2018 14:15


Как стать трейдером? Форум создан Инфо с Phorum.

Rambler's Top100