Л.А. Серебренников. Оценка акций – основные подходы определения стоимости независимым оценщиком
Re: Анализ предприятий в работе трейдера -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
12/01/2007, 22:39:09

Author Profile e-mail автора

В данной статье я бы хотел рассмотреть основные способы оценки акций.

В общем случае, для оценки пакета акций предприятия применяются три основных подхода: затратный, доходный и сравнительный (рыночный).



Сравнительный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними. Сравнительный подход к оценке акций базируется на рыночной информации и учитывает текущие действия продавцов и покупателей акций или долей предприятий. 

Другими словами, наиболее вероятной величиной стоимости оцениваемого пакета акций предприятия может быть реальная цена продажи аналогичного пакета аналогичной фирмы, зафиксированная фондовым рынком. Основным преимуществом сравнительного подхода к оценке акций является то, что стоимость оцениваемых акций фактически определяется рынком, т.к. оценщик лишь корректирует реальную рыночную цену аналогичных акций для лучшей сопоставимости, тогда как при применении других подходов к оценке стоимость является результатом расчета. Недостатком сравнительного подхода является то, что он не учитывает перспективы развития предприятия в будущем, так как целиком основан на ретроинформации. 

Основным условием применения сравнительного подхода является наличие активного фондового рынка, поскольку этот подход предполагает использование данных о фактически совершенных сделках с акциями. Кроме того, применение сравнительного подхода возможно только при наличии доступной разносторонней финансовой информации не только по оцениваемому предприятию, но и по большому числу похожих фирм, отобранных оценщиком в качестве аналогов. В современной российской экономической реальности эти необходимые условия делают сравнительный подход к оценке акций трудно применимым. 

Основные методы оценки акций предприятий в рамках сравнительного подхода – это метод рынка капитала, метод продаж (сделок). 

Метод рынка капитала базируется на ценах, реально выплаченных за акции сходных компаний на фондовых рынках. Данные о сопоставимых предприятиях, при использовании соответствующих корректировок, могут послужить ориентирами для определения стоимости акций оцениваемого предприятия. Преимущество данного метода заключается в использовании фактической информации, а не прогнозных данных, имеющих известную неопределенность. Для реализации данного метода необходима достоверная и детальная финансовая и рыночная информация по группе сопоставимых предприятий. Выбор сопоставимых предприятий осуществляется исходя из анализа сходных предприятий по отрасли, продукции, диверсификации продукции (услуг), жизненному циклу, географии, размерам, стратегии деятельности, финансовым характеристикам (рентабельности, темпам роста и пр.). Этот метод определяет уровень стоимости неконтрольного, миноритарного пакета акций. 

Метод сделок (продаж) является частным случаем метода рынка капитала. Отличие состоит в том, что он основан на ценах приобретения контрольных пакетов акций сходных предприятий, либо на ценах приобретения полных (100%-ных) пакетов акций аналогичных предприятий. Данный метод определяет уровень стоимости контрольного пакета акций, позволяющего полностью управлять предприятием. 

Доходный подход к оценке акций. 

Доходный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки. При оценке акций предприятия с позиций доходного подхода, само предприятие рассматривается не как имущественный комплекс, а как бизнес, который может приносить доход. Оценка акций предприятия с применением доходного подхода – это определение текущей стоимости будущих доходов, которые возникнут в результате использования предприятия и (возможной) дальнейшей его продажи. 

Определение стоимости акций предприятия с позиции доходного подхода основано на предположении о том, что потенциальный покупатель не заплатит за данный пакет акций предприятия сумму, большую, чем текущая стоимость будущих доходов предприятия, приходящаяся на этот пакета акций. Собственник, скорее всего, не продаст свой пакет акций дешевле текущей стоимости прогнозируемых будущих доходов. В результате взаимодействия, стороны придут к соглашению о цене, равной текущей рыночной стоимости рассматриваемого пакета акций предприятия. 

Преимущество доходного подхода состоит в учете перспектив и будущих условий деятельности предприятия (условий формирования цен на продукцию, будущих капитальных вложений, условий рынка, на котором функционирует предприятие, и пр.). Главный недостаток данного подхода (особенно в условиях переходной российской экономики с ее слабыми рыночными институтами и общей нестабильностью) - его умозрительность, порой основанная на сомнительной информации. 

В рамках доходного подхода к оценке акций принято выделять два метода: метод капитализации прибыли (денежного потока) и метод дисконтированных будущих денежных потоков. Метод капитализации прибыли используется при оценке акций, когда имеется достаточно данных для определения нормализованного денежного потока, текущий денежный поток примерно равен будущим денежным потокам, ожидаемые темпы роста умеренны или предсказуемы, денежный поток достаточно значительная положительная величина. Данный метод наиболее применим к предприятиям, приносящим доход, со стабильными, предсказуемыми суммами доходов и расходов. 

Метод дисконтированных будущих денежных потоков используется при оценке акций, когда ожидается, что будущие уровни денежных потоков существенно отличаются от текущих, можно обоснованно определить будущие денежные потоки, прогнозируемые будущие денежные потоки являются положительными величинами для большинства прогнозных лет, ожидается, что денежный поток в последний год прогнозного периода будет значительной положительной величиной. Другими словами, метод более применим к приносящим доход предприятиям, имеющим нестабильные потоки доходов и расходов.

Затратный подход – совокупность методов оценки стоимости объекта оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления либо замещения объекта оценки, с учетом его износа.

Суть данного подхода заключается в том, что сначала оцениваются и суммируются все активы предприятия (нематериальные активы, здания, машины, оборудование, запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения и т.д.). Далее из полученной суммы вычитают текущую стоимость обязательств предприятия. Итоговая величина показывает стоимость полного пакета акций предприятия.

Этим обусловлены основные преимущества и недостатки затратного подхода: основное преимущество - в своей большей части он основан на достоверной фактической информации о состоянии имущественного комплекса предприятия и поэтому менее умозрителен; основной недостаток - он не учитывает будущие возможности предприятия в получении чистого дохода.

Основными факторами, влияющими на оценочную стоимость ценной бумаги, являются:


  • соотношение спроса и предложения;
  • котировки аналогичных ценных бумаг;
  • доходность или текущая стоимость будущего дохода;
  • характеристики эмитента (местонахождение, отраслевая принадлежность, финансовые показатели);
  • надежность ценной бумаги, риски неисполнения обязательств.



Л.А. Серебренников
Заместитель директора
оценочной компании
ООО Корпорация «Оценка»
Тел. (495) 225-31-45 (многоканальный)


Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100