Александр Горчаков. Тезисы к классификации торговых систем
Re: Технический (статистический) анализ. Механистические торговые системы -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
12/22/2002, 22:11:16

Author Profile e-mail автора
Эту небольшую заметку меня побудила написать дискуссия на форуме Михаила о "трендовых" и "контртрендовых" системах (собственно о кавычках дальше и пойдет речь).

Прежде всего зададимся вопросом, а почему собственно возникает такое деление? Ведь задача построения любой лонговой (шортовой) системы это построить набор правил, которые позволяют купить и продать дороже (продать и откупить дешевле). А если перед нами непредсказуемая (в терминологии [1]) последовательность, то на ней вообще нельзя получить прибыль с помощью любой системы принятия решения на основе предыдущей информации (а любая торговая система является ни чем иным, как системой принятия решения на основе предыдущей информации). Так какой же смысл что-то делить?

Все-таки он есть. Рассмотрим три типичных упрощенных схемы торговых систем.

Cистема 1(так называемая трендовая)

купил, выросло, начало падать - продал;
купил, упало до стоп -лосса - продал;
продал, упало, начало расти - купил;
продал, выросло до стоп-лосса - купил.

Cистема 2 (так называемая контртрендовая)

купил, выросло на определенную величину или до какого-то уровня - продал;
купил, упало до стоп -лосса - продал;
продал, упало на определенную величину или до какого-то уровня - купил;
продал, выросло до стоп-лосса - купил.

Cистема 3(таким системам почему то названия не придумали, видимо, потому, что они встречаются гораздо реже первых двух)

купил, выросло за определенное время - продал;
купил, упало до стоп -лосса - продал;
продал, упало за определенное время - купил;
продал, выросло до стоп-лосса - купил.

Здесь под "стоп-лоссом" мы понимаем некоторый уровень, по которому система признает свою ошибку, но не обязательно уровень, выраженный в % или абсолютных величинах.

Собственно все торговые системы вкладываются в эти схемы или являются некоторой суперпозицией этих схем. Отличия лишь в правилах, по которым строятся уровни отскоков для первой системы, размеры движения во второй и длительности времени в третьей.

Для каждого типа систем можно предложить временной ряд, на котором она будет оптимальна. Так, первая система будет оптимальна для кусочномонотонного временного ряда со сравнительно длинными монотонными участками, отсутствием периодичности и переменной амплитудой колебаний относительно любого уровня, вторая система - для кусочномонотонного временного ряда с постоянной амплитудой апериодических колебаний относительного некоторого уровня, а третья система - для периодического кусочномонотонного временного ряда с переменной амплитудой колебаний относительно любого уровня.

Отметим, что все предсказуемые последовательности, изучаемые в современных естественных науках (включая модели временных рядов из тервера, фракталы и теорию Сорнетте), являются суперпозицией перечисленных выше временных рядов и, возможно, … непредсказуемой последовательности.

Но заметим, что во всех случаях мы вели речь о некоторой кусочномонотонной функции, т. е. … о тренде. Так почему же какие то системы 1-3 мы называем "контртрендовыми"? Честно говоря, не знаю. Правильнее их все-таки называть по-другому.

Систему 1 правильнее называть поступательной, систему 2 - колебательной, а систему 3 - периодной.

Почему? Потому, что первая система в терминологии [1] является ни чем иным, как прогнозом направления будущего движения, вторая - прогнозом направления и размера будущего движения (но не времени), а третья - прогнозом направления и времени будущего движения (но не размера). А чтобы какой-то из перечисленных прогнозов был возможен, в ряде цен должна присутствовать соответствующая из указанных выше кусочномонотонных функций (как одна из переменных суперпозиции, каковой должен являться ряд цен, чтобы мы вообще могли говорить о применимости современных методов анализа рядов и их частного случая - построения торговых систем), т. е. все тот же тренд.

Таким образом, термин "контртрендовые" системы явно некорректен.
Это самый простой вывод из приведенной классификации. Но из нее можно сделать и более интересные выводы. Например, из этой же классификации следует, что наименее рискованно строить именно поступательные системы, так как в них заложен только прогноз направления, в то время как в двух других мы должны строить либо прогноз размера движения, либо времени движения (а в комбинированных системах, возможно, и прогноз трех величин одновременно). А ведь при прочих равных чем сложнее прогноз, тем больше вероятность ошибки. Впрочем, тот, кто уверен, что нашел "чашу Грааля" в рамках систем 2 или 3, может с полным правом применять и ее, однако на этапе разработки системы начинать следует все-таки с более простого и только добившись результатов при построении и практическом применении (!) поступательных систем, переходить к колебательным или периодным.


Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100