Freefloat
Re: Вопросы и ответы -- admin3   Ответить Форум
Отправлено:
12/17/2002, 18:35:44

Author Profile e-mail автора
Quark

Definition of freefloat. Estimation of freefloats for Russian liquid stocks. Is it optimal to use freefloat index in index models?

Best regards

Антон Г.

Перевод

Так и запишем

Приминительно к акциям Freefloat -"свободнообращающиеся" акции.
Тогда вопрос наверно звучит так:
Оценка количества (?) "свободнообращающиеся" акции для Российских ликвидных акций. Использование индекса количества "свободнообращающиеся" акций в индексных моделях.

СергейЮ

1. В некоторых индексах акции взвешиваются по капитализации только части акций, находящихся в свободном обращении.

2. При покупке/продаже акций необходимо соотносить свой объем не только с оборотом, но и с числом акций в свободном обращении.

Старая амерская практика знает случаи, когда шортисты продавали сравнимый с FF объем и потом откупались ПО ЛЮБЫМ ценам. Кажется, это называется корнер.

А. Г.

Именно так и назвалась такая "разводка" рынка. Когда крупные операторы на одной акции начинали скоординированную продажу акций, заставляя мелких игроков вставать в шорт. На падении они скупали почти весь объем свободнобращающихся акций, а потом, когда он оказывался в их руках скоординированно убирали все офера. Это называлось "угол" или "корнер" по-английски. Даже была поговорка начала 20 века "Все крупные состояния сделаны "углами"". Но еще при первом Рузвельте были введены ограничения против "углов".

А вот насколько это нужно в индексах, я не готов ответить.

Ответить   Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100