Будущее российской нефтянки
    Форум
Отправлено: Moni
04/27/2002, 16:52:12

e-mail автора
Основным инструментом для реализации долгосрочной стратегии для многих россиских нефтяных компаний становится рост капитализации. Тем более сейчас для многих менеджеров и акционеров становится очевидными стратегические преимущества высокой рыночной капитализации их компаний. Для повышения капитализации необходимо поддерживать высокую прибыльность, работать с акционерами, создавать правильный имидж.
Далее необходим хороший инвестиционный портфель. Ситуация в России предоставляет широкие возможности для инвестирования в текущий момент.
Ценовые риски на рынке нефти могут оказать существенное влияние на стратегию. Однако, кажется, что только в краткосрочной перспективе. Среднесрочные ценовые риски будут сглажены. Долгосрочный прогноз цены на нефть стабильный. Все это объясняет особенно высокую чувствительность курсов нефтяных акций к цене на нефть в настоящий момент.
Если отталкиваться от текущих цен на нефть как от нормальных, т.е. отражающих долгосрочный баланс спроса и предложения, то у российских компаний блестящее будующее. Исследования утверждают, что долгосрочные ожидания составляют 19-20 $/барель.
Может надо быть проще и пересмотреть прогнозы относительно не высоких ожиданий нефтяных цен и туманного будущего российских нефтяных компаний?


    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100