смена конъюнктуры рынка РАО "ЕЭС России" (Гипотеза)
    Форум
Отправлено: Александр
04/22/2002, 20:30:17

e-mail автора
Изложу свои мысли следующим образом. Сначала мои оценки, потом выводы из этих оценок. Считаю, что так корректнее, ибо объяснять ситуацию основываясь на гипотезах не есть правомерно.
1. С IV квартала 2000 г. и до конца 2001 г. произошло значительное вхождение денежных ресурсов в акции российских компаний. С Нового года новых серьезных лимитов на российские фишки открыто не было. Рынок находится в перетряске портфелей крупных игроков.
2. На фондовом рынке за последние 12 месяцев появилось много новых фаворитов. Конечно ЮКОС (но сейчас это дело прошлого), Ростелеком и Сбербанк (безусловно обе фишки по прежнему находятся в растущем тренде), Газпром и ГМНК Норникель (обе фишки продолжают укреплять позиции), ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз (переоценка бумаг в лучшую сторону вместе с переоценокй России в целом), Татнефть (видимо, новый перформер рынка, иеет все шнасы показть суперрост в ближайшие дни).
3. С середины декабря 2001 года бумаги РАО ЕЭС России - аутсайдер на рынке, хуже рынка. Это я связываю с продажами крупных игроков (среднесрочных фондов), которые не собираются быть стратегическими инвесторами электроэнергетики и не собираются принимать на себя риски будущей реструктуризации отрасли (которая до сих пор вилами на воде писана), и не собираются на полгода терять ликвидность в момент замены 1 суперликвидной фишки рао на 6-7 новых неликивдов.
4. Существует предположенеи многих учатсников, что дескать все кто хотел, давно из бумаг рао ушли. у меня есть иное предположение, вернее оценка. До сих пор на ММВБ порядка 400 млн. USD денег со счетов типа "С" сидят в бумагах РАО (по текущим ценам) и плюс порядка 600 млн. USD - в портфелях западных спекулятивных фондов, которые не против заменить их на другие бумаги при каждом удобном случае.

Выводы:
1. Структура рынка акций качественно поменялась за последние полгода.
2. Рынок перестал быть рынком практически одной бумаги - акции РАО ЕЭС России.
3. Акции РАО находятся в состоянии нетто-продажи их среднесрочными спекулянтами, жалющими заменить активы.
4. Акции РАО - хуже рынка.
5. Не каждый рост рынка неминуемо должен вызвать рост акций РАО ЕЭС России.
6. На ближайшей возможной коррекции блючипс акции РАО ЕЭС может ожидать ложный вынос вверх, но этот вынос будет очень болезненный для множества мелких российских спекулянтов, они просто не успеют отфиксировать прибыль.

С уважением, Александр



    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100