Субъективный взгляд на итоги «газовой войны» - выигравшие и проигравшие
    Форум
Отправлено: А. Г.
01/15/2006, 12:38:57

e-mail автора
Сразу хочу сказать, что изложенные в этой статье политические последствия «газовой войны» не являются оригинальными мыслями автора, а лишь концентрированными обобщенными выводами из прочитанных по этому поводу материалов.

Но начнем все же с экономических итогов. Как бы не кричали сторонники идеи « исторической победы Украины в союзе с Западом над Россией, в очередной раз оказавшейся в д…ме», а простой расчет показывает, что схема «1,6$ за транзит против 95$ за газ» против схемы «1,09$ за транзит против 50$ за газ» - это дополнительные 800 млн. долларов в «копилку» РусУкрэнерго (читай, Газпром). Если все же отказаться от «примешивания» российского газа и покупать среднеазиатский примерно по 85$ (а для обеспечения нужд Украины это возможно), то эта сумма выигрыша РусУкрэнерго «похудеет» еще примерно на 500 млн. долларов и превратиться в совсем уже смешную для Газрома сумму в 300 млн. долларов. Итого – игра почти с нулевой суммой. Рейтер правда считает, что Украина не откажется от экспорта газа (де-факто реэкспорта) по 265$ в Румынию, Болгарию и Грецию, а это означает покупку российского газа по 230$ и еще около 1 млрд. долларов в «копилку» Газпрома. Еще примерно в 1 млрд. долларов Рейтер оценил прямые потери бюджета Украины от уменьшения прибыльности реэкспортных операций и снижения рентабильности в промышленности. Если к этому добавить снижение прибыли украинских реэкспортеров газа и металлургов с химиками, то надо добавить еще 1,5-1,7 млрд. долларов и получим около 4,5 млрд. долларов, т. е. цифру Тимошенко «потерь» Украины. Так что, как ни парадоксально, но все цифры, звучавшие в СМИ верные - от «нулевой суммы» до «потерь» Украины от Тимошенко в 4,5 млрд. долларов.

Но это все простые арифметические расчеты «дебитов с крЕдитами», формально указывающие на «поражение» Ющенко и его команды. Но если взглянуть на политическую карту Украины, то такой вывод уже выглядит далеко не истинным. Действительно, кто понесет основные потери? Население? Вряд ли. Как мы показали выше, «чистый» баланс по газу для Украины действительно изменился не сильно, а значит у правительства Ющенко есть все шансы удержать цены на газ для населения на приемлемом уровне повышения, не сильно отличающимся от предыдущих лет. Основные потери понесли металлурги с химиками и реэкспортеры газа. А чьими «спонсорами» являются первые? Правильно, партии регионов Януковича, которой прочат первое место на мартовских выборах. А вторые, чьи «спонсоры»? Да известного «борца с олигархами» - Тимошенко, которую частенько и справедливо называют «газовой принцессой». А ведь БЮТ – прямой соперник в борьбе с пропрезидентской «Нашей Украиной» за почетное второе место на мартовских выборах. Это раз. Справедливость этой гипотезы подтверждает и факт солидарного голосования БЮТ и ПР по вопросу отставки Енахурова.

Но есть иные последствия. Кто теперь на Украине главные сторонники пересмотра договора с Россией, материально выгодного для последней? Правильно – Тимошенко (радикальный) и Янукович (умеренный). Ну первой выступать против интересов России не впервой (простите за каламбур), а вот для второго – то явная потеря в «пророссийскости». А кто главный защитник новых партнерских отношений с Россией? Правильно, Ющенко (вспомните хотя бы его последнюю пресс-конференцию с Путиным в Астане). А это означает вероятный переход радикально пророссийски настроенных граждан от ПР к НУ (в меньшей степени) и малоопасному блоку «Жириновского в юбке» - Н. Витренко. Это два.

А теперь о другом «фланге». Кто главный «рыночник» на Украине? Конечно «борец с олигахами»-«газовая принцесса» Тимошенко. Да какой же она теперь «рыночник», если и «борец с олигархами», если так рьяно борется за бартерный договор с Россией в интересах реэкспортеров газа? А это опять же потеря голосов «рыночников» и потери в имидже «бескомпромиссного борца с олигархами»

Вот и получаются на поверку и финансовые и имиджевые потери для политических оппонентов Ющенко. А это чистое второе место для НУ на выборах с сокращением отрыва от ПР. Чем плохо для Ющенко? Это два.

А теперь заметим, что нынешнее состояние Ющенко – главного защитника «новых партнерских отношений с Россией» это неплохая почва для создания «центристской коалиции» с умеренно-пророссийским Литвиным, что при условии прохождения в Раду еще одного союзника – умеренно-прозападного Мороза создает прекрасную возможность создания в новой Раде пропрезидентского «центра» во главе с доминирующей НУ и исключает возможность создания намечавшегося «бело-сине-красного» большинства в лице союза Литвина с ПР и коммунистами с доминированием ПР. У этой возможной коалиции нет большинства в Раде? Не беда. Для умерено прозападных и рыночных инициатив есть часть голосов БЮТ, а для умеренно пророссийских – Н. Витренко и часть голосов ПР и коммунистов. Вот и пропрезидентское большинство по любым вопросам. Понятно, что радикально пророссийские или радикально прозападные решения не пройдут. Но нужны ли они сейчас Ющенко? Вряд ли. Он же не враг себе, чтобы делить страну надвое.

А теперь попытайтесь ответить на вопрос: «Раз+Два+Три» - это «поражение» Ющенко? Я уйду от ответа, чтобы не навязывать свое мнение.

А что Россия? Россия просто получила «откат» за прекращение антиющенковской истерии на высшем уровне и с удовольствием согласилась на эту сделку. Правильно это или нет? Не знаю – это покажет только время.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100