Берегите нервы пайщиков!
    Форум
Отправлено: Павел Виг
12/21/2005, 18:07:30

e-mail автора
...Сметение испытывают пайщики ПИФа «Просперити – Фонд Акций» как, собственно, и сама управляющая компания фонда ООО «Просперити Кэпитал Менеджмент». Управляющая компания заявила о приостановлении с 15 декабря 2005г. (включительно) выдачи и погашения инвестиционных паев указанного фонда. Как сообщается на сайте компании, «приостановление вызвано невозможностью оценить одну из позиций в портфеле фонда, возникшую в результате конвертации акций ОАО «ТНК» в новые акции ОАО «ТНК-ВР Холдинг» (как следствие присоединения ОАО «ТНК» к ОАО «ТНК-ВР Холдинг»). Согласно законодательству в рамках процедуры выпуска новых акций (в том числе при конвертации в них существующих акций присоединяемых обществ) до регистрации ФСФР отчета о выпуске акций (в течение месяца, но не более сорока пяти дней) акции нового выпуска нельзя продавать или покупать.»

На самом деле, ситуация несколько другая. Акции ОАО «ТНК-ВР Холдинг» продавать или покупать можно: данные ценные бумаги с 7 декабря 2005 г. торгуются в RTS Board. Тонкость момента заключается в том, что RTS Board предназначена для индикативного котирования ценных бумаг, не включенных в РТС. То есть, RTS Board – не биржа, и хотя сделки в ней заключаются, никаких признаваемых котировок, необходимых для оценки бумаги в портфеле фонда, не существует. А раз так, то, как указывает Положение ФСФР о порядке и сроках определения стоимости чистых активов фондов, если с момента приобретения бумаг они не имели признаваемой котировки, то бумаги оцениваются по цене приобретения этих ценных бумаг, рассчитанной по методу оценки по средней стоимости (без учета расходов, связанных с их приобретением), т.е. путем деления стоимости приобретения ценных бумаг на их количество. Понятно, что акции ОАО «ТНК-ВР Холдинг» не имеют стоимости приобретения, так как не приобретались, а были получены в процессе конвертации. Разумеется, по нулю эти бумаги оценить в принципе нельзя, так как в этом случае пай придется котировать серьезно меньше его реальной стоимости.

Будем надеяться, что ФСФР обратит внимание на данный случай и разработает соответствующие нормативы для подобных ситуаций. Пока же остается отметить, что если возникшая ситуация есть лишь следствие недосмотра управляющего фондом, «забывшего», что акции «ТНК» будут подвержены процедуре конвертации, то это отличный повод призвать всех управляющих открытыми ПИФами к самодисциплине. Напомним, несколько месяцев назад мы уже обсуждали странные скачки стоимости фонда «ОЛМА Фонд акции». Тогда ситуация была чем-то схожей: несколько дней не было сделок по акциям «ТНК» на биржевом рынке РТС, вследствие чего в один «прекрасный» день биржа не смогла предоставить признаваемую котировку этих акций. Их пришлось оценивать по цене приобретения, существенно более низкой, что вызвало локальное падение стоимости пая на фоне растущего рынка и нервозное состояние пайщиков.

Однако, гипотетически нельзя исключить и другого: «Просперити Кэпитал Менеджмент» сознательно пошли на возникновение обсуждаемой нами коллизии. СЧА управляемого ими ПИФа акций всего 2 млн. долларов, что аж в десять раз ниже, чем минимальная сумма клиентского счета для индивидуального доверительно управления. При этом минимальный первоначальный размер инвестирования при покупке пая ПИФа составляет 150 тыс. рублей – это один из самых высоких «барьеров» на рынке ПИФов. Основной бизнес компании – работа с иностранными инвесторами, гораздо более крупными, чем пайщики ПИФа. Возможно, приостановлением операций с «мелкими» паями компания хотела обратить внимание инвестиционного сообщества на проблему и показать, что именно она стремится с помощью таких вот прецедентов помогать ФСФР в исправлении имеющихся недостатков, в то время как другие просто смиренно продают актив до момента его конвертации. Показать, что компания настолько серьезная, что не боится действовать именно таким образом. Разумеется, ради блага всех инвесторов. Возможно, после разрешения проблемы и соответствующего пресс-релиза, этот шаг был бы осознан как блестящий маркетинговый ход, повышающий имидж управляющей компании в глазах инвестиционного сообщества.

Но пока проблема не решена, пайщикам любого ПИФа остается с тревогой думать не коснутся ли их паи подобные проблемы. А нам остается лишь воскликнуть: «Господа! Берегите нервы ваших пайщиков! Они у нас одни на всех!»



П. Виг, 20 декабря 2005 г.


    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100