Расхождение спрэда "селл рао-бай ойл_фишки"
    Форум
Отправлено: Александр
01/25/2003, 14:58:53

e-mail автора
Выскажу свое мнение по рынку (без серьезного обоснования).
На прошедшей неделе произошло расхождение спрэда "селл рао-бай ойл_фишки". Этот спрэд я озвучивал в декабре.

Честно говоря, я не ожидал такого пролива по РАО не только тогда, но даже в 20 января. За неделю были пробиты все уровни поддержки по куче индикаторов (и ЕМА-200 и ЕМА-600 и Фибо-38% и уровень рассторговки 3.50-3.65, который совпал с доверительным интервалом по Фибо-38%) кроме долгосрочного растущего тренда с 98 года (впрочем, он в свое время тоже был пробит летом).
До уровня 3.45-3.48 остались считанные копейки.

В условиях текущих цен по РАО данное расхождение спрэда "рао-ойл_фишки" очень любопытно.
Как не парадоксально, я бы сейчас для прогноза ситуации на рынке использовал бы следующие сподручные "индикаторы":
1) существующий индекс РТС (который я многократно критиковал за мало информативность),
2) взвешенный по капитализации в нефтянке кросс-курс рао об к специфическому синтетическому нефтяному индексу (ЛУКОЙЛ+ЮКОС+Сибнефть),
3) кросс-курс (рао об)/(сургут об)
4) кросс-курс (рао об)/(рао преф.)

Моя гипотеза такая – в ближайшее время по индексу РТС будет попытка пробития уровня 340 с закрытием дня ниже этого уровня (одновременно с этим ожидаю попытку игры вниз по РАО ниже уровня долгосрочного тренда).
Без такой попытки пробития поддержки по индексу РТС для меня рынок выглядел бы слишком просто. На этой неделе мы увидели покупку в нефтянке. Надо понять, случайный это заход или плановый. Случайность будут проверять на вшивость.

В случае подтверждения пробития вниз может произойти процесс провала Сургута в диапазон 8.6-9.5, а РАО в диапазон 2.85-3.5 (по РАО очень важным может быть попытка пробития уровня 3.45-3.48 вниз это последняя объективно-выраженная поддержка).
ЮКОС и ЛУКОЙЛ при таком положении вещей могут оказаться локально "лучше рынка", но брать чистый лонг бы по ним я не стал бы, если рынок пошел бы ниже 340 по РТС с подтверждением.
Несмотря на хорошее мое отношение к ГМК Норникель, я бы не стал бы его рассматривать как защитную бумагу в случае провала по индексу. Спекуляции на идее, что ГМК стал коррелировать с золотом мне представляется слишком притянутыми за уши. В моменте ощущается, что акции ГМК перекуплены, хотя я понимаю любителей графического анализа, которые хотят выйти в ГМК на вторую вершину в район 780-790.

Для меня принципиальным будет факт ложности или истинности пробоя 340.
Если коридорчик 333-340 вниз не пробьют, то можно будет играть вверх по ЮКОСу, ЛУКОЙЛу и (даже) по Татнефти и Газпрому и даже по Сургуту и Сибнефти.

Если пробой вниз будет настоящим, то оцениваю пробой уровня 324-325 по РТС с вероятностю более 50% и выход на один из более низких уровней - 288 или 302.5
При отскоке вверх и движении по индексу выше 356 можно начинать сокращать долю нефтяных фишек в портфеле.



    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100