Взгляд на рынок.
    Форум
Отправлено: Leo
07/08/2002, 07:28:25

e-mail автора
Сразу предупреждаю, не бейте сильно. Запостить хотел еще во вторник, А.Г. свидетель. Но, в связи с некоторыми проблемами получилось только сейчас. Даже пока пишу, не знаю, какие картинки будут стоять. Может А.Г. потом заменит первые на последние.

Посмотрим на несколько графиков. РАО ЕЭС (данные с августа 2000), Мосэнерго (данные аналогичны), Лукойл. (данные с ноября 2001). Формат Омеги, дневки, MACD стандартный. И что получается. Первое, на что хочу обратить внимание, так это на сигнальные линии.

В первых двух случаях (РАО ЕЭС и Мосэнерго), сигнальные линии находятся намного ниже чем были в октябре 2001 года. (Я не беру более ранний период, хотя он тоже виден). Хотя тогда все помнят, что падение началось после терактов 11 сентября. Обстановка стала очень напряженной, можно сказать – Ожидание третьей мировой. Причина была весомой для снижения. Что отсутствует сейчас. Финансовые скандалы последнего времени не должны оказывать слишком большого влияния. Да и последнияя ситуация, когда акции World Com упали на 98%, а весь индекс только на 4% с копейками все таки показателен. Другие бумаги индекса удерживались. Как подобное могло бы получиться у нас к примеру? Падает, допустим, Юкос или Лукойл на 98%, и где тогда будет индекс РТС? А где будет РАО ЕЭС?

Далее продолжу свое ИМХО. Также, для меня, четко видна дивергенция на гистограмме. И если дивергенция на Мосэнерго еще может быть подвергнута сомнению, так как был небольшой заход в положительную зону, то на графике РАО ЕЭС такого захода не было. Также как и у Лукойла. Исходя из этого, можно предположить с высокой степенью, что мы сейчас находимся на локальном дне и при малейшем позитиве рынок пойдет вверх. Для этого достаточно улучшения на американском рынке, что можно ожидать уже в ближайшие дни, День независимости прошел вполне нормально, а тот «теракт» в аэропорту не укладывается в ожидания спецслужб. Такие проишествия у них не редки, не мало людей с ослабленной психикой. Упали они много, и по крайней мере коррекция вполне логична. А при появлении более лучших корпоративных новостей, Америка может устроить нормальный рост, к новым хаям. Хотя, каждый ждет свое, оптимисты – положительные новости, пессимисты наоборот. Ну, а так, посмотрим, время и ситуация покажет.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100