Локальное дно или бычья дивергенция?
    Форум
Отправлено: А. Г.
07/02/2002, 21:19:34

e-mail автора
Локальное дно или бычья дивергенция?

Как неоднократно отмечали многие, в апреле-июле на графике РТС реализовалась классическая (прямо как из учебника) фигура «голова-плечи».


И что мы видим в дальнейшем? Классический для нашего рынка быстрый отскок, который означает локальное дно (в овале). В общем, все как всегда. Но если рассмотреть ситуацию одновременно с изображенным на рисунке в виде сиреневой гистограммы индикатором, то на предыдущей истории мы находим всего два участка, где были одновременно следующие события: новая волна бурного роста с последующим падением от максимума, сравнимым с майско-июньским 2002 года (с образованием на графике индекса РТС фигуры «голова-плечи»), при том, что индикатор, не дойдя до уровня продажи (нижняя красная горизонтальная линия), развернулся вверх. Это март – июль 2000


и июнь-сентябрь 1997-го.


Причем, если дополнительно посмотреть на время пребывания индикатора в положительной области до падения, «ближе» даже 1997-й. Но 2000-й я бы на этом основании «не сбрасывал со счетов» из-за близости внешних условий: стабильная макроэкономическая ситуация+относительно высокие цены на нефть+резкое падение американских фондовых индексов +традиционно проходившие в конце июня собрания акционеров в крупнейших российский компаниях. Последний фактор указывает на то, что все-таки «ближе» второй овал на рисунке, относящемся к 2000-му году, хотя, как и ранее, я бы не исключал и первый (если зависимость с фондовым рынком США сохранится). И что мы видим из этих рисунков?
Если за отправную точку взять август 1997-го или начало июля 2000-го, то мы видим тягучий рост в течении 2-3 недель с ускорением его, достижением индексом нового максимума с последующим образованием фигуры «двойная вершина» (отличия максимумов составили меньше 2-х пунктов) и сигналом на продажу по долгосрочному индикатору. После этого сигнала индекс позже упал в 1,9 раза по сравнению со вторым максимумом в 2000-2001-м годах и в 14,8 раз в 1997-1998-м.
Если это сценарий будет реализовываться, то вероятней всего индекс в ближайшее время будет совершать колебания возле красной линии на первом рисунке.
В то же время, если зависимость с американскими фондовыми индексами сохранится, то нельзя исключать и второй сценарий, когда за отправную точку берется первый овал. Тогда нас ждет продолжение резкого отскока (примерно до уровня 380 по индексу) с последующим падением до нового минимума и новым разворотом (с бычьей дивергенцией по индикатору), после чего уже начнет реализовываться сценарий, описанный выше. Если этот сценарий будет реализовываться, то в ближайшее время индекс будет совершать колебания вокруг синей ломаной на рисунке.
Суммарно вероятность этих двух сценариев в части до достижения нового максимума я оцениваю как 0,8.
При этом я пока не готов сказать: будет именно двойная вершина или мы увидим возврат на растущий тренд с сильным пробоем предыдущего максимума. Это можно будет сказать только после точки прохождения нового максимума.
Исходя из этого, я бы рекомендовал среднесрочно (1-2 месяца) смотреть «в лонг», при этом осторожные покупки совершать в зависимости от динамики индекса в ближайшие 5-10 дней – в случае быстрого роста отложить их до следующей коррекции, в случае «тягомотины» в стиле «два шага вперед шаг назад», аккуратно покупать. В дальнейшем я бы рекомендовал установить take-profit в районе майский максимум индекса РТС плюс-минус 2% и посмотреть на величину и длительность пробоя предыдущего максимума (уж сколько мы видели краткосрочных ложных пробоев и вверх и вниз).
А по долгосрочным позициям (которые я рекомендовал открывать на коррекциях после 25 января 2001-го года и сам делал это в 20 числах февраля и начале апреля), на мой взгляд, лучшая рекомендация: держать и готовиться к продаже в случае образования на графике индекса РТС «двойной вершины», т. е. убедиться в начале коррекции после пробоя индексом предыдущего максимума.

С уважением, Александр Горчаков

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100