Мои будущие ответы на Финаме
    Форум
Отправлено: А. Г.
06/19/2002, 11:17:14

e-mail автора
1. Что Вы можете сказать по поводу падения рынка в понедельник, 17.06.2002г., на фоне роста американских и европейских индексов; и как Вы оцениваете дальнейшие перспективы российского фондового рынка. Спасибо. Александр [11:12]

Уважаемый Александр!

Наверное, все-таки вторник 18.06, так как в понедельник американские индексы снизились по сравнению с пятницей, хотя и сильно оттолкнулись к закрытию вверх от внутридневных минимумов.
Что касается динамики нашего рынка, то ее четкой зависимости от американских фондовых рынков не наблюдается достаточно давно. Например, в 2001 году в половине месяцев зависимость просто отсутствовала. В 2002-м аналогичная ситуация. Поэтому связывать динамику нашего фондового индекса с американскими, сегодня не стоит.

И вообще нельзя рассматривать однодневные изменения вне связи с общей динамикой российского рынка. Скорее всего, нынешнее падение (с 20-х чисел мая) обусловлено российскими причинами. Точнее отсутствием положительной динамики по всем ключевым показателям:
- рост ВВП на уровне прогнозов начала года и не видно причин его ускорения;
- цены на нефть попали в «коридор» с неясными перспективами;
- продолжается укрепление реального курса рубля и рост импорта.

Плюс к этому чисто техническая причина: с октября 2001 года индекс ни разу не падал от локального максимума больше, чем на 10%. Столь продолжительных ростов без коррекций наш рынок еще не видел и поэтому эту коррекцию просто ждали. А ожидания – это то, что определяет динамику рынка и рано или поздно имеет обыкновение сбываться.

Что касается перспектив, то, на мой взгляд, годового максимума по индексу РТС мы еще не видели, но это не означает, что перспективы безоблачны. Это обусловлено прежде всего тем, что, на мой взгляд, нынешний растущий тренд на индексе РТС берет свое начало достаточно давно – в январе 2001-го. А столь длительных растущих трендов без серьезных коррекций (свыше 40% от максимума) не было на нашем рынке за всю историю расчета индекса РТС (предыдущие коррекции - июль-сентябрь 1999, август-декабрь 2000). Такая коррекция может начаться после нового максимума по индексу РТС под влиянием трудно прогнозируемых внешних причин, например, падение цен на нефть, война против Ирака или индо-пакистанское военное противостояние.

2. Что вы порекомендуете инвестору на перспективу в в 6 месяцев - год? Акции каких компаний? Berdaev [16:30]

Исходя из моего видения перспектив фондового рынка, изложенного в ответе вопросом выше, в целом по рынку я не жду, что вложения на указанный Вами срок принесут гарантированную доходность. Упомянутая мной коррекция может начаться в любой момент в указанный Вами срок. И выход из этой коррекции может быть достаточно длительным (например, максимум индекса РТС 2000-го года мы преодолели только в конце 2001-го).

В таких условиях можно лишь говорить о соотношении «лучше-хуже рынка». Из ликвидных акций наименее подвержены внешним воздействиям акции Газпрома и Сбербанка (первый вообще после августа 1998 года начинал расти раньше всего рынка). Тем более, что я надеюсь, что пауза с либерализацией рынков этих акций закончится в указанный Вами период. Также осенью стоит посмотреть на акции региональных телекомов и энергетических компаний, которые выиграют в результате реструктуризации этих отраслей. Если проводить детальный анализ этих компаний сложно, то можно пойти по простому пути – составить портфель из акций этих компаний из наиболее «сильных» регионов. Этот портфель тоже будет лучше рынка.

А если есть возможность изредка смотреть на динамику индекса РТС и не привязываться к сроку 6 месяцев-год, то можно пойти по пути составления индексного портфеля в расчете на достижение в этом году индексом РТС нового максимума, что от вчерашних уровней составляет около 16% в долларах США.

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100