Мой комментарий для Финама
    Форум
Отправлено: А. Г.
05/14/2002, 17:59:07

e-mail автора
Александр Горчаков, начальник аналитической службы ЗАО ФК "Интраст"

Добрый вечер, уважаемые читатели ленты!

Уж сколько "воды утекло" с моего последнего комментария в ленте. Что ж, на то были свои причины (о них ниже). Я думаю, что внимательные читатели ленты не должны уж слишком сильно обижаться на меня, когда в последнем комментарии в самом начале апреля я указал на Сбербанк, Газпром и Юкос, как возможных лидеров роста, в то же время весьма расплывчато отозвался о перспективах других акций. Я действительно не видел перспектив у других акций. Почему? Потому, что если внимательно взглянуть на динамику цен на нашем рынке в апреле-начале мая, то можно увидеть их четкую зависимость с мировыми ценами на нефть. А этот фактор лично для меня является трудно прогнозируемым. Потому я и не давал рекомендаций в чем встретить майские праздники (в отличии от новогодних, который я 26 декабря рекомендовал встреть в бумагах), так как собственно не знал, что будет с ценами на нефть через две недели. Вот и сегодня с очередным ростом цен на нефть индекс РТС достиг нового максимума после августа 1998-го (до августа вообще то мы имели другой рынок). Хотя акции, за которыми я слежу в первую очередь (РАО ЕС, Лукойл, Сургутнефтегаз, Мосэнерго и Газпром), кроме Сургутнефтегаза, ниже годовых максимумов, причем РАО ЕС и Мосэнерго, значительно (правда, Газпром в расчет индекса и не входит). Но это так, к слову.

А пишу я сегодня комментарий потому, что, вероятней всего, в ближайшие две недели влияние мировых цен на нефть несколько ослабнет в связи с приближением другого фактора - визита Буша в Россию. И, похоже, это влияние направлено вверх. Достаточно вспомнить, что вчерашний рынок нашего рынка наверх по времени совпал с объявлением Буша о заключении договора между США и Россией о сокращении боеголовок (хотя точнее его надо бы назвать договором о снятии боеголовок с носителей, так как что делать с боеголовками в нем не прописано). Но сам характер этого роста, на мой взгляд, будет сильно отличаться от того, что мы видели в октябре-начале ноября 2001-го. Похоже, что этот рост будет не фронтальным, а чем-то напоминать движения двигателя внутреннего сгорания, когда выше других будут выпрыгивать, то одна, то другая акция.

Я думаю, что такая динамика сохранится как минимум до 20-22 мая, даже несмотря на то, что Буш, скорее всего, не привезет в Москву отмену поправки Джексона-Вэника. А дальше? А дальше наступит разочарование от визита, которое вовсе не будет означать обязательное долгосрочное падение, потому что есть цены на нефть (такие непостоянные), золотовалютные резервы вот-вот пробьющие уровень в 40 млрд. долларов, фактический возврат промышленного производства в марте на уровни до осенне-декабрьского падения. Вот эти то факторы и определят, станет разочарование от визита прологом смены растущего тренда с марта 2001 года или простой короткой коррекцией, основанной на продажах краткосрочных игроков.

С уважением

    Назад |Вперед |Текущая страница
Rambler's Top100