Сообщения в этой теме  Ответить  Форум  Предыдущее  Следующее 

Даже не представляю как

Сообщение послал(а): А. Г.
Дата: 31/5/06 08:55:11

В ответ на: Мониторинг крупнолотовых сделок (Bodjo)

можно проводить такой монторинг по биржевой статистике сделок в таких ликвидных бумагах, как Газпром, РАО ЕЭС, Лукойл, ГМНК и Сургут.

Множество мелких участников разбивает практически каждую сделку на достаточно мелкие объемы. При этом критерий сложения сделок с "близким" временем позволяет отслеживать только крупные сделки "по любым". Если же объем выставляется лимитированной заявкой, то он может быть разнесен и по времени исполнения.

Сделки же в режиме РПС чаще представляют собой "перекидки", чем реальные сделки между контрагентами и проходящие в них объемы и тем более цены могут вообще привести к ошибочным выводам. А во внебиржевой статистике крупные сделки, как правило, вообще не афишируются, если не преследуют цель "развести" рынок.

Впрочем, мне кажется, что это отслеживание и не нужно, потому что все отражается в ценах. ИМХО, но все среднесрочные развороты в ценах вызваны этими самыми многолотовыми продажами или покупками, а инерция начавшегося движения уже задается более мелкими игроками и если "горючего" в этой инерции хватает ненадолго и рынок сравнительно быстро переходит во "флэт", то значит действия "крупняка" закончились, а если инерция по крайней мере не убывает, значит продолжаются.

С уважением

Сообщения в этой теме

 Сообщения в этой теме  Ответить  Форум  Предыдущее  Следующее 

Форум Вопросы трейдинга создан Инфо с WebBBS 5.12.

Rambler's Top100